Подпишись

Голос - как интрумент: учимся соблазнять им и вести деловые переговоры

Голос – это часть имиджа. Он должен быть официальным ровно настолько, насколько вам нужно. Одновременно должен быть солидным и вкрадчивым или слегка кокетливым, то есть таким, каким нужно в данный момент. Им можно варьировать. Поэтому стоит научиться и соблазнять им, и вести деловые переговоры

Не случайно гейш вначале учили не только искусному владению телом во время секса, но и владению голосом. А уж только после этого японские чаровницы познавали другие навыки сексуальной науки: пение, танцы, искусство икебаны, ведение чайной церемонии, беседы…

Вне всяких сомнений голос может оказывать на мужчин магнетическое воздействие. Легенда гласит, что до встречи с мужчиной Клеопатра разговаривала с ним из-за занавески. Царица обладала необыкновенным по тембру и силе воздействия голосом, которым она умело пользовалась, обольщая сильных мира сего. Плутарх писал: «Самые звуки ее голоса ласкали и радовали слух, а язык был точно многострунный инструмент, легко настраивающийся на любой лад…». Подобно сиренам (полуптицам-полуженщинам) она в полной мере пользовалась этим даром, заманивая в свои сети нужных мужчин. 

Голос - как интрумент: учимся соблазнять им и вести деловые переговоры

Клеопатра знала множество языков, которые изучила не только для самообразования, но чтобы представители любого народа ощутили на себе силу ее страшнейшего оружия обольщения. Под ее чары попали и Цезарь, и Антоний, и Гней – сын Помпея, и многие другие мужы. В наше время, думается, Клеопатра начинала бы процедуру обольщения с помощью телефона.

Действительно, сексуальный красивый голос творит чудеса. Сколько известных певиц покорило множество мужских сердец! Кстати, и весь бизнес «секса по телефону» построен на обольстительных голосах дам, способных завести мужчину не тем, что они говорят, а скорее самим звучанием.

Чтобы говорить сексуально, вовсе не обязательно обладать от природы красивым голосом или уметь волшебно петь. Сгладить писклявые или скрипучие грани голоса можно постоянными тренировками. Писательница Евгения Шацкая в книге «Начальная школа стервы» (Издательство «ЭКСМО») дает несколько упражнений по постановке сексуального голоса.

Итак, для начала стоит оценить свой голос, записав его на магнитофон или диктофон. Ученые считают, что голосом человек обязан своей маме. Именно ее тембр, высоту и особенности речи пытается скопировать малыш. У мальчиков голос в подростковом возрасте ломается, приобретая новые оттенки. У девочек чаще остается без изменений. Наверняка каждому из нас знакомы случаи, когда звонишь подружке и начинаешь рассказывать последние сплетни, но тут выясняется, что ты разговариваешь с ее мамой – так похожи голоса.

Голос – это часть имиджа. Он должен быть официальным ровно настолько, насколько вам нужно. Одновременно должен быть солидным и вкрадчивым или слегка кокетливым, то есть таким, каким нужно в данный момент. Им можно варьировать. Поэтому стоит научиться и соблазнять им, и вести деловые переговоры.

1-е упражнение. «Обезьянка»

Как правило, голос деловой женщины ассоциируется с голосом телеведущей: звучный, неторопливый, без дефектов речи. Упражнение для достижения такого эффекта очень простое. В качестве образца выберите любимую телеведущую. Затем возьмите газету и прочитайте перед зеркалом с выражением любую статью, стараясь, чтобы дикция и интонации были похожи на выбранного диктора. Запишите на магнитофон. 

Прослушав, отметьте, что не нравится. Снова прочитайте и запишите. Главное – найти свой голос, который гармонично впишется в ваш имидж. Когда найдете, следующий шаг – представьте эту телеведущую на свидании. Сделайте голос мягче, немного вибрирующим. Добивайтесь день за днем «бархатистых» ноток, которые станут чарующей музыкой для мужских ушей.

2-е упражнение. Снимаем «зажатость»

Если голос «зажат», то его следует «отпустить». Как это сделать? Покричать, например, так громко, как только сможете – слова или гласные звуки, попробуйте спеть арию. Даже если получится фальшиво, не страшно. Вам ведь не на сцене выступать. «Зажатость» проходит после массажа, когда мышцы тела расслаблены или после приема небольшой дозы алкоголя (только с этим надо осторожнее!). Можно просто попробовать один раз, чтобы запомнить результат. 

«Зажатый» голос – это следствие внутренних комплексов, неуверенности в себе. 

