Подпишись

Боли в шее: 5 важных аспектов, о которых НУЖНО знать!

Случается, что боли в шее становятся хроническими - их причинами могут стать артроз или межпозвоночные грыжи

Боли в шее: 5 важных аспектов, о которых НУЖНО знать!

Вряд ли можно отыскать такого человека, которого ни разу в жизни не беспокоили бы боли в шее. Иногда они возникают из-за неправильного положения тела, иногда — от нагрузок, а в некоторых случаях боли в шее могут появляться после резких движений. Случается, что боли в шее становятся хроническими - их причинами могут стать артроз или межпозвоночные грыжи. 

Возможные причины болей в шее

Стоит отметить, что в 90% случаев боли в шее исчезают сами по себе. Хороший сон и полноценный отдых могут быть эффективнее любого обезболивающего.

1. Боли в шее и головокружения

Головокружения могут быть обусловлены различными причинами. Но если головокружения у пациентов от 60 до 70 лет сопровождаются слабостью, потерей равновесия или ориентации, их корни практически всегда скрываются в шее.

Головокружения чаще всего бывают обусловлены нарушениями в нервной системе человека, обусловленными механическими процессами в области шеи. Эти процессы прогрессируют с возрастом. Таким образом, причину подобных головокружений следует искать в шейном отделе позвоночника.

Чаще всего люди объясняют эти головокружения слабостью, неудачным днём или накопившейся усталостью, в то время как настоящая причина проблемы скрывается в позвоночнике, когда резкие движения и повороты шеи приводят к головокружениям и обморокам.

Часто они сопровождаются такими симптомами, как нарушение зрения, тошнота и рвота. Хотя эта проблема не представляет большой угрозы для нашего здоровья, она приносит человеку много неудобств. Поэтому при возникновении любого недомогания необходимо обращаться к своему лечащему врачу.

2. Контрактуры и стресс

Наверняка случалось заканчивать рабочий день с неприятными ощущениями в затылке, ограниченной подвижностью шеи и головной больюЭто классические симптомы контрактуры, причиной которой является сочетание стресса и неправильного положения тела.

Как правило, неприятные симптомы продолжаются от пары дней до одной недели. И в течение этого времени мы не можем жить нормальной жизнью. Поэтому нельзя забывать о самом важном: стресс является одной из причин появления болей в шее.

В результате стресса наша мускулатура становится напряжённой, теряется гибкость. Также напрягаются шейные нервы, уходящие в голову. Если мы в добавок ко всему проводим по несколько часов в неудобной и неправильной позе - проблема усугубляется.

3. Шейный артроз: часто встречающаяся проблема

Хотя от шейного артроза страдает совсем небольшое количество молодёжи, среди людей от 65 лет это заболевание встречается в почти 90% случаев.

Мы в ВКОНТАКТЕ! Подписывайтесь!

Боли в шее: 5 важных аспектов, о которых НУЖНО знать!

Также довольно часто встречающимся дегенеративным заболеванием является спондилёз. У страдающих спондилезом людей суставы изнашиваются, в результате чего подвижность шеи ограничивается, появляются головокружения и боли в шее. Все эти симптомы сопровождаются ощущением покалывания и потерей сил в руках или ладонях.

Хорошая новость, что это неизлечимое заболевание прогрессирует достаточно медленно.

4. Болезненные межпозвоночные грыжи

Грыжи в шейном отделе позвоночника встречаются реже, чем в поясничном. Но это вовсе не означает, что когда они прогрессируют, они не приносят проблем.

Позвоночник теряет гибкость и эластичность. Окружающие позвонки связки разрушаются, в результате чего нас начинают беспокоить шейные и спинные боли, а наши движения становятся ограниченными. Грыжа в шейном отделе позвоночника может не только вызывать боли и ограничение подвижности шеи, но и приводить к потере чувствительности рук и головокружениям.

5. На боли в шее влияет то, как мы спим

Здоровый глубокий сон от 8 до 10 часов помогает при лечении контрактур, вызванных стрессом. Также стоит иметь в виду, что хроническая бессонница увеличивает риск появления проблем с мускулатурой и скелетом.

Поэтому рекомендуется внимательно относиться к гигиене сна, выбирая подходящие подушки и твёрдый матрас. 

Чтобы избавиться от болей в шее, нужно следить и за положением своего тела во время сна:

  • избегайте сна на животе;
  • откажитесь от подушек, которые заставляют шею выгибаться;
  • рекомендуется  класть под плечи во время сна, свернутое в рулон полотенце. 

В довершение хотелось бы заметить, что хотя боли в шее беспокоят многих людей, они поддаются лечению.

Заботиться о здоровье шее достаточно просто. Следите за своей осанкой, внимательно относитесь к своему сну, а при появлении недомогания обращайтесь к медицинским специалистам. опубликовано econet

Подписывайтесь! Мы в Одноклассниках!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

*Статьи Эконет.ру предназначены только для ознакомительных и образовательных целей и не заменяет профессиональные медицинские консультации, диагностику или лечение. Всегда консультируйтесь со своим врачом по любым вопросам, которые могут у вас возникнуть о состоянии здоровья.
Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не бойтесь кого—то потерять. Вы не потеряете того, кто нужен Вам по жизни. Теряются те, кто послан вам для опыта. Остаются те, кто послан Вам судьбой. Фридрих Ницше
    Что-то интересное