Подпишись
Олег Гадецкий
Олег Гадецкий. Писатель. Психолог-тренер. Проводит тренинги в России, Европе, Азии и США.

Здоровый сон и питание

 

На протяжении дня мы живем в различных энергетических состояниях. Утром мы чувствуем, что  в окружающем нас мире разливается энергия умиротворения. Мы видим, что все вокруг оживает. Поют птицы, раскрываются цветы, просыпается каждый живой организм. Жизненная энергия, которая питает нас весь день, накапливается именно ранним утром.

Важно вставать до рассвета, настраиваться на день, писать планы, но зачастую мы спим – парадокс!  Мы – такая же часть живой природы, а значит должны бодрствовать, но по привычке продолжаем лежать в постели. Все потому, что человек в повседневной жизни уже практически не руководствуется естественными законами, не считает себя частью природы, становясь винтиком искусственной цивилизации, у которой свои специфичные биоритмы.

Но подчинение одним законам не отменяет других, мы остаемся детищем природы. Игнорирование естественных потребностей забирает у нас силы и энергию. Только ранний подъем дает возможность эффективно включиться в естественные процессы. Если мы рано встаем, жизненная энергия будит организм, а если спим допоздна, то получаем ее обрывочно. Это равноценно принятию солнечных ванн на летнем пляже в пальто.

Наш сон вполне можно сравнить с зимней толстой одеждой, поскольку он является в энергетическом плане проявлением бессознательности. Утренняя энергия умиротворения  должна проникнуть в тело, поэтому эту аллегорическую броню нужно своевременно сбросить.

После пробуждения лучше встать под душ с прохладной водой. Вода обладает сильным очищающим свойством. Подъем до рассвета обеспечивает нас жизненной энергией, которая затем в течение дня будет расходоваться. При этом мы чувствуем радость, оптимистичный настрой, устойчивы к негативу. В то же время люди, склонные спать допоздна, привычны к унынию и депрессиям, раздражительны и обидчивы. Так же дело обстоит и с болезнями: ранний подъем дает много здоровья. 

Попробуйте вставать пораньше утром, и вы сразу отметите изменение самочувствия.Однако имейте ввиду особенности своего характера и отпущенный природой запас оптимизма. Человек способен влиять на состояние организма через ранний подъем, но только в рамках своего характера и природного здоровья. 

После 10 утра усиливается другая энергия. Появляется настроение активно действовать и решать различные вопросы.

Ко сну лучше всего отходить в 9-10 часов вечера. «А как же телевизор?» – наверняка воскликнете вы. Тут уж ничего не поделаешь – нужно выбирать. Центральная нервная система отдыхает исключительно с 22 до 24 часов. Человек, который пропустил этот период, полостью восстановиться не сможет.

Полноценный сон взрослого человека составляет шесть часов. Ребенок спит семь-восемь часов, все-таки растущий организм. Если вы находитесь в условиях неблагоприятной экологии или пережили крайне тяжелый день – времени на отдых нужно больше. Пожилым людям для сна достаточно четырех-пяти часов, а женщины обычно спят немного дольше мужчин.

Вечер – неудачное время для активного обдумывания, бурных переживаний или физического труда. Самое время расслабиться и настроиться на сон, ведь во время сна организм возвращает силы. В ситуации, когда вечером перед отдыхом «страсти кипят», утром мы проснемся уже «на взводе». Человеческое тело – очень тонкий и сложный механизм, и он должен отдыхать.  

Питание – дело серьезное 

Существует такое понятие, как огонь пищеварения Это проявление солнечной энергии внутри нас. Утром и вечером пищеварительный огонь слабый. В полдень он набирает максимальную силу. Следует учитывать и то, что для переваривания разных продуктов нужно затратить разный объем энергии.

Больше всего сил уходит для усвоения зерновых и бобовых продуктов, потому их лучше есть днем. Конечно, есть ржаной хлеб на ужин никто не запретит, но он  всю ночь будет бродить в вашем желудке, провоцируя неприятные побочные эффекты.

Каждый при выборе питания руководствуется свободой, но еще уроки философии из школьной программы открыли нам важный принцип: «Свобода – это осознанная необходимость». Благодаря знанию мы можем выбирать, что нам необходимо в данный момент. Если мы пренебрегаем этими правилами, то начинаем болеть. 

Мы лишь частица природы, потому не можем соперничать с ней и ее законами. Наша свобода заключается в том, чтобы грамотно согласовывать желания с законами, действующими во внешнем мире. 

«Ну а на завтрак, хотя бы, хлеб можно?» – озадачитесь вы. Да сколько угодно, вот только из-за слабого пищеварительного огня желудку придется брать энергию со всего организма, потому пару часов придется побыть в расслабленном сонном состоянии. Обычно страдает при этом от недостатка энергии мозг.

Тело будет двигаться, а вот на размышления сил не останется. Так что есть на завтрак зерновые – не так страшно, как на ночь, вот только последствия тоже не слишком приятные. Как минимум, с этим связана последующая раздражительность и вспыльчивость, чрезмерная суетливость. Хлеб – он голова, но не предел пищевой цепочки.

Утром можно порадовать себя легкой пищей, вроде творога или гречки, фруктов, йогурта, горсти орехов. Это самое время побаловать себя легкой сладостью, например, добавить в йогурт или творог варенья. Днем можно есть абсолютно все мучные продукты и сладости, а вечером лучше отдать предпочтение овощам. Чтобы еда успела перевариться, ваш ужин должен быть не слишком поздним.

Таким образом, чтобы провести день наполненно и с пользой, лучше всего вставать до рассвета и посвятить немного времени себе, своим мыслям, изучению нового. С пробуждением солнца можно в полной мере проявлять активность, решать повседневные дела, чтобы вечером в спокойной обстановке подготовиться ко сну. Эти нехитрые приемы помогут вам сохранить энергию и здоровье душе и телу.

сон питание здоровье

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий