Подпишись

РЕСВЕРАТРОЛ: мощный антиоксидант

Было обнаружено немало доказательств того, что он активирует определенные гены, способные справляться с болезнями и старением

В последние годы о нем часто говорят, как о мощном антиоксиданте, который способен снижать уровень холестерина и улучшать здоровье сердца.

Но это растительное соединение можно найти не только в красном винограде, из которого делают вино, но и в других фруктах, овощах и даже какао. Его также можно купить в форме пищевой добавки.

РЕСВЕРАТРОЛ: мощный антиоксидант

Ресвератрол привлек внимание ученых в середине 1990-х годов, и с тех пор, он подхвачен производителями добавок и тщательно исследован как противораковое средство, фитоэстроген и антиоксидант.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Ресвератрол иногда называют «французским парадоксом в бутылке», и все благодаря тому, что у французов прекрасное сердечно-сосудистое здоровье, несмотря на плохое питание и пристрастие к вину.

Он уникален тем, что способен проникать через гематоэнцефалический барьер и защищать мозг и нервную систему. Некоторые эксперты считают его современным эликсиром молодости, но это не все его преимущества.

Природный фитоалексин


Ресвератрол — полезное соединение, найденное в красном вине, которое связывают с продлением жизни и некоторыми другими преимуществами для здоровья. Он производится в винограде в шкуре как защита от токсинов.

Наиболее он известен тем, что предположительно увеличивает продолжительность жизни, если это вообще возможно. Хотя до сих пор нет уникального механизма увеличения продолжительности жизни у людей.

Однако он может защищать организм человека от сердечных заболеваний и резистентности к инсулину, тем самым немного замедляя старение. Это скорее «добавление жизни к годам», чем «добавления лет жизни».

Ресвератрол обладает и другими полезными свойствами по сравнению со многими биофлавоноидами, такими как предупреждение остеопороза, благотворное влияние на жировые клетки (в пользу долгосрочной потери жира) и контроль артериального давления обычно в сторону снижения.

Интересно, что он известен как фитоалексин (растительный токсин). Причиной его существования является защита винограда от инфекции Bothrytis cinerea.

РЕСВЕРАТРОЛ: мощный антиоксидант

Он представляет собой полифенольное соединение, называемое «стильбеном» из-за его структуры. Это наиболее распространенный и хорошо исследованный стильбен, известный в настоящее время (несмотря на то, что стильбены как таковые являются классом молекул).

Ресвератрол предназначен для увеличения продолжительности жизни растений через усиление устойчивости к болезням. Он был исследован учеными в ходе поисков аналогичных преимуществ у людей.

Исследования на животных показали, что он помогает сохранить мышечные волокна, которые деградируют во время процесса старения и защищает нервно-мышечные соединения (NMJ) между нейронами, известные как синапсы.

Кроме того, это мощное средство против воспаления может даже предотвратить рак, нейродегенеративные заболевания и, возможно, депрессию, улучшая обучение и память.

Добавки ресвератрола чаще состоят исключительно из транс-ресвератрола (его активной формы). Но он может существовать в одном из двух изомеров: транс-ресвератрола и цис-ресвератрола.

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь!

Полезные свойства ресвератрола


1) Омолаживающее действие


Есть одна причина, из-за которой создается впечатление, что ресвератрол — реальный источник молодости. Его способность продлевать молодость стала предметом многих исследований. Было обнаружено немало доказательств того, что он активирует определенные гены, способные справляться с болезнями и старением.

Этот фитоалексин нейтрализует свободные радикалы, которые производятся во время повседневной деятельности организма, как питание и физическая активность.

Вред от свободных радикалов возрастает с плохими привычками в жизни: некачественная еда и курение. Если эти вредные привычки вовремя не бросить, то они могут повредить клетки и привести к серьезным опасным для жизни заболеваниям и сократить годы жизни.

Употребление продуктов с высоким содержанием фитонутриентов и антиоксидантов, как ресвератрол повышает противоопухолевую, антиканцерогенную и антиоксидантную защиту от многих заболеваний, обычно связанных со старением организма.

Ресвератрол помогает сохранять нервно-мышечные соединения (NMJ) между нейронами, известными как синапсы. Они ретранслируют двигательные команды от нейронов вашего спинного мозга к мышцам.

Ученые надеются, что это свойство поможет смягчить вред от старения.

Мышей лечили ресвератролом в течение года, и наблюдали за тем, как их NMJ выполняли свои функции. После окончания эксперимента обнаружили лишь незначительное проявление возрастных симптомов. Фактически мышцы и нервы годовалых мышей были похожи на мышцы 3-месячных.

