Подпишись

Ученый использовал солнечные панели вместо фотоаппарата

Экология потребления.Наука и техника: Новый способ сбора данных и анализа мог бы стать полезным и в коммерческих целях для тех, кто хочет установить солнечные панели на крыше дома или своем участке.

Ученый-аналитик и программист Жероен Боай из Антверпена, Бельгия, у которого на крыше были солнечные панели, заинтересовался тем, сколько они  дают мощности. Он изучил мощность своих панелей и заметил, что на них повлияли, как и следовало ожидать, деревья возле его дома, которые попали под прямой солнечный свет.Ученый использовал солнечные панели вместо фотоаппарата

Он использовал выход солнечных батарей в качестве сигнала изображения, то есть эффективно применял их в качестве камеры с крайне низким разрешением, чтобы снимать мир вокруг них. Для этого он сравнил фактический и ожидаемый выход своих панелей, а результат использовал как «пиксели» в изображении.

В течение Боай произвел анализ данных с учетом не только очевидных переменных, такие как изменение высоты солнца, но и потери энергии за счет атмосферной дисперсии, а затем сделал визуальный анализ данных и панорамную фотографию вокруг своих панелей. Периоды низкой эффективности выглядят как более темные точки.

На последнем снимке видно, что оба изображения идеально наложились друг на друга. И на обоих было видно три дерева, закрывающие солнечных свет.


Ученый использовал солнечные панели вместо фотоаппарата

Такой способ сбора данных и анализа мог бы стать полезным и в коммерческих целях для тех, кто хочет установить солнечные панели на крыше дома или своем участке. опубликовано econet.ru  Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не бойтесь кого—то потерять. Вы не потеряете того, кто нужен Вам по жизни. Теряются те, кто послан вам для опыта. Остаются те, кто послан Вам судьбой. Фридрих Ницше
    Что-то интересное