Подпишись

Как собрать чемодан или рюкзак, чтобы все влезло и ничего не помялось

Экология жизни. Лайфхак: Собирать вещи перед путешествием всегда лень. Какие тут сумки, когда в мыслях уже лежишь на берегу моря с «Дайкири» в руке! Но раз уж от сборов все равно не отвертеться, надо суметь упаковать чемодан или рюкзак так, чтобы все нужное поместилось и ничего не помялось. Делимся хитростям, которые упростят сборы и сделают само путешествие комфортнее.

Как собрать чемодан, чтобы все поместилось

Собирать вещи перед путешествием всегда лень. Какие тут сумки, когда в мыслях уже лежишь на берегу моря с «Дайкири» в руке! Но раз уж от сборов все равно не отвертеться, надо суметь упаковать чемодан или рюкзак так, чтобы все нужное поместилось и ничего не помялось. Делимся хитростям, которые упростят сборы и сделают само путешествие комфортнее.

Как собрать чемодан или рюкзак, чтобы все влезло и ничего не помялось

Шаг 1. Подготовка. Решите, какие вещи возьмете в поездку

Перегруженная сумка в отпуске — это жестоко. Ее тяжело поднимать, у нее может сломаться молния, а чтобы в дороге достать сменную футболку, придется перерыть кучу вещей. К тому же в аэропортах вы рискуете доплачивать за перевес.

Лучше возьмите в поездку все необходимое и при этом ничего лишнего. При первом взгляде на платяной шкаф миссия кажется невыполнимой, но вы держитесь: через это проходили все. Следуйте нашим советам, чтобы собрать оптимальный набор вещей в поездку.

Как выбрать вещи для путешествия:

  • Составьте список. В идеале должен получиться полный перечень от паспорта до трусов. Если от точности мутит, напишите хотя бы примерный список вещей, которые потребуются в поездке.

  • Отшлифуйте список. Отвлекитесь, выпейте чайку, а потом вернитесь к списку и вычеркните вещи, без которых сможете обойтись. Наверняка вам хватит двух пар обуви вместо четырех, а лишнюю футболку вы купите на месте. Будет круто, если на этом этапе вы избавитесь от трети исходного списка вещей.

  • Соберите все вещи на кровати или на полу. Посмотрите на эту гору: возможно, стоит оставить дома что-то еще. Если сокращать нечего, считайте, что самая сложная половина дела позади.

  • Отложите вещи, в которых поедете. Если летите на самолете, лучше надеть самое тяжелое: толстовку, джинсы с ремнем, ботинки, куртку. Это позволит не платить за перевес, а если у вас мало вещей, то и вовсе лететь налегке только с ручной кладью.

  • Разделите багаж и ручную кладь. Сделайте две кучки вещей. В ручную кладь берите все ценное и то, что потребуется в полете: деньги, документы, гаджеты с зарядками, пачку влажных салфеток и кофту, чтобы утеплиться. Все остальное можно паковать в чемодан или рюкзак, чтобы сдать в багаж.

Если сомневаетесь, брать или не брать, не берите.

Шаг 2. Упаковка. Соберите чемодан или рюкзак

Выбрать вещи для путешествия — полдела. Надо еще довезти их до места немятыми и целыми. Чем меньше у вас вещей, тем это важнее: вы же рассчитываете использовать их все, а не берете с собой по принципу «чтобы было». Вот 7 простых шагов, после которых у ваших ног будет лежать отлично собранный чемодан или рюкзак.

1) Упакуйте тяжелые и громоздкие вещи, например, обувь, на дно чемодана или к спинке рюкзака. Чтобы ни сантиметр пространства не пропал, внутрь ботинок или туфель засуньте свернутые рулонами носки, туда же спрячьте хрупкие вещи. Упакуйте каждый ботинок в отдельный пакет и сложите так, чтобы носок одного был к пятке другого, а подошвы смотрели в разные стороны. Уплотните щели между обувью бельем и другими немнущимися вещами.

Как собрать чемодан или рюкзак, чтобы все влезло и ничего не помялось

2) Сложите одежду рулонами или пачками. А лучше — комбинируйте, смотря по тому, что именно складываете.