2) Защита от некоторых видов рака


Сейчас продолжаются исследования, чтобы объяснить то, как же это соединение может предотвращать метастазы в печени. В исследованиях на животных, оно показало эффективность в лечении рака кожи и рака пищевода.

В результатах исследования 2005 года, опубликованных Департаментом фармакологии Университета Севильи в Испании, отмечают:

«Одной из самых ярких биологических активностей ресвератрола, обнаруженных в последние годы, является его химиопрофилактический потенциал. Фактически он блокирует многоступенчатый процесс канцерогенеза на его разных этапах: инициирование, продвижение и прогрессирование опухоли».

3) Предотвращение снижения когнитивных способностей


Учеными было высказано предположение, что красное вино может замедлить снижение познавательной способности, что, вероятно, частично связано с противовоспалительными и антиоксидантными свойствами ресвератрола. Но только если вино употреблять в умеренных дозах!

Исследователи говорят, что он влияет на бета-амилоиды — фрагменты белка, которые очень важны при формировании бляшек при болезни Альцгеймера. Как уже отмечалось, он в отличие от других антиоксидантов способен проникать через гематоэнцефалический барьер и защищать нервную систему и мозг.

Исследования, проведенные в Исследовательском центре Nutrition University of Northumbria в Соединенном Королевстве, продемонстрировали, что ресвератрол заметно улучшает приток крови к мозгу. По мнению экспертов, это значительное преимущество для нормального функционирования мозга.

Нейропротекторное действие в дополнение к снижению риска болезни Альцгеймера может предложить защиту от деменции и других когнитивных проблем.

4) Ослабление боли в суставах


По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний в около 23% взрослых американцев диагностирована хоть какая-то форма артрита.

Это распространенное заболевание может быть чрезвычайно болезненным и даже привести к потере подвижности, но ресвератрол, принимаемый в качестве дополнения, защищает хрящи и уменьшает боль в суставах.

Некоторые исследователи предполагают, что он также предотвращает повреждение суставов и хроническое воспаление, которое оказывает отрицательное влияние на организм и связано со многими хроническими заболеваниями, включая артрит.

5) Защита сердца


Благодаря своим мощным антиоксидантным свойствам он показал свою перспективность относительно снижения высокого кровяного давления. Обнаружено, что высокие дозы помогают снизить давление на стенки артерий.

Высокое артериальное давление — это значительный фактор риска сердечных заболеваний.

Кроме того, противовоспалительные свойства ресвератрола помогают защитить организм от атеросклероза (состояния, при котором артерии сжимаются и препятствуют кровотоку).

Он также снижает «плохой» холестерин, риск инфаркта миокарда и образования сгустков крови.

Многочисленные исследования, включая исследования на мышах в 2016 году, доказали, что прием пищевых добавок ресвератрола улучшает уровень холестерина в крови.

После того, как мышей кормили диетой, богатой на полиненасыщенные жиры и белки с добавками ресвератрола, исследователи обнаружили, что их средний уровень общего холестерина и массы тела был снижен, в то время как уровень «хорошего» холестерина повышался.

6) Предотвращение ожирения


Как вы заметили, в предыдущем исследовании, посвященному холестерину у мышей также снизился вес. Этот эффект ресвератрола подтвердили и польские ученые в 2010 году тоже в экспериментах на мышах. Они доказали, что это вещество предотвращает накопление жира у грызунов из-за активации гена, известного как SIRT1.

7) Очищение кожи от прыщей


Ресвератрол имеет положительные результаты лечения акне в ряде научных исследований, в том числе из Неаполя, Италии и Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе.

Этот антиоксидант ингибирует рост бактерий, вызывающих акне.

Когда ресвератрол в геле применяли местно к штаммам бактерий, вызывающих угревую сыпь, то обнаружили, что он замедляет рост жучков-продуцентов в течение длительного периода времени.

А если объединить его с бензоил-пероксидом (хорошо известным веществом для борьбы с акне), то количество бактерий снижается еще более эффективно, чем от каждого средства по отдельности.

8) Предотвращение диабета


Ресвератрол обладает определенными преимуществами и для диабетиков, например, способностью повышать чувствительность к инсулину и предотвращать осложнения диабета.

Эксперты полагают, что это связано с тем, что он останавливает определенный фермент, необходимый для превращения глюкозы в сорбит — сахарный спирт.

Слишком большое количество сорбита у людей с диабетом приводит к окислительному стрессу. Еще он снижает гипергликемию и потенциально предотвращает диабет. Все это помогает уменьшить такие осложнения, как повреждение сердца и нервов, а также контролировать уровень инсулина.

