Подпишись
Здоровый образ жизни
Статьи и размышления о правильном питании для хорошей физической формы, фитнесе и бодиб...

Чем опасен фастфуд для здоровья

Современный ритм жизни стремительно набирает обороты, заставляя людей привыкать к постоянной спешке. На первое место ставится удобство и быстрота, в том числе и в вопросах питания.

Гамбургеры дают мгновенное насыщение, поднимают настроение и вроде не кажутся особо вредной пищей. Но первое впечатление оказывается обманчивым, и уже через несколько месяцев начинаются нездоровые изменения в организме, проявляющиеся ухудшением самочувствия и резким набором лишних килограммов. Чтобы этого избежать и не попасть под пищевую зависимость, стоит разобраться в чем конкретно кроется опасность фастфуда. Почему следует пересмотреть свое питание, раз и навсегда убрав из рациона картошку фри и полюбившуюся во всем мире кока–колу.

Чем вреден фастфуд

 

  • Абсолютно все блюда в заведениях быстрого питания имеют высокую калорийность, так как их главная задача – мгновенное утоление чувства голода. На первый взгляд порции могут показаться небольшими, но по итогу их калорийность возрастает иногда до суточной нормы. К тому же из-за всевозможных пищевых добавок полноценного насыщения так и не происходит. Наоборот – аппетит только усиливается.

    Мы начинаем есть больше обычного и в конечном счете набираем лишние килограммы, тем самым нанося вред своему здоровью.

  • Фастфуд никогда не сможет заменить полноценный прием пищи из-за своей скудности питательными веществами, количество которых там сведено к минимуму. Кроме как насыщенных жиров и быстрых углеводов, больше ничего в гамбургерах вы не найдете. Речь уже не идет о жизненно важных витаминах и микроэлементах, которые обязательно должны присутствовать в ежедневном рационе. Сбалансированное питание – это залог здорового образа жизни и долголетия.

Еще древнегреческий мудрец Гиппократ говорил: «Мы есть то, что мы едим». Чтобы чувствовать себя бодрым и полным сил, стоит всегда уделять особое внимание тому, каким «топливом» заправляться.

  • С очередным съеденным гамбургером наш организм получает опасную дозу трансжиров, оказывающих негативное влияние на работу всех внутренних органов. При этом они имеют свойство накапливаться в организме, что может спровоцировать тяжелые заболевания и даже привести к летальному исходу.

    Дешевые заменители жиров, содержащие в себе трансизомеры ненасыщенных жирных кислот способны: увеличивать риск развития диабета, ослабевать иммунную систему, повышать риск возникновения ишемической болезни сердца и инфарктов миокарда, нарушать обменные процессы в организме, снижать уровень тестостерона и стать причиной бесплодия, провоцировать развитие ожирения и многое другое.

  • Каждый, кто хоть раз пробовал фастфуд, почувствует сильный привкус всевозможных специй. Чаще всего, за обильным количеством соли и приправ маскируется вкус подпорченных блюд. Именно благодаря этой технологии блюдам продлевается срок годности. Клиентам преподносится пища, которая в идеале уже давным-давно должна была уйти в утиль.

    То же самое касается и газированных напитков, напичканных неконтролируемой дозой сахара, во много раз превышающей допустимую для человека суточную норму. Если в одночасье извлечь из биг-маков и кока-колы усилители вкуса, то человек сразу осознает насколько безвкусна и даже неприятна эта пища на самом деле.

  • Из-за нежелания тратить время и отвлекаться на полноценный обеденный перерыв, появляется привычка есть на ходу. Спешка во время приема пищи негативно отражается на работе кишечно – желудочного тракта и вызывает сопутствующие осложнения. Мало того, что желудку приходится одновременно справляться с большим количеством плохо пережеванной пищи, так и еще качество съедаемых продуктов, как правило, желает быть лучше.

Со временем любовь к «быстрому питанию» скорей всего перерастет к постоянным набегам в местные поликлиники, так как проблем с пищеварением обойти стороной не получится.

питание фастфуд рацион привычка здоровье

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий