Подпишись

Привычки, которые мешают жить

Контролировать там где надо и не надо - это привычка, которая ведет к тревожности и бессилию.

Сверхконтроль и завышенные ожидания забирают силу

"Ну прям сил нет...", вот если бы прилетел вдруг волшебник в голубом вертолете и сказал "трех-тибидох" - и было бы мне счастье!" Знакомо?

Часто слышу высказывания, суть которых сводится к тому, что "моя сила зависит от кого-то" или чего-то. Например, от поведения детей - прилично себя ведет деть, значит у меня есть энергия и сила, если тот самый деть косячит (даже маленький), то все энергия улетучилась. С мужьями та же картинка или с работой.

Это все признаки сверхконтроля и завышенных ожиданий. Вы всегда ждете, что будет по-вашему, т.е. "по-человечески", вы контролируете поведение ребенка, мужа, начальника или коллег по работе, ожидая, что они будут действовать по-вашему. А они живут как живут, в чем-то могут с вами совпадать (что радует), а в чем-то быть в контрах - это неприятно, это вызывает внутренний протест, которым трудно управлять.

Привычки, которые мешают жить

На самом деле это обида, которая чаще всего подавляется, складируется в теле, повышая вашу тревожность раз за разом и выраженность вашего сверхконтроля.

Надо бы расслабиться - но тело не может это сделать, т.к. есть привычка контролировать все и вся: "лучше перебдеть, чем недобдеть" А потом мозг просто устает, энергии не хватает, чтобы поддерживать привычный контроль, отсюда ощущение бессилия, "руки опускаются", появляются навязчивые мысли о волшебнике в голубом вертолете или об отпуске на необитаемом острове - "все достало!".

Где решение? А решение в вас, оно на поверхности - важно снизить тревожность, а потом работать с выраженностью сверхконтроля.

Контролировать там где надо и не надо - это привычка, которая вырабатывается в детстве и является детским защитным механизмом.

В ряде случаев это важное качество, например, в профессии, а в личных отношениях это скорее вредит, чем помогает. Если тело тревожно, человек не может расслабиться, он начинает создавать вокруг себя "тревожное поле", от которого плохо всем, кто в него попадает, фактически вы волей-неволей начинаете обвинять, совсем не замечая, как вы это делаете.

Кто-то быстро понимает и сваливает, например, мужчина, с которым вы познакомились, завязался роман и все вроде хорошо, а потом он перестает отвечать на звонки, быстро сворачивает встречу, просто исчезает. Это признак того, что у женщины высока тревожность, хотя сама женщина ее может и не чувствовать, просто потому, что к ней привыкла. У этой женщины высоки ожидания и она обвиняет -  сама не подозревая об этом.

Процесс обвинения - это очень непростая тема, где много манипуляций. Обвиняя, вы ищите опору вовне, а не в себе: вы перекладываете ответственность за свое счастье на того, кого обвиняете: вы жертва.

На самом деле точка опоры есть у каждого и она не во вне - она внутри, ее только надо увидеть и развивать, особенно в кризис.

Привычки, которые мешают жить

Самостоятельно это сделать можно, но это чревато ошибками, метаниями и еще большей потерей энергии.

Чувствуете, что потеряли свою точку опоры, чувствуете себя обессиленными - идите за помощью к психологу, верните радость в вашу жизнь! Заботьтесь о себе. Всем добра. опубликовано econet.ru

Автор: Ольга Фролова

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не бойтесь кого—то потерять. Вы не потеряете того, кто нужен Вам по жизни. Теряются те, кто послан вам для опыта. Остаются те, кто послан Вам судьбой. Фридрих Ницше
    Что-то интересное