9) Эффективность против вирусов гриппа и герпеса


По результатам исследования Института нейробиологии и молекулярной медицины Итальянского исследовательского совета в Риме ресвератрол обладает способностью блокировать вирус гриппа А.

Мышам давали дозу вируса гриппа с коэффициентом смертности 80% в течение 10 дней, а затем через час половине давали ресвератрол, а остальной половине мышей — плацебо.

В течение 10 дней 80% мышей, которые получали плацебо, умерли, по сравнению с только 40% мышей, которые получали ресвератрол. Было обнаружено, что у них на 98% меньше повреждения легких.

Также известно, что он ингибирует репликацию1 и 2 типа вируса простого герпеса и:

  • Улучшает кровообращение мозга;
  • Подавляет воспаление головного мозга;
  • Предотвращает болезнь Альцгеймера;
  • Борется со свободными радикалами;
  • Защищает от депрессии;
  • Обладает антиоксидантными и антимикробными свойствами.

Пищевые источники ресвератрола

  • Виноград и красное вино


Виноград – основной пищевой источник ресвератрола. Считается, что у мускатных сортов винограда высокая концентрация этого соединения в природе, благодаря более толстой шкуре и огромном количестве семян.

Неудивительно, что красное вино, сделанное из винограда, содержит его в изобилии, а поскольку вещество хорошо растворимо в спирте, то организм действительно поглощает его больше из красного вина, чем из любого другого источника. А вот белое вино содержит намного меньше этого антиоксиданта.

  • Черника


Согласно исследованию 2003 года, опубликованному в Журнале сельскохозяйственной и пищевой химии количество ресвератрола в чернике составляет менее 10% от уровня винограда.

Но есть один значительный плюс. Черника — одна из самых питательных ягод, которую можно употреблять только из-за высокого содержания антиоксидантов. Она содержит лютеин, галловую кислоту, зеаксантин и клетчатку, а также является отличным источником витамина К, витамина С и марганца.

  • Брусника


Говорят, что брусника — не простая ягода и содержит такое же количество ресвератрола, что и в винограде. Она возглавила список среди образцов ягод по содержанию этого антиоксиданта, демонстрируя 5,9 микрограмм на грамм сухофруктов, что не сильно отличается от красного винограда, у которого 6,5 мкг на грамм.

  • Арахис


Арахисовое масло богато на полезные здоровые жиры и белки. Но, одна чашка арахисового масла содержит столько ресвератрола, сколько в 150 мл красного вина (по данным Института Линуса Полинга Университета штата Орегон).

  • Темный шоколад


Хорошей новостью для любителей шоколада является то, что продукты, содержащие какао, имеют значительное количество ресвератрола.

Уровень ресвератрола в какао и шоколадных продуктах является вторым после красного вина и винограда среди всех известных его источников и образует еще одну важную связь между антиоксидантами, обнаруженными в какао и темном шоколаде.

  • Другие продукты


Есть и другие продукты со средним содержанием ресвератрола: какао-порошок, шоколадные конфеты, молочный шоколад, шоколадный сироп и т. д. К тому же в черном шоколаде его содержание немного выше, чем в молочном шоколаде.

Как правильно выбрать пищевую добавку?


Лучше всего правильно питаться и при этом употреблять ягоды, вино и шоколад хотя бы в умеренном количестве.

В дополнение к винограду, вину и другим упомянутым продуктам существуют и пищевые добавки ресвератрола. Перед их покупкой важно убедиться, что они высококачественные, иначе вы получите всего лишь незначительные преимущества с более легким кошельком.

Ищите добавки, которые сделаны из мускатного винограда с использованием и виноградных шкур и семян, так как именно в них сосредоточено фитоалексина больше всего.

Чаще всего дешевые пищевые добавки сделаны из транс-ресвератрола низкой чистоты, который содержит большое количество нежелательного вещества, известного как эмодин. Он может действовать как слабительное средство, вызывая кишечные расстройства и судороги в желудке.

Многие продукты содержат кофеин и другие добавки, призванные помочь вам сбросить вес или увеличить выносливость тела. Если вы чувствительны к этим ингредиентам или считаете их ненужными, то ищите что-то другое.

Обязательно прочитайте до конца все ингредиенты на этикетке. Избегайте добавок с запатентованными смесями, поскольку они, вероятно, содержат неполноценные ингредиенты, а если этикетки с ингредиентами вообще нет, то лучше не пить такую химию.опубликовано econet.ru. Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. Франсуа де Ларошфуко
    Что-то интересное