Подпишись

Самавиновата

Если ты «самавиновата», то не ной, не плачь и вообще никак не отсвечивай на нормальных людей. Держи свои мысли и эмоции при себе.

Я сам с собой строг и сам у себя не забалую

В российской социальной среде, тема «самавиновата» по моему мнению, регулярно всплывает не случайно.

Ведь так регулярно всплывает, что даже до гротеска. Даже там, где казалось бы стечение обстоятельств - все равно «самавиновата». О том, что  проговаривание этого словосочетания имеет охранительно-ритуальный  смысл, обсуждалось уже довольно много и, пожалуй, об этом все знают. Ребенка задавила машина или женщину изнасиловали в подъезде? «Самавиновата»! Была недостаточно хорошей матерью или недостаточно незаметной-замаскированной под окружающую действительность прохожей. Люди сразу отделяются от «самавиноватой» жирной чертой. Я-то не такая, и родственники у меня совсем другие, уж со мной-то этого не случится.

Более того, если ты «самавиновата», то не ной, не плачь и вообще никак не отсвечивай на нормальных людей. Держи свои мысли и эмоции при себе. Ты сама себя наказала и нечего тут. Ты не имеешь права на наше сочувствие.

Самавиновата©Brooke Didonato

Хоть женщинам  качество «самовиноватости» приписывается гораздо чаще, мужики тоже «самивиноваты». Часто в плохом поведении жены, маленькой зарплате, неуважении окружающих и разных жизненных неурядицах, однако прилюдно тыкать мужескому полу считается невоспитанным. Мы-то мол знаем, что он «самвиноват», но ему не скажем.

"Самвиноват»- внешний  является на самом деле проекцией собственной такой субличности. У некоторых «самвиноват» включается на любую негативную реакцию или переживание. Захотел бутерброд с маслом утром, а  хлеб жесткий. Засох, забытый на столе. Внутренний голос   субличности «критика» четко выговаривает: «Самвиноват»  

Казалось бы, ну в чем проблема-то. Действительно критик-то прав! Не убрал хлеб – сам виноват, что он засох. На кого пенять?

НО, есть очень важный нюанс.

Дело тут не только в признании собственной вины за произошедшее. «Самвиноват»- это та самая часть нашего бытия, через которую мы сами себя парализуем, запрещаем рыпаться и наказываем.

Таким образом, следующим шагом критика будет приказ: «Раз  у тебя дырявые мозги – то грызи сухой хлеб, а про маслице забудь!  И не вороти нос! Ты сам себе такой завтрак организовал. В следующий раз умнее будешь».

«Самвиноват» - субличность, образовавшаяся в детстве и, как правило, очень плохо говорит и думает, она только испытывает чувства и повинуется. Иногда пробует оправдываться, но критик ее быстро затыкает. Такие отношения внутри себя, когда более  организованная и развитая субличность затыкает менее развитую детскую, в целом оцениваются, как правильные. Ведь в семье так и наводится порядок. Родитель главенствует. Поэтому личность в целом такие  взаимоотношения расценивает, как взрослые и зрелые, а значит правильные. Мол, я сам с собой строг и сам у себя не забалую.  Я-то уж себя как родители строго накажу.

Самавиновата

©Brooke Didonato

Причем и выбор самонаказания часто перекликается с тем, как человека в детстве наказывали. Он может, к примеру отказываться от хорошего времяпровождения с друзьями ( не пустить гулять), если сам перед собой провинился или отказать себе во вкусной еде ( оставить без сладкого)  

Маслице с хлебом – конечно ерунда. Кусочек ежедневного быта. Но негатив в жизни происходит сплошь и рядом и  некоторые люди склонны себя за свое взрослое отношение к себе поощрять. Им нравится быть с собой строгим и непреклонным, поэтому они начинают практиковать такое поведение чаще и чаще. Что-то тебе в жизни не комфортно? «Самвиноват»! Что уж говорить про случаи, когда случилась настоящая беда. Там просто неиссякаемый источник удовольствия.  

Опять же, кажется, что такие взаимоотношения должны вести к самосовершенствованию. Если ты сам виноват, делай в следующий раз так, чтобы не стать виноватым.  Но, увы, эта идея ускальзывает. А как же относится к себе строго по-взрослому? Как же наказать своевременно? Если все делать, как положено, где же то самое строгое отношение к себе?  Я думаю, не надо говорить, что в таких случаях человек начинает развиваться совсем не в ту сторону. Он начинает искать поводов и ситуаций, когда он сам себя может со всей строгостью наказывать.  

Главный инструмент тут – «самвиноват»

«Критик» говорит: «замри, заткнись, не ной и принимай удары судьбы, ты этого заслужил, не смей сопротивляться. Тебя пинают? Терпи! Сам виноват». Человек лишает себя права защищаться или улучшить что-то. Это самоподдерживающаяся брешь в границах личности, которую человек не дает себе права закрыть.

Бьет муж? Сама виновата, надо было смотреть,  за кого вышла. Теперь вкушай плоды своей глупости.

Потолстела? Это потому, что жрала. Теперь ходи жирная и не ной. У тебя все равно не хватит силы воли для  диеты. 

Не можешь найти высокооплачиваемую работу? Это потому, что ты слабак и лентяй. Сиди тут, пока тебя терпят, и не высовывайся. Отсюда выкинут,  в другом месте уже не возьмут.  

Так что, ребята, если у вас как-то так все функционирует, то нужен срочный ремонт, пока вы сами себя не загнали в жизненный тупик. Критичность к своему поведению это действительно очень хорошо, но  можно обойтись без самонаказаний, а сразу перейти к пункту «исправить и улучшить то, что налажАл». опубликовано econet.ru

Автор: Наталья Стилсон

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Искусство жизни состоит не только в том, чтобы сесть на подходящий поезд, сколько в том, чтобы сойти на нужной станции Андре Зигфрид
    Что-то интересное