Подпишись

3 шага к счастливой жизни: инструкция для робких и смелых

Экология жизни. Лайфхак: Зимние морозы уже успели наскучить, хочется скорого пробуждения, весеннего тепла, солнца. Но главное – отличного настроения для улыбок и танцев...

Зимние морозы уже успели наскучить, хочется скорого пробуждения, весеннего тепла, солнца. Но главное – отличного настроения для улыбок и танцев.

Проснитесь к весне правильно, и она невольно проснется у вас в душе  вопреки устойчивому минусу на улице. С чего начинать, специально для econet.ru, рассказывает  Елена Куланина.

3 шага к счастливой жизни: инструкция для робких и смелых

Проясните, что происходит у вас на трех уровнях:

  • Мысли: о чем думаете чаще всего?
  • Чувства: какие переживания возникают?
  • Действия: какие действия предпринимаете?

Пока мысли, чувства и действия находятся в беспорядке, пробудить себя к полной наслаждения жизни не получится.

Если на все вопросы вы с легкостью отвечаете, остановиться не можете, взахлеб делитесь  планами, встречами в ежедневнике, глаза горят, а сердце всеобъемлет -значит, с весенним настроением вы с прошлого года не расставались. Значит вам повезло. 

Если вы затрудняетесь с ответами, напряжение растет, а во взгляде накопилась печаль и усталость – набирайтесь советов статьи и смело действуйте.  Изменения вас приятно удивят.

Шаг 1. Прочищаем дорогу

Чтобы понять, куда двигаться, где искать ваш личный тайфун пробуждений и живости, проанализируйте себя. Может ваши внутренние погодные условия испортились. Напишите список того, что вы любите делать и чем наслаждаетесь бесконечно. Другой список – что не делали бы никогда, от чего устали и готовы бросить – сейчас же прекратите их.

Первый же лист с любимыми делами повесьте на стену – это ваши ближайшие задачи. Выполняем по одной каждый день, начиная с последнего в списке, который вы почему-то задвинули.

3 шага к счастливой жизни: инструкция для робких и смелых

Шаг 2. Добавляем задора

Затем наводим порядок в чувствах. Неужели за зиму заморозились не только окна, но и лик застыл? Прочувствуйте его снова. Вспомните, когда последний раз на лице сияла улыбка. От заразительного хохота никто вокруг не смог удержаться так, что щеки потом все утро болели. Забыли? Пора практиковать.

Робким: Утром первым делом порадуйте себя гимнастикой лица перед зеркалом. Раз – есть улыбка. Два – нет улыбки. И так несколько раз подряд. Остановиться можно, когда губы застынут на первом: зубы потребуют свежего воздуха и света, а не сырости и темноты.

Смелым: Не проходите мимо прохожих – улыбнитесь. А лучше поздоровайтесь. Представляете их удивление, когда вы сделаете им еще неожиданный комплимент понравившемуся аромату или цвету волос. Невероятно приятно. Искренне скажите, что вам приглянулось. Это разморозит ваши чувства и позволит быть немного непредсказуемой и раскрепощенной. Не бойтесь быть смешной, это поразительная свобода ощущений. Главное не стесняйтесь. Вы же дарите самое неожиданное событие дня.

Шаг 3. Пробуждаем себя 

Итак, осталось немного для полноценного пробуждения и яркого наслаждения. Основное, что поможет справиться с зимним унынием и разожжет весеннее солнце – действия. Как бы трудно не было, просто начинайте, вперед, хоть что-нибудь. Действовать можно по-разному – шагать, бежать или нестись. Какой из этого ваш путь к желаемому?

Робким: Из спячки нужно выходить постепенно. Легко и нежно. Иначе опасно для физического и психического здоровья. Известная восточная мудрость о том, что быстро – это медленно без перерывов, как раз кстати.

  • Первое, что поможет организму настроиться на изменения – очищение или мягкий детокс. Освободите организм от накопившихся токсичных веществ. Помогите кишечнику, почкам, печени и коже легко и свободно заработать после зимних перегрузок. Напитайте организм необходимыми витаминами, живыми минералами, клетчаткой. Чтобы не заскучать, добавьте яркие фрукты и овощи, соки, ягодные чаи. Полнее ощущайте вкус. Наслаждайтесь ароматом. Не спешите.
  • Пришло время подготовить все тело к пробуждению. Движемся также в неторопливом ритме. Резкие физические нагрузки к результату не приведут, а скорее отобьют любое желание к продолжению. Подойдет йога, пилатес или  простая растяжка. Это эффективный инструмент, если повезет с тренером. Будьте внимательнее к объяснениям. Героические попытки завязаться в узел, выполняя какую-нибудь асану, подходят лишь для тренированных. Аккуратнее.
  • Если идти в зал нет настроения, подойдет индивидуальная работа. Условие, что вы одни дома, или всех уже усыпили – тоже подходит. Что требуется? Включить цепляющую музыку, ритм неважен. Важно, что каждая часть тела на нее реагировала: хотелось двигаться, танцевать, плакать, петь, скакать или отплясывать настоящую концертную программу. Затем отключаете контроль и стараетесь улавливать желания тела. Позвольте себе абсолютно все! Пусть происходит что угодно. Все равно вас никто не видит, даже зеркало лучше оставить в соседней комнате. Есть только вы, музыка и ваша свобода. Мощные проживания.

Смелым: Если полны решительности и открыты любым экспериментам, тогда результат превзойдет самые невероятные ожидания.

  • Хотите действий горячее, идем на латину или танго. Страстные движения, зажигательная музыка, четкие ритмы, подбадривающая атмосфера, объятия партнера – вот, что вас, наконец-то, пробудит.
  • Если с объятиями хотите повременить. Требует выхода тяжелая энергетика и сложные переживания, тогда вас ждут на классе чечетки, фламенко, зумбы или r’n’b. Станет легче. Пусть вас не смущает, что о некоторых направлениях вы даже и думать боялись. Попробуйте, вдруг понравится. Весной вся природа обновляется. Смело обновляйтесь и вы.
  • Сделайте то, что всегда боялись. Физически пройдите через состояние страха. Боялись спеть – пришло время пойти в школу вокала. Прыжок в воду с трех метров приводит в ужас – попросите тренера познакомить вас с правилами сальто. При тщательной подготовке,  страх уйдет, а появятся долгожданные удовольствия, повышение самооценки, благодарность к себе и расширение собственных возможностей. И вы – новая! Смелая. Свободная. Жизнерадостная. Живая. Весенняя. 

Чего ожидать?

Не удивляйтесь, если проявится внутренний критик. Успокойте его, скажите, что не забыли. Но в этот раз новым состоянием управляете вы самостоятельно.

Не позволяйте остановить себя. Реальными мыслями, чувствами и действиями запускается активный биологический процесс, который сработает при регулярном   продолжении. Так вы проснетесь этой весной с хорошим настроением.

Сохраняйте чувство всеобъемлющей любви в сердце, горящего взора и светлой улыбки. Так и весна скорее прибудет.

Наслаждайтесь!

Автор: Елена Куланина, специально для econet.ru

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Представление, которое мы давно составили о человеке, закрывает нам глаза и затыкает уши Марсель Пруст
    Что-то интересное