Подпишись

Неприглядная правда: Почему я воспитываю дочь не так, как сыновей

Экологичное родительство. Дети: У меня четверо детей и я утверждаю, что — да, девочек и мальчиков надо воспитывать по-разному. На самом деле это было бы неправильно, но этот мир таков, каков есть, поэтому вам придется воспитывать детей по-разному. К сожалению, но факт.

У меня четверо детей и я утверждаю, что — да, девочек и мальчиков надо воспитывать по-разному. На самом деле это было бы неправильно, но этот мир таков, каков есть, поэтому вам придется воспитывать детей по-разному. К сожалению, но факт.

Неприглядная правда: Почему я воспитываю дочь не так, как сыновей

Три мальчика и одна девочка

У меня три сына и одна дочь. Я буду учить всех своих детей тому, чтобы они были сильными. Чтобы они размышляли. Чтобы они были на стороне правды. Чтобы они проявляли доброту и любовь, чтобы умели прощать. Чтобы всегда думали своей головой. Чтобы они помнили о том, что в жизни нужно не забывать радоваться, а не только работать в направлении какой-то цели. Но дочь я буду воспитывать чуть по-другому, чем мальчиков.

Я хочу, чтобы все мои дети выросли хорошими людьми, сильными, подготовленными к жизни во взрослом мире. И сейчас для мальчиков и девочек это означает разные вещи. Потому что им придется иметь дело со стереотипами. Поп-культура влияет на моих детей так, как я не всегда могу предположить и предотвратить.

Нам постоянно встречаются люди, которые пытаются сделать тверже моих сыновей, а девочку — мягче. Эти люди говорят, что мальчики не плачут, а девочки — носят розовые рюши. Кое-что иногда имеет смысл, потому что бывают ситуации, когда мы просто не можем плакать — и мальчики, и девочки. также есть время и место розовым рюшам, если вам они нравятся — неважно, мальчик вы или девочка.

Неприглядная правда: Почему я воспитываю дочь не так, как сыновей

В чем отличие

Я хочу, чтоб моя дочь была уверенной в себе и сильной. Она часто носит футболки Star Wars и донашивает спортивные штаны старших братьев. Платья она тоже носит, когда хочет, и просит пришить к юбке карманы.

Я говорю ей, что если нужно, то она вполне может возмущаться и поднимать голос, драться, когда это необходимо. Все всегда хотят и будут хотеть, чтобы она, как девочка, была тихой и спокойной всегда.

Но я говорю, что иногда можно быть «громкой». А вот ее братьям я говорю, что да — девочка может на вас накричать, вы должны прислушиваться к ней, а не говорить: а, она девчонка, еще и младше нас! Говорю, что если ты проигрываешь в чем-то девочке — то это не беда.

Правда в том, что мир все еще слишком жесток с девочками. Я столько говорила об этом с коллегами-женщинами: мы должны быть жесткими и энергичными, чтобы добиться успеха, но мы платим высокую цену за это. Поэтому, не смотря на то, что я хочу, чтобы моя дочь была успешной, я ее учу, как лавировать.

Неприглядная правда: Почему я воспитываю дочь не так, как сыновей

Фигуры высшего пилотажа

Конечно, я учу дочь стоять за себя, говорить и действовать четко и ясно. Но еще я учу ее альтернативным методам общения — на случай, когда приходится иметь дело с людьми, которые не могут или не хотят иметь дела с такой «четкой и твердой» женщиной. Не потому, что я думаю, что это правильно, а потому, что если ты женщина, тебе пока еще приходиться подстраиваться. Иначе тебя не выдвинут на повышение. Заклеймят как человека, с которым трудно работать. А все потому, что ты забудешь сказать: «Я думаю, что…» или «Я не уверена, но может быть…», вместо обычного «Я знаю, что это именно так».

Если мои сыновья имеют возможность просто высказывать свое мнение, то я понимаю при этом, что их сестра не всегда сможет делать это свободно. Поэтому я учу ее высказывать свое мнение, и уметь облекать его, при необходимости, в более мягкую форму. Это может пригодиться ей в тот момент, когда ей нужно будет доказать свою правоту не имея разрешения общества на прямолинейность, позволенную мужчине.

Параллельно я говорю сыновьям, что девочки могут говорить точно так же прямо и без обиняков, как и они сами. Девочки могут спорить с ними, говорить им, что они не правы, и это нормально — признать, что ты не прав, а девочка — права, извиниться, не быть заносчивым.

Все это я говорю и моей дочери, но осторожно. Это потому что мир будет достаточно жестко учить ее тому же. А вот от моих сыновей мир примет много того, чего женщинам не позволено, поэтому, если можно так сказать, я воспитываю мальчиков жестче. К сожалению, мне приходится говорить дочери о ее безопасности так, как я не говорю с сыновьями. Да, для них тоже есть риски и опасности и мы будем продолжать с ними говорить об этом по мере их взросления. Но с девочками по-другому (когда впервые к вам приставали как к женщине?) Ей надо будет очень рано «включать» осторожность.

Когда все изменится

Сегодняшний мир — место, в котором женщинам живется сложнее, чем мужчинам. Я стараюсь сделать все от меня зависящее, чтобы приложить руку к позитивным изменениям в этом смысле. Но мир меняется медленно, для этих грядущих изменений нужно усиливать что-то в наших дочерях и одновременно смягчать — в сыновьях и наоборот.

И надо действовать по всем направлениям, включая соцсети, СМИ и культуру вокруг нас. Не всегда наряжать девочку принцессой, а мальчиков — рыцарями. Учить девочку, что она тоже вполне имеет право спасать людей, а сыновей — что их может спасти кто-то другой, в том числе женщина. 

Это Вам будет интересно:

15 ВАЖНЫХ советов от Юлии Гиппенрейтер по воспитанию

50 способов научить ребенка самостоятельности

Не знаю, правильно ли я делаю. Наверное, ни один родитель никогда не бывает всегда и полностью прав в выборе методов воспитания. Я просто думаю, что одинаковое воспитание мальчиков и девочек — прекрасная идея и в теории все выглядит прекрасно, но мне кажется, что на практике это не сработает, потому что мир вокруг нас движется по-другому. И я не хочу делать что-то, что хорошо выглядит только в теории, я должна создать противовес влиянию общества. А это значит — воспитывать девочку не так, как мальчика.опубликовано econet.ru

Автор: Алиша Ли Морган

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Если Вы хотите что-то тотчас же забыть, запишите, что об этом следует помнить. Эдгар По
    Что-то интересное