Подпишись

4 вида изменений, которые происходят в 40 лет

Уходят «щенячие» восторги, оптимизм сменяется реализмом или даже пессимизмом. Но часто взамен приходят зрелость, мудрость и уравновешенность 40 лет – это середина жизни, и многое меняется...

Запрос. Мне 40 лет. Говорят, в 40 лет жизнь только начинается, но у меня такое ощущение, что наоборот, заканчивается. Обучение получено, на работе свое место занял, семью создал, дети почти выросли. Не понятно, куда еще стремиться? Можно ли и вторую половину жизни прожить с драйвом и со смыслом или теперь все – «по накатанной»? 

40 лет – особый возраст

До 40 лет человек следует по заранее предначертанной социумом программе:

  • надо получить профессию, определиться в ней,
  • создать семью,
  • воспитать детей.

4 вида изменений, которые происходят в 40 лет

Когда эта программа есть, живется гораздо легче – понятно, каких высот надо достигать.

Сильнейшие желания у девушек удачно выйти замуж и родить ребенка часто являются «путеводной звездой» для них.

У мужчин такой «звездой» становятся желания достичь высот в профессии, заработать денег, иметь собственное жилье, машину.

Эти же желания не чужды и многим молодым женщинам.

Когда нас ведет «путеводная звезда» и многое получается, жизнь наполнена особым восторгом, вдохновением, творчеством, все время есть ощущение, что ты «на коне», даже временные неудачи воспринимаются как «вызов». Сил в молодости обычно предостаточно. Мы наполнены оптимизмом и весело карабкаемся на свои вершины, даже если иногда падаем.

40 лет – это середина жизни, и многое меняется. Во многом человек становится другим. Как будто бы действительно наступает другая жизнь.

4 вида изменений, которые происходят в 40 лет

1. Изменения эмоциональные.

Уходят «щенячие» восторги, оптимизм сменяется реализмом или даже пессимизмом. Но часто взамен приходят зрелость, мудрость и уравновешенность. Многие люди перестают верить в любовь, счастье, мечту, развитие, дружбу. Особенно те, кто накопил негативный опыт и не сделал выводов из своих ошибок.

2. Изменения внешности.

Есть хорошая пословица – до 40 лет у тебя то лицо, которое дала природа, то после 40 – то, которое ты заслужила! Это о том, что именно к 40 годам на лице проявляются те эмоции, которые мы чаще всего испытывали. Злые, жадные, пессимистичные, завистливые люди уже не скроют свое «истинное лицо». На лице появляется мимическая маска – морщинки начинают рисовать на лице особый узор. Люди добрые, любящие, оптимисты остаются привлекательными, несмотря на возрастные изменения внешности.

3. Изменения здоровья.

В районе 40 лет обычно начинают «всплывать» болячки от неправильного образа жизни, негативных эмоций и действий, наследственные болезни. Человек не сразу это обнаруживает - ведь все накапливалось постепенно. Может быть, из-за такой перестройки организма и не принято отмечать юбилей в 40 лет.

4. Изменения образа жизни.

После 40 подавляющее большинство людей начинают вести «оседлый» образ жизни. Если в 25 лет можно было подхватить детей под мышку и ехать путешествовать или отправить их к бабушке, а самим гулять всю ночь, то в 40 – это встречается очень редко. Как это не грустно, но заботы и дела нас засасывают, часто вечером сил остаются только на просмотр телевизора. Друзья «уходят», они «оседают» в своих семьях и уже нет таких радостных встреч в компаниях, как раньше.

Мы уже достаточно зрелы и опытны, но еще молоды и энергичны!

Возьмите этот девиз себе. Ведь это действительно так! Несмотря на то, что в 40 лет надо приспособиться к определенным изменениям, что бывает проходит болезненно, все-таки это – прекрасный возраст!

Вот несколько правил, которые помогут сделать вашу жизнь яркой и интересной, когда вам уже хорошо за 40.

