Подпишись

Как правильно ставить цели и добиваться их, не отвлекаясь на второстепенное

Экология познания. Психология: Люди ставят себе цели по разным причинам. Некоторым просто нужны личные достижения. Другие пытаются узнать, в чём состоит смысл жизни, либо просто хотят сделать мир лучше. Иногда мы преследуем какие-либо цели в надежде улучшить себя (это внутренние цели) или стараемся чего-то добиться по внешней причине (это внешние цели).

Люди ставят себе цели по разным причинам. Некоторым просто нужны личные достижения. Другие пытаются узнать, в чём состоит смысл жизни, либо просто хотят сделать мир лучше. Иногда мы преследуем какие-либо цели в надежде улучшить себя (это внутренние цели) или стараемся чего-то добиться по внешней причине (это внешние цели).

Постановка и последующее достижение целей приносит большую пользу. У человека возникает чувство личностного роста и он начинает понимать истинную ценность жизни. Достижение целей может повысить наше эмоциональное благополучие и даёт чувство независимости и компетентности.

Но иногда цели, которые изначально кажутся позитивными, могут иметь негативные последствия. Пока я учился в школе и в медицинском училище, я много работал. Я был целеустремлённым и конкурентоспособным, а потом один из моих наставников отвёл меня в сторонку и сказал: «Если ты продолжишь в том же духе, ты станешь главой Национального института психического здоровья… и будешь ненавидеть всё это».

Как правильно ставить цели и добиваться их, не отвлекаясь на второстепенное

Он хотел сказать, что я настолько поглощён предвкушением будущих успехов и получением всевозможных грантов, что совершенно оторвался от своей любимой биологии, от психологии, исследований, клинической работы и от мира вне психиатрии.

Потребовался большой самоанализ, в ходе которого я наконец понял, что должен оставить безопасную околонаучную суету и отправиться в опасный мир, который куда больше отвечал моим реальным интересам.

Когда цели становятся вредны

Цели могут стать вредными в том случае, если они не слишком вяжутся с тем, кто вы есть на самом деле, или когда они слишком эгоистичны. Вредные цели могут оторвать вас от истинного предназначения или от общества, которое могло бы вам помочь.

И если они ведут к перфекционизму, а не к совершенствованию, и оказывают сильное влияние на ваше эмоциональное состояние, то могут принести больше вреда, чем пользы.

Так как же постановка целей из чего-то жизнеутверждающего вдруг превращается в разрушительную силу? Такое часто происходит тогда, когда ваши бессознательные намерения определяют ваше поведение сильнее, чем сознательные цели.

К примеру, вы сознательно стремитесь найти новые отношения, но в конечном итоге погубите это начинание из-за своей бессознательной цели — горевать об отношениях, оставшихся в прошлом.

В погоне за поставленной целью можно в конце концов утратить собственное «я». Например, женщина хочет встретить достойного мужчину, влюбиться и родить ребёнка. Для этого она может начать чаще выходить в общество и встречаться с разными людьми. Ещё она может держать себя в хорошей физической форме, что сделает её здоровой, поможет привлечь партнёра и облегчит предстоящие роды.

Но когда цель полностью подчиняет её себе, она может начать постоянно загорать или принимать убивающие её таблетки для похудения. То есть в какой-то момент перестанет интересоваться тем, что на самом деле хорошо для неё.

Есть ещё одна ситуация, когда вредна не цель сама по себе, а мотивация, стоящая за ней. Например, если человек не в состоянии противостоять чему-то болезненному, он может попытаться проигнорировать это, беспорядочно перебегая от одной цели к другой, не понимая, что пора остановиться, разобраться с проблемой, а потом начать работать над подлинными целями, улучшающими жизнь.

Ваши цели причиняют вам боль?

Есть ряд признаков, позволяющих определить, что ваши цели стали вредными.

Может быть, вы просто упёрлись в стену и чувствуете, что больше не можете работать для достижения своей цели.

А возможно, почувствовали, что вы давно уже не тот, кто вы есть на самом деле, или же продолжаете делать одни и те же ошибки, раз за разом испытывая при этом беспокойство и депрессию, что тоже может быть признаком того, что ваша цель, изначально положительная, стала разрушительной. Дискомфорт может быть частью изменений и достижений, но вот стресс, вызванный какими-либо негативными чувствами, — это явный сигнал, что-то идёт не так.

Если вы считаете, что ваши цели утратили свой положительный эффект, то нужно сделать ряд шагов, чтобы вернуться на правильный путь.

Обдумывайте ваши цели и управляйте ими. Не надо просто ставить цели и гнаться за ними. Надо сосредоточить свою энергию на управлении своими целями так, чтобы цели не контролировали вас. Спросите себя: соответствует ли эта цель тому, кто вы есть? Как она изменит вас с течением времени? Достигнув цели, вы почувствуете большую или меньшую связь с окружающими?

Обсудите свои цели с теми, кому доверяете. Они часто видят то, чего не видите вы.

Подумайте о тех, кого вы разочаруете, если потерпите неудачу. Попытайтесь проявить сострадание и поймите, что если вы разочаруете себя, вам будет ещё хуже, если вы при этом расстроите других.

Избавьтесь от «плана Б». Если достичь цели никак не удаётся, это может быть следствием того, что ваш запасной план затрудняет достижение основной цели. В какой-то момент вы должны полностью посвятить себя основной цели, и это может означать отказ от плана «Б» — для того чтобы проще было осуществить план «А».

Достижение поставленных целей и поддержание удовлетворённости жизнью — это не взаимоисключающие вещи. Когда вы преследуете правильные цели и делаете это в правильном направлении, эти вещи естественным образом дополняют друг друга. Единственное, что следует помнить, вы — это не ваши цели. Ваши цели должны быть, скорее, цементом, скрепляющим ваш внутренний двигатель — вашу страсть и надежду.
опубликовано econet.ru 

Читайте такжеКАК выйти из позиции неблагополучия

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Присоединяйтесь к нам в Facebook , ВКонтактеОдноклассниках

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Когда ты стоишь спиной к солнцу, ты видишь только свою тень Джебран Халиль Джебран
    Что-то интересное