Рулоны. Футболки, пуловеры, джинсы, рубашки — да почти любые вещи — занимают меньше места и не так мнутся, если свернуть их рулонами. Сначала разложите их примерно как в магазинах: рукавами внутрь, штанина к штанине, расправьте складки. Потом скатайте каждую вещь в плотный валик. Привычные стопки оставьте для домашнего шкафа: в багаже они превращаются в хаос.

Как собрать чемодан или рюкзак, чтобы все влезло и ничего не помялось

Пачки. Платья, брюки, рубашки, пиджаки и другие большие вещи сложите в плотную пачку. Для этого разложите их на кровати стопкой внахлест. В центр поместите плотную основу — например, дорожную косметичку. Теперь по очереди складывайте каждую вещь к центру пачки и оборачивайте ее вокруг основы. 

3) Распределите свернутую одежду слоями. Вниз — валики, вторым слоем — пачки.

Как собрать чемодан или рюкзак, чтобы все влезло и ничего не помялось

4) Распихайте мелочи по углам. Ремни и провода положите вдоль стенок, носки, купальники — в любое свободное место. Чем плотнее будут упакованы вещи, тем меньше шансов, что они помнутся или сломаются.

5) Убедитесь, что не прихватили вещи, запрещенные к провозу в ручной клади и багаже.

Если это ручная кладь:

  • Упакуйте жидкости правильно. Они должны быть в бутылочках до 100 мл и все в одном прозрачном пакете объемом 1 литр. В аэропорту на досмотре их пропускают через сканер отдельно от других вещей, так что не прячьте глубоко в сумку;

  • Положите наверх очки, фотоаппарат и остальные хрупкие вещи;

  • Прочитайте правила провоза ручной клади.

Если это багаж:

  • Упакуйте жидкости так, чтобы они не вытекли. Выбирайте тюбики и бутылки с закручивающимися крышками: проверьте шампунь, зубную пасту, крем от солнца. Положите каждую бутылку в два обычных пакета или в один плотный пакет для заморозки и завяжите;

  • Положите хрупкие вещи в центр багажа, чтобы их окружали мягкие. Стеклянные бутылки оберните одеждой.

6) Застегните молнию и взвесьте. Потом загляните в авиабилеты и убедитесь, что сумка вписывается в нормы авиакомпании по весу ручной клади и багажа. Если видите перевес, вытащите вещи, которые можно распихать по карманам и взять с собой в салон. Только убедитесь, что они разрешены в ручной клади.

Укладывайте вещи, как будто строите стену: чтобы «кирпичи» лежали плотно друг к другу.

Бонус. Как еще лучше организовать пространство в чемодане

Если нужно впихнуть много вещей в маленький чемодан, надавите сверху коленом. Менее радикальные методы тоже есть. Выделим три полезные штуки для упаковки багажа: вакуумные пакеты, чехлы-органайзеры и компрессионные мешки.

Компрессионные (вакуумные) пакеты

Вакуумные пакеты многие используют дома, чтобы сэкономить место в шкафу: кладут внутрь зимние вещи, отсасывают воздух пылесосом и получают пакет втрое меньше объемом. Для поездок берите то же самое, только без клапана под пылесос. Воздух из компрессионного пакета откачивается простым скручиванием.

Легкие органайзеры-чехлы для вещей

В прямоугольные органайзеры разного размера можно упаковать хоть все содержимое чемодана. Если у вас большая семья, поделите чехлы между всеми и подпишите, чтобы не запутаться. Выбирайте простые и легкие модели.

Компрессионные туристические мешки

Если планируете активный отдых, присмотритесь к компрессионным туристическим мешкам, которые затягиваются стропами. В них можно запаковать не только спальник, но и одежду. На природе они удобнее пакетов, потому что не так легко рвутся, а значит, можно сколько угодно раскладывать их на колючей траве и камнях. В путешествии по городам и достопримечательностям они тоже пригодятся, особенно если будете несколько раз разбирать и собирать рюкзак.опубликовано econet.ru

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Великая слава заключается не в том, чтобы никогда не ошибаться, а в том, чтобы упав, суметь подняться. Конфуций
    Что-то интересное