Подпишись

Принципы минимализма: Почему ДЕТЯМ НУЖНО совсем немного

О вредности и ненужности слишком многих вещей и развлечений кто только не писал: от пророков до авторов пособий по личностному росту. И если мы с готовностью соглашаемся ограничивать себя во взрослой жизни, то, терзаясь совершенно беспричинным чувством вины, детям хотим «дать все». А это им, как и нам, совершенно не на пользу

О вредности и ненужности слишком многих вещей и развлечений кто только не писал: от пророков до авторов пособий по личностному росту. И если мы с готовностью соглашаемся ограничивать себя во взрослой жизни, то, терзаясь совершенно беспричинным чувством вины, детям хотим «дать все». А это им, как и нам, совершенно не на пользу.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Дене Бараона, мать, блогер и психолог рассказывает о принципах минимализма, принятых в ее семье.

Счастье - в умеренности

Принципы минимализма: Почему ДЕТЯМ НУЖНО совсем немного

Таинственный шкаф


Когда я была маленькой, у меня был такой шкаф, который можно было открыть только на свой страх и риск. Оттуда могла вывалиться гора одежды, игрушек и прочих предметов.

Я тогда не знала, что такое «минимализм», но очень в нем нуждалась. Я всегда говорила о себе: «У меня всегда бедлам», будто это была одна из черт характера. У меня всегда бедлам, я ничего не могу найти, я дезориентирована, я тревожная.

Тогда, 30 лет назад, мне нужен был минимализм, а сейчас нужен ли он моим детям? Думаю, он фундаментален.

Если в те времена еще не было Amazon и возможности купить что угодно в один клик, еще не было всех этих автоматов со снеками, которые дети жуют в любое время дня, не существовало гаджетов, только благодаря которым ребенок может спокойно перенести поездку в автомобиле, то теперь все это есть, а минимализм нам нужен больше, чем когда-либо.

Детство теперь не «в бедламе», теперь оно в хаосе.

Исследования показывают, что то воспитание, которое мы даем детям в США, увеличивает уровень тревожности и стресса и у детей, и у родителей.

Мы, родители, в таком диком ритме жизни опускаем стандарты до удобных нам: если ребенок не ест — вот ему гаджет и он съест хоть слона, глядя на экран, если он беснуется в машине — вот ему телефон с игрой.

Как родители мы пытаемся выжить, успеть все, сделать все. Я знаю это, потому что у меня двое детей: они унаследовали мои глаза и волосы, но им не досталась моя тревожность, потому что хаос — это не приговор.

Для того, чтобы от него избавиться мне пришлось сделать сознательный выбор для всей семьи. Я решила, что вместо хаоса выберу покой.

Это не только возможно, но и очень полезно для всех. Как психолог я считаю, что эти несколько правильных установок дают семье гармонию и счастье.

В чем секрет? Минимализм. Это не только о том, что надо выбросить все ваши вещи (кое-что я выбросила и это пошло всем на пользу), но и том, что ваша семья должна концентрироваться на том, что действительно имеет значение, на настоящих ценностях.

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь! 

Благодарность


Вместо обилия подарков на праздники я выбираю благодарность. Мои дети не очень-то смотрят на материальные подарки.

День рождения — это чествование жизни. День Святого Валентина — празднование любви. Пасха — о духовности. Рождество — о семье.

Жизнь, любовь, духовность, семья — вот настоящие подарки. А все эти блестящие свертки и коробки могут скрыть от них важность настоящих даров.

Семья


Вместо кружков и секций я на три вечера выбираю семейные ужины. Доказано, что дети, которые ужинают в кругу семьи, имеют более высокую успеваемость и лучше себя чувствуют психологически.

Я большой фанат принципа «лучше меньше, да лучше» и в том, что касается внешкольных занятий. Я очень люблю вечера и выходные, на которые ничего не запланировано.

Ведь «ничего» это не значит «ничего». Это значит время, проведенное вместе с родными людьми.

Принципы минимализма: Почему ДЕТЯМ НУЖНО совсем немного

Здоровье


Вместо снеков, перекусов, полуфабрикатов и готовой еды из супермаркета я выбираю местную продукцию. Ученые говорят о том, что пищевые привычки, которые мы воспитываем в детях с ранних лет, сохраняются у них на всю жизнь. Мои дети не жуют непонятно что целый день. Они садятся за стол и едят еду.

Свежий воздух


Вместо экранного времени я выбираю для своих детей игры на свежем воздухе. Я не хочу, чтобы мои дети вели сидячий образ жизни.

Игра на свежем воздухе дает им возможность двигаться, научиться уважать природу, ценить ее красоту, развить социальные навыки через взаимодействие с другими детьми.

Осознанное потребление


Вместо «покупки в один клик» я предлагаю выбирать осознанно. Прежде, чем купить, нужно подумать.

Мы хотим иметь в доме вещи, которые мы любим, красивые и необходимые вещи.

Пластмассовые фигурки героев последнего блокбастера не отвечают этим критериям. Вместо них мы выбираем классические, умные, экологичные игрушки, которыми можно будет играть долго, которыми можно играть детям разных возрастов и гендеров, с которыми дети будут взрослеть.

Покой


Выбирая минимализм, я меняю хаос на покой.

Я — первый учитель для своих детей, их ролевая модель, все начинается с мамы, ведь это я выбираю для своих детей то, что повлияет на их последующую жизнь. А что выбираете вы для своей семьи?

опубликовано econet.ruЕсли у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь

Дене Бараона

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Представление, которое мы давно составили о человеке, закрывает нам глаза и затыкает уши. Марсель Пруст
    Что-то интересное