Помните рецепты Диогена – выйти на берег и разговаривать с волнами или прочитать лекцию статуе. Вместо статуи можно взять чей-нибудь портрет или плакат с актером/певцом. Попробуйте провести с ним деловые переговоры или соблазнить. Многим гораздо легче изъясняться, если речь сопровождается жестикуляцией. Таким образом человек раскрепощается. Не стоит отказываться от привычки, которая помогает снять «зажатость», мыслить и говорить более четко и уверенно.

3-е упражнение. Постановка голоса

Ставить голос для разговора или для пения – это хоть и не одно и то же, но очень похоже. Мужчинам не нравятся писклявые и высокие пронзительные голоса. Голос женщины-искусительницы должен как минимум быть не противным, а в идеале – литься, как сказка Шахерезады, быть как музыка, которой заслушается любой. Особое очарование имеют так называемые «грудные голоса». Они чаще встречаются у джазовых певиц и исполнительниц романсов. Такой голос может быть низким или высоким, но он сильный, как говорят певцы, «с мясом». Выработать такой голос несложно. Его отличительная черта в том, что звук производится не только с помощью связок, а за счет правильного дыхания. Женщины дышат грудью, неглубоко и поверхностно, часто вдыхая воздух. Обладательницы же грудного голоса дышат животом. Упражнение состоит в том, что надо положить руку на живот и подышать с высунутым языком так, чтобы воздух набирался не в грудь, а в живот. Затем, поглубже вдохнув, скажите что-нибудь. Попробуйте выработать привычку перед тем, как что-то сказать, вдохнуть, почувствовать слегка напряженные голосовые связки и только потом начать говорить. Пойте романсы, стараясь, чтобы голос был низким и звучным. Открывайте шире рот и четко, без каши, проговаривайте слова. Многим грудной голос дается на полуулыбке, когда небо приподнимается, создавая акустический усилитель голоса. Певцы называют такое положение неба «куполом». Почувствовать «купол» можно, открывая широко рот или зевая.

4-е упражнение. Тренировка громкости

Если человек говорит чересчур громко, это раздражает. Но такой же эффект производит и тихая, невнятная речь. Особенность хорошо поставленного голоса – он хорошо слышен, даже когда человек говорит шепотом. Попробуйте развить голос на тихой речи и шепоте, произносите слова звучно, но негромко, создавая тот самый «купол».

5-е упражнение. Избавляемся от акцента и «проглатывания» звуков

Тут надо вспомнить фильм «Карнавал» и главную героиню, которую сыграла Ирина Муравьева. Орешки в рот и вперед – декламируйте стихи, произносите скороговорки. Орехи создают препятствие во рту, затрудняя речь. И тем легче она польется, когда их вынуть изо рта.

6-е упражнение. Тренировка разных тембров и интонаций

По методу Уолта Диснея попробуйте привнести в жизнь артистизм. Великий аниматор оценивал свои проекты с трех точек зрения. Сначала придумывал проект, потом излагал его вымышленному критику. Затем, сев на место критика, критиковал проект сам. И либо отвергал его, либо передавал с поправками на рассмотрение третьему лицу, то есть себе. 

Последний участник спектакля просчитывал стоимость проекта, споря с фантазером. Попробуйте также разыграть выступление перед шефом, поиграть в коллег и друзей, копируя их мимику и манеру разговора. Хорошая тренировка для голоса – рассказывание анекдотов в лицах.

И в заключение несколько слов о том, какой голос хочется слышать мужчинам. Сексуальным считается плавная, с небольшим придыханием, речь, в меру окрашенная эмоциями и с небольшой жестикуляцией. 

Многим мужчинам нравится легкая хрипотца. Она ассоциируется у них с опытностью и искушенностью, иногда даже порочностью. А вот хрипящая, как старый патефон, женщина произведет скорее впечатление простуженной или много курящей, нежели соблазнительной. 

Старайтесь в разговоре делать меньше ненужных пауз. Они говорят о том, что человек медленно думает или хочет подать себя более серьезным и значительным, чем он есть. Избегайте менторских интонаций. Глядя на собеседника, не отводите глаза, а если прямой взгляд выдержать трудно, смотрите собеседнику в переносицу. 

И главное – почаще улыбайтесь. Улыбка придает голосу мягкость и неповторимое очарование. Не прекращайте тренировки ни на день. Повторяйте упражнения до тех пор, пока новый тембр не станет привычным и родным.

Голос - как интрумент: учимся соблазнять им и вести деловые переговоры

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Пройдите тест!
    Что-то интересное