Подпишись

1% самых богатых людей в два раза больше загрязняют природу, чем 50% самых бедных

На долю 1% богатейшего населения приходится в два с лишним раза больше углеродных выбросов, чем на долю беднейшей половины населения мира - 3,1 млрд. человек, - это показало новое исследование, проведенное в понедельник.

1% самых богатых людей в два раза больше загрязняют природу, чем 50% самых бедных

Несмотря на резкое сокращение выбросов углекислого газа в результате пандемии, в этом столетии мир продолжает прогреваться на несколько градусов, угрожая бедным и развивающимся странам всей гаммой стихийных бедствий и перемещений населения.

Богатое население планеты истощило углеродный бюджет

Анализ, проведенный под руководством Oxfam, показал, что в период между 1990 и 2015 годами, когда ежегодный выброс углекислого газа возрастал на 60 %, богатые страны виновны в истощении почти трети углеродного бюджета Земли.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Углеродный бюджет - это предел совокупных выбросов парниковых газов, которые человечество может произвести до того, как катастрофическое повышение температуры станет неизбежным.

1% самых богатых людей в два раза больше загрязняют природу, чем 50% самых бедных

Всего 63 миллиона человек - "один процент" - заняли девять процентов углеродного бюджета с 1990 года, как показало исследование, проведенное для Oxfam Стокгольмским институтом окружающей среды.

Отметив постоянно растущее "углеродное неравенство", в анализе говорится, что темпы роста выбросов одного процента в три раза превышают темпы роста выбросов беднейшей половины человечества.

"Дело не только в том, что крайнее экономическое неравенство приводит к расколу в наших обществах, но и в том, что оно замедляет темпы сокращения бедности", - сказал AFP Тим Гор, руководитель отдела политики, пропаганды и исследований.

"Но есть и третья цена, которая заключается в том, что она истощает углеродный бюджет исключительно для целей и без того зажиточного роста их потребления".

"И это, конечно, имеет худшие последствия для самых бедных и наименее ответственных", - добавил Гор.

Парижская климатическая сделка 2015 года обязывает страны ограничить рост глобальной температуры "значительно ниже" двух градусов Цельсия по сравнению с доиндустриальным уровнем.

Однако с тех пор выбросы продолжают расти, и некоторые аналитики предупреждают, что без тщательного переосмысления глобальной экономики, отдающей предпочтение "зеленому" росту, экономия от загрязнений, связанная с COVID-19, будет иметь незначительное смягчающее воздействие на изменение климата.

Пока на Земле потепление составляет всего 1°C, и она уже борется с более частыми и интенсивными лесными пожарами, засухами и супер-штормами, которые становятся все сильнее в результате повышения уровня моря.

Гор заявил, что правительства должны поставить двуединую проблему изменения климата и неравенства в центр любого плана по восстановлению COVID-19.

"Очевидно, что углеродоемкая и крайне неравномерная модель экономического роста за последние 20-30 лет не принесла пользы беднейшей половине человечества", - сказал он.

"Это ложная дихотомия, предполагающая, что мы должны выбирать между экономическим ростом и (исправлением) климатическим кризисом".

Комментируя доклад Оксфама, Хинду Умару Ибрагим, активист в области окружающей среды и президент Ассоциации коренных женщин и народов Чада, сказал, что проблема изменения климата не может быть решена без уделения приоритетного внимания экономическому равенству.

"Мои коренные народы уже давно несут на себе основную тяжесть разрушения окружающей среды", - сказал Ибрагим.

"Пришло время выслушать, объединить наши знания и отдать приоритет спасению природы, чтобы спасти самих себя". опубликовано econet.ru по материалам phys.org

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Любой человек в нашей жизни появляется именно тогда, когда мы больше всего нуждаемся в уроке, который он с собой несет. Робин Шарма
    Что-то интересное