Подпишись

Секреты сознания: 12 целебных свойств

Экология здоровья: Состояние здоровья человека столь тесно связано с состоянием его желез, потому что железы и нервные узлы являются одновременно и силовыми центрами человеческого сознания.

Секреты сознания: 12  целебных свойств

В наше время часто приходится слышать о важности желез внутренней секреции в человеческом организме, о том, какое влияние они оказывают на здоровье. И все это правда, хотя дело здесь не в одной физиологии. Состояние здоровья человека столь тесно связано с состоянием его желез, потому что железы и нервные узлы являются одновременно и силовыми центрами человеческого сознания.

Эти жизненные духовные силы, расположенные в железах и нервных узлах, все время функционируют в организме человека без ведома сознания, причем именно в силу этого неведения нередко ему в ущерб. От того, как человек использует свои духовные силы, или силы сознания, расположенные в железах и нервных центрах, зависит, действуют ли они ему во благо или во вред.

Впервые я узнала об вековых секретах исцеления, когда стала заниматься христианством. Эти духовные силы называли «12 силами человека», они имеют мистическое значение, поскольку связываются с Иисусом и Его 12 учениками в Новом Завете, а также с 12 коленами Израилевыми в Ветхом Завете.

В оккультных учениях господствовало представление о семи силах сознания, локализованных в семи жизненно важных нервных точках человеческого тела. 12 духовных сил человека вбирают в себя эти семь природных начал и расширяют их круг до 12 дарованных Богом духовных сил, что освящает их и делает более доступными для понимания и использования. Число 12 всегда считалось сакральным числом полноты в развитии высших способностей человека.

Вековые секреты исцеления говорят, что у каждого из нас есть 12 сил сознания и расположены они в нашем теле в следующих жизненно важных нервных центрах и железах. 

Секреты сознания: 12  целебных свойств

1. Сознательная сила ВЕРЫ расположена в центре мозга в шишковидной железе.

2. Сознательный дар СИЛЫ расположен между надпочечниками и областью поясницы.

3. Сознательная сила СУЖДЕНИЯ расположена в подложечной ямке в солнечном сплетении, около поджелудочной железы.

4. Сознательная сила ЛЮБВИ находится в области сердца, позади сердца около вилочковой железы.

5. Сознательный дар МОГУЩЕСТВА находится у корня языка в горле около щитовидной железы.

6. Сознательная сила ВООБРАЖЕНИЯ находится между глазами около гипофиза.

7. Сознательная сила ПОНИМАНИЯ находится во лбу в передней доле головного мозга, чуть выше глаз.

8. Сознательная сила ВОЛИ находится во лбу в центре передней доли мозга.

9. Сознательная сила ПОРЯДКА находится в крупном нервном центре прямо за пупом в брюшной области, известном в древности под названием lygen gland.

10. Сознательная сила ГОРЕНИЯ находится в основании головного мозга в затылочной части на стыке с шеей, где продолговатый мозг.

11. Сознательная сила УДАЛЕНИЯ ИЗ ОРГАНИЗМА (ЭКСКРЕЦИИ) находится в нижней части спины в органах, отвечающих за выведение из организма шлаков и отработанных веществ.

12. Сознательная сила ЖИЗНИ находится в репродуктивных органах.

Кроме 12 сил сознания есть еще Ум Христа, или Я есмь, он располагается в ганглиозном центре в верхней точке мозга, на темени. Когда этот центр сверхсознания пробужден, из него исходит сверхсознание во все 12 центров сил.

Пришло время понять, что болезни обретаются не столько в теле человека, сколько в его сознании, объемлющем его телесный состав; что болезни не столько в нервах и железах, сколько в силах сознания, локализованных в этих нервных центрах и железах. Вы живете не столько в своем теле, сколько в мыслях и чувствах, которые охватывают тело, как оболочка. Здесь-то и зарождаются болезни и недомогания!

В действительности здоровье не нечто приходящее и уходящее. Здоровье всегда с вами! Приходит и уходит наше знание о нем сообразно нашим настроениям и глубинным ощущениям, переменчивости которых постоянно подвержен наш организм. Врачи признают, что прописываемые ими лекарства предназначены для стимулирования естественных отправлений организма. Но лекарства не ориентируются на разумное начало, которое управляет естественными отправлениями организма; потому они и не в состоянии даровать постоянное здоровье, каковое может быть только при условии, что в человеке задействовано это разумное начало.

Разумеется, лекарство необходимо для снятия дискомфорта от болезни на то время, когда человек учится правильно использовать силы сознания. Есть в вас некий Божественный поток, который несет целительную силу. Как доказали супруги Филлмор и многие люди до них и после них, энергия устремляется туда, куда направлены ваши мысли. Вот каким образом можно реализовать разумное начало в различных органах. Если вы намеренно направите внимание на определенный орган тела и высвободите поток энергии, это вызовет к действию разумное начало в данном участке тела и заодно стимулирует приток энергии по всему телу, естественным следствием чего будет улучшение вашего здоровья.

И это не новая идея, это древний целительный метод, подтверждаемый на протяжении веков. И древние египтяне, и брахманы знали, что путем сосредоточения внимания они могут стимулировать центры сознания в человеческом теле и исцелять пораженные органы. Они знали и доказывали, что сила воздействия сознания на тело почти беспредельна!

Не сходите с ума по поводу точной локализации в организме сил сознания различных видов. Не пытайтесь тут же отождествить свои болячки с этими силами сознания. Лучше продолжайте принимать свои лекарства, проходить хиропрактику или психотерапию, чтобы снять беспокоящие последствия недомоганий, а тем временем продвиньтесь чуть дальше и приступите к осознанию ментальных и эмоциональных причин этих недомоганий. Локализация мучающих вас недугов поможет найти те силы сознания, которые в конкретном случае в силу неправильного ими пользования привели к этой болезни.

Подобно тому, как древние философы полагали, что человек на пути просветления проходит 12 ступеней, так, я надеюсь, и вы, узнав о 12 силах сознания и о том, как они влияют на здоровье, будете метафизически воспринимать целостного человека, а не отдельную болезнь. А потом вы сможете обратиться к тем умственным силам, которые в данный момент интересуют вас больше всего, и начать развивать их, чтобы победить болезни, с которыми они связаны.

Как действуют эти силы, или Первый секрет исцеления

Все 12 целебных свойств сознания имеют дело с силами, которые действуют ниже и выше уровня сознательного мышления. На первых шагах они действуют на бессознательном уровне, очищают и освобождают ваши эмоции и тело от мыслей, чувств, воспоминаний, накопившихся недовольств, ненависти и страхов, стоящих на пути к выздоровлению.

Несомненно, очищение сознания - один из первых шагов на пути к полному исцелению.Сначала силы сознания могут проявиться на сверхсознательном уровне, что выражается в притоке воодушевления и целеустремленности; причем это может выражаться в вещах, на первый взгляд не имеющих ничего общего с вашим выздоровлением. Впоследствии вы сами поймете, почему сначала необходимо пробудить бессознательный и сверхсознательный уровни сознания, чтобы заработало сознательное «я» и завершило процесс полного выздоровления.

Поэтому будьте терпеливы и не ждите мгновенных и чудесных перемен. Из законов физики известно, что всякое действие, приложенное к конкретной точке, сказывается и на всех других точках в системе. То же и с болезнью и исцелением: этот процесс охватывает не один какой-то орган, но весь организм. Осуществляя свою задачу сознательного и конструктивного пробуждения сил сознания, можете быть уверены, что ваше бессознательное, отвечающее за автоматическое функционирование всего организма, откликнется должным образом в должное время.

Подобно тому, как здоровый организм функционирует сам собой, вы тоже не должны прислушиваться, пытаться почувствовать и даже знать о том, как идет целебный процесс, хотя в некоторых случаях такое бывает. Иногда проходит какое-то время, и вы без всякого удивления осознаете, что здоровье восстановилось. Душевный покой предшествует восстановлению телесного здоровья. Когда вы чувствуете внутренний покой, это первый признак того, что процесс исцеления идет. Вам остается только возблагодарить судьбу за то, что вы исцеляетесь.

Второй секрет исцеления

Если вы колеблетесь и опасаетесь развивать в себе 12 сил сознания, то смею заметить, что вы уже пользовались этими силами и в зависимости от того, правильно или неправильно вы ими пользовались, получали положительные или отрицательные результаты. А теперь подойдите к ним разумно, с доверием, с единственной целью принести благо вашему здоровью. Это подводит нас ко второму могущественному и малоизвестному целебному секрету, уходящему в века.

Мы только что говорили о трех уровнях сознания - сверхсознании, сознании и подсознании, или бессознательном, которые действуют через ваши 12 умственных сил. Все три уровня сознания также расположены в теле. Когда вы узнаете, где находятся источники этих целебных свойств, будет легче понять, какой уровень сознания повинен в различных недомоганиях - сознательный или бессознательный. Поймете вы и то, что высвобождение потока энергии сверхсознания и направление его в два другие поможет облегчить метафизические причины болезней. Это знание снимает всякую таинственность с вашей болезни и позволяет восстанавливать здоровье!

Центр вашей сознательной деятельности, т. е. осмысления, анализа, взвешивания, рассуждения, находится в лобной доли мозга и отвечает за все пять чувств. То, что вы осознаете и осознанно проговариваете, воздействует на все центры сознательных сил, расположенных от лобной доли до горла.