1. Осознайте свои 4 вида изменений:

Эмоциональные изменения – не позволяйте себе впадать в пессимизм и не отрицайте счастья и радостной полноценной жизни. Не говорите такие фразы: «Ну вот, старость пришла», «Да что я в 40 лет уже могу?», «Да кому я в этом возрасте нужна?» «Поздно начинать, когда тебе 40». Все это неправда!

Да, ваш юношеский запал остужен возрастом и опытом, но если вы жили правильно, у вас появились особые состояния – МУДРОСТЬ, ЗНАНИЕ, СИЛА, УВЕРЕННОСТЬ, УМЕНИЕ БЫТЬ СОБОЙ. Это невероятно ценно и недоступно юным созданиям.

В ранней молодости мы часто выворачиваемся наизнанку, лишь бы соответствовать чему-то или кому-то. Сейчас вы наконец – то позволяете себе быть собою, а другим – быть другими!

Изменения внешности – пришло время заняться собой и тратить больше времени и сил на поддержание хорошей физической формы и внешней привлекательности. И этот процесс бывает очень приятным!

Изменения здоровья – пройдите полное обследование организма, даже если чувствуете себя неплохо. Вы просто должны знать свои слабые места. Предупрежден - значит вооружен! Запасы энергии после 40 истощаются, и пришло время пополнять их. Бассейн, лыжи, танцы, фитнес и т.п. Уделите свое внимание и здоровому питанию.

Изменения образа жизни. Глупо думать, что после 40 лет ваш удел кухня, внуки, огород ( для женщин) или гараж, диван, телевизор (для мужчин). Да, у вас нет сейчас запрограммированной социумом « путеводной звезды», но есть возможность создать ее самому! У вас есть СВОБОДА ВЫБОРА!

2. Создайте себе новые путеводные звезды. О чем вы мечтали, но вам было всегда некогда? Или вы боялись? Что вдохновляет вас? Пусть этих «звезд» будет несколько. Путешествия, танцы, творчество, саморазвитие в любой области и т.п. Не бойтесь начинать и учиться!

Если не знаете английский, а вам это нужно – вперед, не научились раньше водить машину – вперед, не освоили компьютер - вперед! Теперь только вперед, чтобы не затянуло назад!

Если раньше за вас думало общество, что вам делать и куда стремиться, то сейчас ВЫ ДУМАЕТЕ САМИ! Занимайтесь всем, что вам хочется! Пусть ваши занятия будут позитивны. Знакомьтесь с новыми людьми, ходите в театр и на концерты, на вечеринки и выставки!

И конечно, делитесь опытом! Может быть, ваша миссия – помогать другим людям или делиться знаниями.

3. Это, конечно, грустно, но сейчас в нашем обществе есть много взрослых «зазомбированных» людей, которые не могут ( или не хотят) обрести свою свободу. У них в голове до сих пор сидят чужие программы, но уже вредные. Люди подсаживаются на новые машины, айфоны и другие вещи, влезают в кредиты, не понимая, что за минутную радость обладания новой модной вещью платят очень дорого и не только деньгами. А еще здоровьем, отсутствием свободы, необходимостью пахать за кредиты.

Многие подсаживаются на «негативные» телевизионные программы и начинают жить так, как будто все, что происходит на экране – часть их собственной жизни.

Освободите свою жизнь от лишнего! Не гонитесь за модными вещами, смотрите поменьше телевизор. Это все – зависимость! Выбрасывайте «чужие» программы из головы и живите счастливо! СВОЕЙ ЖИЗНЬЮ!

Как изменилась ваша жизнь после 40-летия?

  • Больше проблем, болячек, скуки и т.п.- 24%
  • Появились радость и свобода – 15%
  • Появилось желание отдавать и заботиться – 38%
  • Только началась настоящая жизнь!- 13%
  • Я узнал ( ла) наконец-то самого (саму) себя – 10%.опубликовано econet.ru

Анжела Харитонова 

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Ум богатеет от того, что он получает. Сердце - от того, что оно отдаёт. В. Гюго
    Что-то интересное