Подпишись

14 официальных психологических диагнозов современного человека

Психически нездоровыми считаются люди, которые не могут нормально приспособиться к окружающему миру и обстановке. По данным современной статистики, такие проблемы имеет каждый пятый человек на нашей планете.

14 официальных психологических диагнозов современного человека

Чаще всего сами больные абсолютно уверены, что с ними все в порядке. Любопытно, что некоторые этих признаки психических отклонений испытывал хоть раз практически каждый современный человек.

Неожиданные психические расстройства современных людей, официально признанные медициной

1. Открытость мыслей

Такой симптом наиболее часто встречается у больных с шизофренией или симптомом Кандинского — Клерамбо. Пациенты уверены, что другие люди могут читать и контролировать их мысли и поступки. В наиболее легких случаях, такие люди просто сомневаются, что их мысли доступны только им. Постепенно заболевание прогрессирует, больной перестает нормально взаимодействовать с окружающими, его поведение становится неестественным.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

2. Патологическая лживость

Это состояние проявляется непреодолимой склонностью человека постоянно говорить неправду. Никаких очевидных мотивов этому не существует. В отличие от «нормальных» лгунов, больные люди с охотой признаются в своем обмане. Часто больные люди действительно верят в свои слова, которые имеют в своей основе немного правды, представляют рассказчика в выигрышном свете и очень искренне звучат. Не так давно, было выявлено отличие мозга патологического лгуна от обычного человека. У больного, серого вещества в коре головного мозга меньше на 14,2%, а белого – больше на 22%.

14 официальных психологических диагнозов современного человека

3. Помешательство на двоих

Это навязчивое состояние характеризуется расстройством, которое одинаково проявляется у двоих или группы людей, у которых имеется сильная эмоциональная связь. Причем один из них – авторитарная личность, является «носителем», источником информации, а другой или другие – верят в него. Лечение заключается в изолировании «источника» от реципиентов и профессиональной психологической помощи.

4. Тайдзин кёфусё

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!

В переводе с японского, это состояние звучит, как – боязнь отношений. Это социофобное расстройство, характеризуется боязнью оскорбить или навредить окружающим людям. Пациент переживает, что может потерять расположение или обидеть окружающих своими словами, поступками, физическими недостатками или физиологическими проявлениями. Такие люди испытывают приступы тревожности, паники. При общении с людьми — повышенное сердцебиение, они стараются избегать любой формы отношений с реальными личностями.

5. Болезненная ревность

Часто сопровождается алкоголизмом и снижением потенции. Больной человек абсолютно уверен, что ему изменяют, и никакими разумными доводами его убедить в обратном невозможно. Это навязчивое состояние прогрессирует. Пациент начинает следить за партнером, испытывает агрессию, может причинить физический вред и даже убить.

14 официальных психологических диагнозов современного человека

6. Телесная дисморфия

Этим заболеванием чаще страдают мужчины – в 4 раза чаще, чем женщины, и подростки. Молодые люди подозревают, что имеют недостаточно развитую мускулатуру или плохую кожу, волосы, излишки веса и все силы и средства тратят на «исправление недостатков». Телесное совершенство является главной темой их мыслей и разговоров. Они постоянно ищут (и находят) какие-то телесные изъяны, тратят все деньги на анаболические препараты и специальное питание.

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен! 

7. Библиомания

Болезненное пристрастие к печатным изданиям может довести до траты всех имеющихся средств для приобретения книг, воровства или обмана. Такой человек может взять кредит на покупку тиражей определенных писателей или раритетного экземпляра. Но также библиоман может скупать любые книги, которые понравились внешним видом.

8. Взрыв в голове

Это довольно редко встречающееся расстройство, при котором, пациент испытывает нарастающий шум в голове, который оканчивается ощущением взрыва. Такое состояние может иметь единичный характер или происходить постоянно. На сегодняшний момент лечение неизвестно.

9. Трихотилломания

Больной человек испытывает навязчивое постоянное желание вырывать волосы на своем или чужом теле. Синдрому чаще подвержены женщины, перенесшие тяжелое потрясение или пациентки с психическими расстройствами. Для лечения используются те же средства, которые применяются от депрессий и тревожного состояния.

14 официальных психологических диагнозов современного человека

10. Боязнь мужчин

Это состояние может быть не обосновано реальными причинами, но и вызываться тяжелыми психологическими травмами. Андрофобии чаще подвержены женщины, хотя, может встречаться и у мужчин.

11. Синдром BIID

Это довольно редкое расстройство, при котором человек с детства ощущает, что какая-то часть его тела является лишней, ненужной, враждебной и пытается всеми возможными способами от нее избавиться. При нарушении целостного восприятия своего тела, люди часто наносят себе увечья, готовы заплатить любые деньги, чтобы им ампутировали какую-то конечность или часть тела. Если им это удается, испытывают полное удовлетворение и гармонию с окружающим миром.

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь! 

12. Селфхарм

Встречается у людей, умышленно причиняющих себе физический вред: порезы, ожоги, синяки и травмы. Так они стараются подавлять сильные эмоции. Расстройство может встречаться как симптом основного заболевания или быть самостоятельным отклонением. Часто встречается у «трудных» подростков, людей, столкнувшихся с насилием. В легкой стадии они не пытаются покончить с собой, но примерно половина пациентов совершает самоубийство.

13. Иностранный акцент

Это редкая патология, при которой человек начинает разговаривать с легким, часто неизвестным ему самому акцентом. Чаще, такое состояние бывает вследствие травмы головы или перенесенного инсульта. Обычно через некоторое время проходит само.

14. Состояние психического автоматизма

При таком состоянии, пациент уверен, что его мысли, ощущения или действия, продиктованы кем-то другим. Человек, который испытывает идеаторную разновидность автоматизма, считает, что его мысли ему кем-то «вложены» или он испытывает не свои эмоции. При сенсорном виде – он ощущает неприятный дискомфорт в теле, не поддающийся четкому описанию. А при моторном – что некто руководит его двигательными рефлексами.опубликовано econet.ru

фото Rodney Smith

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Чем больше человек имеет внутри себя, тем меньше он ждёт от окружающих. Ирвин Ялом
    Что-то интересное