Подпишись

Запеченные баклажаны с перечным соусом

Запечь в духовке целые крутобокие и блестящие баклажаны – милое дело. Они внутри становятся такими мягкими, сочными, белыми, нежными. Совсем другой вид и вкус, чем у жареных или тушеных.

Запеченные баклажаны с перечным соусом
 
 
Запечь в духовке целые крутобокие и блестящие баклажаны – милое дело. Они внутри становятся такими мягкими, сочными, белыми, нежными. Совсем другой вид и вкус, чем у жареных или тушеных. И текстура такая - почти воздушная. Разорвать чуть обугленную кожицу, сбрызнуть лимоном, оливковым маслом, посолить - и уже вкусно. А если еще зеленью присыпать? Или сделать из этих мягчайших нежных баклажанов взбитое с тхиной, маслом и чесноком пюре – бабагануш? Или замариновать в смеси масла, уксуса, чеснока и трав?

 

Баклажаны с ярким соусом

Но можно запечь их немного по-другому, разрезав вдоль и сбрызнув маслом, и вкус снова будет отменным. А еще сделать к ним яркий рыжий соус, с перечным насыщенным ароматом, но смягченный сладостью моркови. И будет это хорошо!


Ингредиенты: 

  • 4 тонких длинных баклажана

  • 4-5 луковиц шалот

  • 2-3 головки чеснока

  • 2-3 веточки розмарина

  • 1 ч.л. сушеного красного перца чили

  • 2 ст.л. оливкового масла

  • соль

 

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!


Перечный соус

Ингредиенты:

  • 1 красный сладкий перец

  • 1 морковь

  • 1 луковица

  • 2 ст.л. оливкового масла

  • 1 ч.л. лимонного сока

  • соль


Запеченные баклажаны с перечным соусом

 

Как приготовить перечный соус: 

Морковь и лук очистить. Лук нарезать мелкими кусочками, морковь натереть на крупной терке. Разогреть в сковороде оливковое масло, обжарить до прозрачности лук, добавить морковь, посолить, и готовить 10 минут на небольшом огне, помешивая.

В конце приготовления влить лимонный сок.

Снять с огня и остудить.

Красный болгарский перец вымыть и готовить на открытом огне, поворачивая, до обугливания кожицы. Положить в целлофановый пакет и оставить на 5 минут. Затем очистить его от кожицы, вынуть семена и перегородки. (Перец можно запечь и в духовке, если нет открытого огня).

В чашу блендера поместить запеченный перец, лук с морковью и измельчить до однородной консистенции. Посолить по вкусу и отставить в сторону.

Как приготовить баклажаны:

Разогреть духовку до 180 градусов. Противень для запекания выстлать пергаментом или бумагой для выпечки.


Запеченные баклажаны с перечным соусом

Баклажаны вымыть, разрезать вдоль на четыре части. Выложить на противень для запекания. Лук очистить и разрезать на четвертинки, чеснок разделить на зубчики, не очищая.

Выложить на противень к баклажанам веточки розмарина, лук, чеснок, посыпать овощи хлопьями жгучего красного перца, крупной солью, сбрызнуть маслом. 

Овощи запекать в предварительно разогретой духовке в течение 20 минут. Готовые овощи подавать с перечным соусом. опубликовано econet.ru 

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    С Богом надо иметь личные отношения. Иначе все свечки, все посты, все причащения – всё мимо. Хоть обпейся святой водой – ничего не будет, если не будешь менять своё Сердце, свои мысли, всю свою жизнь. ©Пётр Мамонов
    Что-то интересное