  •  Сознательная сила ВОЛИ находится в центре лобной доли мозга.
  • Сознательная сила ПОНИМАНИЯ находится в лобной доле мозга.
  • Сознательная сила ВЕРЫ находится в центре головного мозга.
  • Сознательная сила ВООБРАЖЕНИЯ находится между глазами.
  • Сознательная сила ГОРЕНИЯ находится в основании головного мозга в затылке.
  • Сознательная сила МОГУЩЕСТВА находится в корне языка в горле.

Неправильное обращение с силами сознания почти немедленно отражается на состоянии данного участка вашего организма. Скажем, жена сурово обругала мужа. Такое неразумное использование центра сознания, располагающегося в горле, через два часа не замедлит сказаться на ее здоровье: простуда и боль в горле на пару недель выбьет ее из колеи!

Недомогания в областях тела, чувствительных к движениям сознания, могут быть вызваны враждебными помыслами и словами другого человека, если не уметь противостоять такому потоку негативных эмоций. Знание того факта, что силы сознания локализуются в области сознания, позволяет вам понять, что головная боль в области лба, болезни зрения, уха, горла и носа - все это следствия ваших собственных дурных мыслей или злых мыслей и слов других людей по отношению к вам. Это также говорит о том, что немедленная реакция в виде сознательных позитивных мыслей с вашей стороны может помочь вам справиться с недомоганиями в этих областях тела.

Примечание. Хотя, по научным данным, все три уровня сознания - собственно сознание, подсознание и сверхсознание - действуют во всем организме и, несомненно, связаны с определенными участками мозга, мы здесь говорим о метафизических центрах локализации этих сил сознания, действующих в различных органах тела.

Зона бессознательного - это сердце и брюшная полость, где сосредоточены ваши сильные эмоции и глубинные, сокровенные мысли. Ваши сильные чувства и убеждения вытесняются в подсознание и становятся бессознательными образованиями, оказывающими воздействие на центры сознания, расположенные в брюшной полости.

  • Центр СИЛЫ находится в области поясницы.
  • Центр сознательной силы ЛЮБВИ находится в области сердца.
  • Центр сознательной силы СУЖДЕНИЯ находится в подложечной ямке.
  • Центр сознательной силы ПОРЯДКА находится в пупе.
  • Центр сознательной силы УДАЛЕНИЯ находится в органах, управляющих освобождением организма от отработанных веществ.

Центр сознательной силы ЖИЗНИ находится в репродуктивных органах.

Когда вы испытываете боли в сердце и области живота, это, как правило, следствие бессознательных эмоций и чувств, вытесненных из сознания: застарелых обид, предубеждений, зависти, огорчений и болезненных воспоминаний, сохраняемых в тех областях тела, где находится подсознание; они-то и повинны в недомоганиях в этих областях. Например, люди, испытывающие боли в сердце, страдающие от всевозможных женских болезней, нарушений функций почек, желудка и органов, отвечающих за естественные отправления, обычно имеют вытесненные в область бессознательного закоренелые обиды на своих ближних и различные душевные травмы; все это необходимо вывести на поверхность сознания, прежде чем приступить к исцелению органов брюшной полости.

Когда вы начинаете развивать ваши сознательные силы, особенно шесть центров, находящихся в этой области тела, они будут помогать вам в процессе выведения негативных эмоций из этой области. Эти области организма могут быть поражены и агрессивными мыслями, и враждебными бессознательными эмоциями по отношению к вам со стороны других людей, о которых вы можете и не знать. В таких случаях, как уже говорилось, лучшая оборона - сопротивление сил сознания и молитва.

Сверхсознание действует из темени. Этот вид сознания называют Умом Христа, или Я есмь, или центром Божественного разума и Мудрости, поскольку он непосредственно связан с мировой Жизнью и Мудростью. Все интуитивное имеет непосредственное касание к этой области - вдохновение, прозрения, внезапное озарение, телепатия и прочие экстрасенсорные и парапсихологические явления.

Динамическая энергия сверхсознания растекается из этого центра по всем 12 центрам сил сознания и физиологических функций. Благодаря действию сверхсознания пробуждается и сообщается едва ли не вся потенциальная форма энергии сознания и тела человека! Когда действует этот Божественный разум, возможны всякие чудеса. По-видимому, он пробуждает глубинные ментальные и духовные силы сознания, которые способны в случае необходимости преодолевать естественные законы и побеждать неизлечимые болезни.

Уровень сверхсознания можно задействовать духовными упражнениями, молитвой или призываниями, которые могут пробудить эту сферу.

Святая Тереза Авильская, прославившаяся своими духовными подвигами в Испании XVI века, описывала, как в результате молитвы духовные силы пробуждались у нее в верхней части головы.

Для этого народ Ветхого Завета призывал имя Яхве и Я есмь, а народ Нового Завета - имя Иисуса Христа. Первые два века христианства чудеса совершали непрестанно повторяемой Иисусовой молитвой, вводящей призывающих в сознание Христа.

Как взаимодействуют три уровня сознания в процессе исцеления

Для исцеления можно развивать уровень сверхсознания, призвав на помощь Божественный разум. По-видимому, это и был секрет Миртл Филлмор, благодаря которому она излечилась от неизлечимой чахотки. «Жизнь - это просто форма энергии, и в человеческом теле она нуждается в водительстве разума. Как мы сообщаемся с разумом? Конечно, посредством мышления и речи».

Теперь вы начинаете высвобождать динамическую энергию из сверхсознательного уровня сознания путем ежедневных упражнений: расслабляетесь, глубоко дышите и повторяете:

«Я Божественный разум. Я есмь. Я есмь. Я есмь. Пусть Божественный разум полностью действует сейчас через меня. Я есмь. Я есмь. Я есмь». Повторяя эти слова, перемещайте внимание с темени до кончиков пальцев ног. Вы можете пойти еще дальше и впустить эту чудотворную энергию в свою жизнь и повседневные заботы, утверждая каждый день: «Отныне мне до мельчайших подробностей указывается, что делать в любой миг и в любых обстоятельствах. Отныне все, что бы я ни делал, я делаю в совершенстве».

Призывание Божественного разума пробуждает силу сверхсознания в темени, а затем соединяет его с центром сознания во лбу. Объединенная энергия обоих центров сознания сознательного и сверхсознательного уровней начинает затем действовать в бессознательном через его центр в области живота. Естественный результат: обращение этой животворной энергии.

Ежедневно повторяя это упражнение, вы заметите, что стали себя чувствовать заметно лучше - живей, энергичней, спокойней и уверенней в себе - и что высший разум явно действует в вашем сознании, теле и делах, научая проживать каждый миг жизни с пользой и успехом.

Третий секрет исцеления - взаимосвязь правой и левой сторон тела

Есть еще один, последний секрет исцеления, дошедший до нас из глубины веков. Он тоже полезен  в деле восстановления здоровья. Древние считали правую сторону человеческого тела мужской, а левую женской. В древние времена мужчина сражался правой рукой, а защищался левой: в ней он держал щит.

Целебная символика здесь такая: если вы испытываете недобрые чувства, зависть или раздражение по отношению к представителю мужского пола, проблемы со здоровьем возможны на правой стороне тела; и они будут продолжаться до тех пор, пока вы не простите и не забудете обиды.

Правая сторона тела символизирует мудрость. Если вы в своем поведении поступаете не мудро, ждите разрушительных последствий в органах правой стороны; и так, пока вы не научитесь правильно обращаться с мудростью.

Далее, правая рука - дающая, а это значит, что, если у вас хронически повторяются приступы болезней на правой стороне тела, следует что-то уступить. Есть у вас нечто в физическом, финансовом, ментальном, эмоциональном или духовном плане, что вы не по праву удерживаете и чем следует поделиться.

Возвращающиеся недомогания на левой - женской стороне тела свидетельствуют о том, что у вас накопились обиды на существо женского пола: мать, свекровь, жену, дочь, сестру или соседку, приятельницу, а то и сотрудницу по работе.

Поскольку женский род символизирует, кроме всего прочего любовь, то, если вы каким-то образом злоупотребили вашей силой любви или позволили кому-либо злоупотребить вашей любовью, пусть неявно и без вашей воли, это может послужить причиной болезней органов левой стороны тела.

Левая сторона тела символизирует еще и способность принимать дары и мудро ими распоряжаться. Если вы отказались принять явное добро, предложенное вам, или чувствуете, что добро проходило мимо вас и вы воспользовались им нечестным способом, то процесс исцеления недугов левой стороны тела следует начать с выяснения этих проблем и открыть ум идее приятия: «Я получаю сейчас. Получаю и мудро пользуюсь всяким благом, которым Бог одарил меня, и у Бога для меня теперь есть бесконечно много блага!»

Если неустанными духовными упражнениями вы накопили обширные знания Истины, но не применили их к своей собственной жизни или на благо другим людям, это бесполезное богатство может повлечь за собой болезни органов левой стороны тела. Истина нуждается в распространении. Обладатель Истины обязан пользоваться ею!

Для того чтобы справиться с недомоганиями правой или левой стороны, повторяйте: «Всепрощающая сила Божественной любви избавляет меня от накопленных обид. Теперь я свободен и могу быть здоровым и счастливым». опубликовано econet.ru

Автор: Кэтрин Пондер Отрывок из книги "Практика духовного врачевания. Вековые секреты исцеления"

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Штука в чем: Если ты холоден — ты ранишь людей. Если ты чувствительный — люди ранят тебя. Ф. М. Достоевский
    Что-то интересное