Подпишись
Жизнь в стиле регги
Если вы – черствый прагматик, тогда этот текст не для вас. Если же он спасет кого-то от...

Жизнь в стиле регги

Если вы – черствый прагматик, тогда статья не для вас. Если же этот текст спасет кого-то от хандры и скуки, значит, цель достигнута! 

Бледный обитатель умеренных широт представляет рай на Земле примерно одинаково: тропики, белая песчаная коса и море цвета сапфира. И пальма, которую Бог воткнул неподалеку. 

Такие места на планете действительно существуют. Это, например, сказочные острова, где всегда тепло и можно не покупать зимнюю одежду. И они необычайно привлекательны для туристов. 

Остров Ямайка. Там живут африканцы, латиноамериканцы, европейцы. Именно эти выходцы бедных кварталов столицы Ямайки города Кингстона создали популярный во всем мире музыкальный стиль регги. 

В данном случае регги – это просто аллегория. Образ, который ассоциируется с беззаботностью, пацифизмом и вселенским счастьем.

В свое время какой-то умник назвал «островом свободы» Кубу. Мы можем с этим поспорить. Свобода не всегда зависит от политического строя. И она не берется извне, а рождается внутри нас. Поэтому отдадим сегодня это высокое звание Ямайке. Просто так.

Люди, не обремененные воображением, скажут: «Ну и что? При чем тут регги и Ямайка? Какой во всем этом смысл?». А смысл в том, что каждый из нас рожден быть свободным и счастливым. И невозможно отобрать у человека право мечтать.

Воображение помогает нам  преодолевать время и пространство. Вот мы уже валяемся на солнечном пляже, едим бананы и запиваем ямайским ромом. И абсолютно не думаем о деньгах. А вечером, когда станет прохладнее, мы пойдем танцевать регги. И будем проводить так день за днем, пока не обретем мир в душе. Однажды нас посетит мысль, что мир на всей Земле наступит именно тогда, когда каждый найдет его у себя внутри. 

Ничегонеделание полезно в правильных дозах. Конечно, такой образ жизни подходит не всем, но в нем заложен глубокий философский смысл. Назовем его Моментом (или иллюзией) порядка в царящем вокруг вечном хаосе.

Как тут не вспомнить персонажей Сомерсета Моэма, навсегда отказавшихся от благ цивилизации. Они удалялись от «большого» мира на богом забытые острова Тихого океана, где культура и хозяйство местного населения подчинены сезонам года. Там, далеко от «большой земли» весь жизненный уклад прост, как в первозданные времена. 

Вы скажете: «А при чем тут теперь Сомерсет Моэм?». Просто все сказанное пронизано общей идеей уметь быть счастливым и беззаботным независимо от обстоятельств. Людям, танцующим регги, вряд ли когда-нибудь понадобятся услуги психотерапевта. 

Рядовой, маленький человек не стремится спасти мир от Армагеддона. Он просто несет возложенное на него бремя невзгод и пытается не растерять то человеческое, что есть в нем. Если повезет, он на каком-то этапе жизни станет мудрее. И поймет, что самое ценное заключается именно в простых, обыденных  вещах. И не стоит засорять свою жизнь ненужным хламом: неискренними друзьями, бессмысленными предметами, старыми вещами. А нужно найти в себе силы и впустить радость.

У вас нет возможности убежать от хмурой картинки за окном? Вспомните, что где-то там, в Карибском море, есть маленький остров, на котором люди танцуют регги. 

Автор: Татьяна Власюк

ямайка регги кингстон сомерсет моэм

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий