Подпишись
Психология для
Пишу для тех кто любит психологию, так же как люблю ее я.

Как быстро успокоиться и перестать волноваться

Сегодня я предлагаю вам выполнить очень простое упражнение, чтобы быстро успокоиться. Оно поможет вам быстро выйти из этого состояния дискомфорта, раздражения, остановить внутренний диалог и вернутся в спокойное состояние.

У вас, наверно, тоже так бывало...

Поговорили с начальником, он обвинил вас во всех смертных грехах, не дав возможности оправдаться... 
Вы идете домой злая, с невыносимым раздражением, думая о том, как он был не прав, какой он нехороший человек, и что нужно было ответить ему так, и так, и вот так. Добавляется обида ещё и на себя. Нервишки напряглись. Чуть задень и будет взрыв эмоций

А дома ждёт муж и дети, ни в чём не повинные, которым наверняка сейчас достанется в подарок разъярённая мама и жена. И, хотя вы понимаете, что нужно остановить эту ситуацию, и оставить за порогом дома все негативные эмоции, ничего не получается!

Сегодня я предлагаю вам выполнить очень простое упражнение, чтобы быстро успокоиться. Оно поможет вам быстро выйти из этого состояния дискомфорта, раздражения, остановить внутренний диалог и вернутся в спокойное состояние. 

Основано оно на том, что наше сознание может удерживать фокус внимания на 7(плюс-минус два) пяти вещах. Если сейчас ваше внимание сконцентрировано на неприятном событии, на тех эмоциях, что вы испытали, то его нужно переключить.

Это упражнение и поможет вам переключить ваше сознание на другие нейтральные вещи. А переключившись и расслабившись, вы уже не сможете вернуться с то состояние, в котором были. Это похоже на перезагрузку компьютера, который завис.
 

3-х минутное упражнение

1. Визуальная часть

Вам нужно начать называть все предметы, находящиеся вокруг. Называть не только предмет, но и его характеристики. Например — жёлтая машина, красный цвет светофора, оранжевая вывеска, коричневая стена. То есть, что вы видите, то вы и называете. Можете даже немного поиграть с этим — я хочу увидеть что-то синее, и непременно синий цвет попадётся вам на глаза. Делайте это, пока не надоест. Обычно это занимает минуту-полторы. Затем приступайте ко второму этапу.

 

2. Аудиальная часть. 


Теперь вам нужно называть всё, что вы слышите: я слышу, как капает дождь, слышу, как проехала машина, слышу, как стучат каблучки по мостовой. Обратившись полностью в слух, вы сможете замечать даже очень мелкие, далёкие, тихие звуки. Вы почувствуете себя индейцем на охоте в далеких прериях. Столько оказывается вокруг звуков. Делайте это пока вам не надоест. Затем третий этап.


3. Осязательная часть


Вам нужно сконцентрироваться на ощущениях вашего тела и так же проговаривать, то что вы чувствуете. Я чувствую, как ветер дует мне в лицо, я чувствую, как волосы касаются моего лба. Я чувствую, как перчатка облегает кожу моей руки, как стопа прижимается к земле. Делаем это, пока не надоест.

Всё это упражнение занимает несколько минут. Но эффект замечательный. И вы быстро вернетесь в ресурсное состояние. Можете прямо сейчас попробовать выполнить его. Пишите в комментариях, что получилось.

Психолог Соловьева Лариса Александровна

Понравилась статья, ставьте лайк!

стресс тревога психология успокоиться упражнение аудиальное визуальное чувства эмоции

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий