Подпишись

О ЛЮБВИ К ДЕТЯМ И РИСКАХ

Хочется спросить родителей, которые забросали соцсети эмоциональными постами о том, как они бояться за своих детей и как бросились учить их правилам поведения при пожаре. (Это я еще очень мягко сейчас пишу, не хочу накручивать. На самом деле это не просто эмоциональные посты были. От них волной к стенке прибивало даже через экран.) годом увеличивается количество людей, не способных справляться с собственными эмоциями

Прошлую неделю по понятным причинам ничего не писала.

К тому же у многих клиентов обострилась психосоматика, люди писали мне, потому что не могли справляться с собой.

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь! 

Я читала, слушала, разговаривала, успокаивала и постоянно ловила себя на мысли о том, что с каждым годом увеличивается количество людей, не способных справляться с собственными эмоциями.

И если все так и будет продолжаться, то именно это, а не что-то другое, приведет нас к масштабной трагедии.

О ЛЮБВИ К ДЕТЯМ И РИСКАХ

Потому что в любых массовых явлениях только с одной стороны виноваты те, кто их разжигает. С другой стороны есть мы с вами. И только в наших руках поддаться общему настроению или нет, вовлечься или отстраниться.



Сейчас на волне страха и боли люди побежали инициировать проверки противопожарной безопасности. Это конечно хорошо, но вы понимаете, что кроме пожаров у человека есть огромное количество вариантов пострадать или погибнуть?

И что в любых катастрофах прежде всего выживает тот, кто способен оставаться спокойным и действовать благоразумно. Это гораздо важнее, чем теоретически знать, как поступить.

В критические моменты теория забывается, остается только разум и инстинкт.

Инстинкт ведет, разум помогает мгновенно оценить ситуацию и сделать правильный выбор.

Уверены ли вы, что сможете действовать именно так? А ваши дети?

 

Правильный выбор в любой нестабильной ситуации - это оценить приоритеты. Что важно, что не важно, кому еще можно помочь, а кому уже нет. Кто ценнее.

В связи с этим хочется спросить родителей, которые забросали соцсети эмоциональными постами о том, как они бояться за своих детей и как бросились учить их правилам поведения при пожаре. (Это я еще очень мягко сейчас пишу, не хочу накручивать. На самом деле это не просто эмоциональные посты были. От них волной к стенке прибивало даже через экран.)

 

Я хочу спросить, хорошо, вот вы рассказали своим детям про описанные шарфики (хотя мгновенно помочиться в критических обстоятельствах - это уровень саморегуляции примерно бойца спецназа), а вы не думали какой энергетический удар вы нанесли им, находящимся рядом с вами, своим возбужденным состоянием и вот этим судорожными попытками внушить что-то и научить чему-то на фоне тотальной перегрузки информационного поля?

Вы понимаете, что многократно воспроизводя в воображении подробности трагедии, которые ничем никому не помогут, а нужны вам просто для усиления собственных переживания, вы мысленно похоронили своих детей?

А то, что пройдет время и подробности забудутся, а в памяти ребенка, где-то на уровне бессознательного и реакций тела останется запечатленное переживание чего-то непонятного и какой-то паники вокруг себя?

 

Вот вы, умные взрослые люди, ходите на психотерапию и психотерапевты пытаются достать из вас травматические детские переживания.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Вы понимаете, что вы сейчас своим детям инициировали именно такое переживание, которое возможно обернется для них в будущем страхом замкнутого пространства, страхом массового скопления людей и бог знает чем еще?

О ЛЮБВИ К ДЕТЯМ И РИСКАХ

Вы готовы ответить за это хотя бы внутри себя?

Вас ведь удивит, если у вашего ребенка через полгода начнутся нервные тики, например?

Вы будете спрашивать кто виноват и что делать.

Очень вероятно, что причиной этого будет ваш неверный выбор неделю назад. Вы не оценили риски.

Вы вовлеклись в то, чего уже не изменишь, но подставили под удар своих родных.

Ваши дети, ваша семья, ваше эмоциональное спокойствие, способность не усиливать и не нагнетать поле вокруг себя, ваша уверенность в себе невзирая ни на что вокруг - вот что на самом деле важно!

А остальное просто жизнь, в которой бывает все.



Детям нужны спокойные родители. Тогда у них крепкие психологические и энергетические защиты. А если родитель сам ведет себя как ребенок, дети чувствуют себя потерянными, они не знают на что опираться.

Поэтому повторюсь, самое важное - это ваше умение оставаться собранным и адекватным. Все остальное... правила-проверки это потом.

И это ВСЕГДА. На протяжении всей жизни, а не когда что-то случается. Мы всю жизнь учим своих детей навыкам выживания и всю жизнь минимизируем риски. А это опять же к вопросу о спокойствии и разуме.

Учитесь саморегуляции!



Человек устроен так, что ему всегда кажется, что самое важное он сделает завтра. Завтра успокоится, завтра возьмет себя в руки, завтра правильно поговорит со своими близкими и все им объяснит и они, конечно, поймут и простят. Нет, к сожалению, такое завтра никогда не наступит. Начните уже сегодня!

 



Логичным будет вопрос, что делать, если вы тот родитель, который своими эмоциями разнес своих детей.

Можно поговорить, извиниться, объяснить, что вы были испуганы и не держали себя в руках.

Постарайтесь в ближайшее время сходить с ребенком на какой-нибудь эмоциональный спектакль, почитать вслух хорошую книгу, потом обсудить это. Это поможет зацепить подавленные эмоции ребенка и вывести его страхи наружу.

Не забывайте, что дети бояться проявлять свои эмоциях при чрезмерно эмоциональных родителях, прячут их, уходят в себя.

(Совет касается детей, с подростками, конечно, сложнее, но механизм тот же). 


И обязательно отмените свои страхи-ожидания!

Когда вы воображали, что и как было там или было бы, окажись вы в том месте, вы создали себе якорь. Теперь вам нужно его разрушить.

Вернитесь в свое переживание, воссоздайте его в воображении, представьте, что переживание становится плоским, как картинка, превращается в картинку на стекле и вы стираете ее тряпкой.

Если вслед за действием наступит глубокий вздох, значит у вас получилось.

Эта практика занимает от силы две минуты, сделайте прямо сейчас! Если вам кажется, что вы ничего не представляли, сделайте все равно - лишним не будет!

опубликовано econet.ruЕсли у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь

Шубина Елена

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Женщины способны на все, мужчины — на все остальное. Анри Ренье
    Что-то интересное