Подпишись

Компромисс – отсроченный во времени конфликт

Экология жизни. Психология: Временное решение, которое становится угрожающе постоянным и незаметно отравляющим существование. Так выглядит сарай-времянка, который сделали на скорую руку, чтобы в нем жить, пока строится основной дом.

Компромисс – это отсроченный во времени конфликт. Временное решение, которое становится угрожающе постоянным и незаметно отравляющим существование. Так выглядит сарай-времянка, который сделали на скорую руку, чтобы в нем жить, пока строится основной дом.

В будущем, конечно же, для трапез планируется заменить сарай на добротное помещение, где будет удобно светло и красиво. Но проходит время, и как то привыкаешь к этим не очень эстетичным и кривоватым стенам и, кажется, что вполне уже и так сойдет. Есть же можно.

 Компромисс – отсроченный во времени конфликт

Насыщение наступает, ну подумаешь, что сидишь при керосиновой лампе, потому что электричество не проведено. Но в рот вилкой попадаешь, и вроде ресурсы уже на другой проект направлены. Да, крыша подтекает, но всегда можно поставить таз под упрямые капли. И уже ноги сами запоминают окружной витиеватый путь к столу.

Гибкость – это вопрос выживания, в том числе важна и гибкость ног, которые ловко обтанцуют тазы и таки доведут до приема пищи.

Взгляд замыливается, теряет остроту. Внимание сфокусировано на основном, на постройке доме. Но сарай-сука раздражает. Вот уже планируется банька. А обеды снова и снова повторяются в плохо освещенном и душном помещении – старом сарайчике. Потому что он уже есть, и есть где то нужно. Вроде как два глагола «есть» совпали и бог с ним. Ведь усилия теперь направлены на обустройство гаража. 

Так некоторые временные решения остаются с нами надолго, если не навсегда. И разве важнее, где спать или ставить машину, почему этим помещениям уделили внимание, а столовой и кухне нет? А кто его знает. Просто так есть и все тут. Где то лучше, где то хуже. Ведь не бывает, чтобы все было хорошо и красиво.  Компромисс – отсроченный во времени конфликт
 
Так не бывает? Да, мне сказали это родители, тетя Зина, учительница начальных классов и еще кто-то. Они знают лучше меня. Наверно в этом убеждении и кроется причина присутствия некомфортных сараев, которые десятилетиями мозолят глаз. Мы смиряемся с ними. Мы допускаем их в жизнь, соглашаемся с ними. Терпим. Ведь не воевать же с сараями (смех какой, мы же взрослые люди), поэтому они побеждают.

Но однажды утром или вечером нечто душное подступает к горлу. С этим тесным состоянием души приходит понимание «так больше жить нельзя». Мысль кристально чиста, она молнией точным и метким ударом уничтожает сарай, превращая его в кучу пепла.
 
И ничего больше не жалко. Ни банок с вареньем на полках, ни старых граблей, даже мышиного помета не жалко больше, несмотря на то, что он годами привычно поскрипывал под подошвами.
 
 

Это Вам будет интересно:

 
 
Вся память высохла, сгорела и дала чудесный фейерверк. Казалось, что этот дурацкий сарай спалит все вокруг на участке. Все что строилось заботливо и кропотливо, из более качественных материалов. Ан нет. Стоит вот и банька, и дом, и даже гараж целенький. Только сарая нет. Делай, что хочешь теперь с освободившимся пространством. Хочешь вишни сажай, хочешь груши, хочешь яблони. 
 
Пьянит свобода! Есть где развернуться! А может газон с качелями? Бассейн? опубликовано econet.ru
 
 
Автор: Маша Мошковская
 
 

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не бойтесь кого—то потерять. Вы не потеряете того, кто нужен Вам по жизни. Теряются те, кто послан вам для опыта. Остаются те, кто послан Вам судьбой. Фридрих Ницше
    Что-то интересное