Подпишись
Остеопрактика - путь к здоровью
Блог о жизни без боли и без проблем со здоровьем. Блог о гармонии и самоисцелении.

Остеопрактика в гинекологии: как вернуть женственность

Остеопрактика - метод атравматичной щадящей коррекции гинекологических проблем.

Почти каждая современная женщина хотя бы единожды в жизни сталкивалась с различными гинекологическими проблемами. И уж точно каждая знает, что некоторые заболевания считаются неизлечимыми, и что бесплодие может быть обнаружено даже у здоровой, ведущей целомудренный образ жизни, женщины. Бесконечные обследования, приём различных препаратов и оперативные вмешательства не гарантируют восстановление женского здоровья. А беременность и роды превращаются в тяжёлое испытание, последствием которого являются различные травмы. Наиболее часто встречаются повреждения копчика и крестца. К сожалению, именно эти травмы традиционными методами не устраняются, что значительно ухудшает качество жизни женщины и к пожилому возрасту, фактически, приводит к её инвалидности. Однако существуют методы, которые позволяют провести коррекцию костей таза и копчика, и таким образом устранить первопричину различных гинекологических заболеваний.

 

Гинекологические проблемы – повод обратиться к остеопрактике

 

Часто пациенты не понимают взаимосвязи расстройств половой сферы с остеопатической коррекцией, и тем более с коррекцией методом остеопрактики. Целостный подход, применяемый остеопатами, позволяет рассматривать тело как систему взаимосвязей, где позвоночник непосредственно связан с внутренними органами и другими структурами. Именно поэтому при выявлении функциональных нарушений у женщин первостепенное внимание уделяется именно состоянию опорно-двигательного аппарата. Основные органы женской репродуктивной системы расположены в области таза, который представляет собой систему, состоящую из костных структур, диафрагмы, совокупности связок и мышц. Любое изменение, происходящее в этой системе, оказывает прямое влияние на функционирование половых органов. Кроме того, состояние гормонального фона регулируется гипофизом, находящимся в одном из отделов головного мозга. А значит, смещения костных структур черепа или позвоночных структур в районе шеи тоже имеют отношение к возникновению женских проблем.

 

Причины гинекологических проблем

 

С точки зрения остеопатии, основными причинами возникновения гинекологических заболеваний и расстройств половой сферы у женщин являются:

 

·​ Нарушения анатомического строения позвоночника (смещения, вывихи, полученные вследствие травм или врождённых пороков развития, остеохондроз).

·​ Образование спаек за счёт разрастания соединительной ткани межу внутренними органами в брюшной полости. Как правило, является следствием оперативного вмешательства (аборт, лапароскоия, гистероскопия, кесарево сечение, внутриматочные средства).

·​ Гормональный дисбаланс, возникающий как следствие нарушения краниосакрального ритма.

 

Травмы, полученные при рождении или в более старшем детском возрасте, трудные роды, тяжёлые условия труда и гиподинамичный образ жизни – это те факторы, которые провоцируют нарушение нервной регуляции деятельности органов половой системы у женщин. За счёт смещений позвонков и костей таза происходит пережатие нервных окончаний и каналов, идущих от спинного мозга. Это приводит к плохому кровообращению, застойным явлениям, скоплению лимфы, спазмированию фасций и мышц. Постепенно внутренние органы смещаются, провоцируя появление сопутствующих заболеваний: варикозного расширения вен, геморроя, диспареунии, невралгий, лимфом.

 

Применение остеопрактики в гинекологии – шанс избежать бесплодия и операций

 

Высокая эффективность остеопрактической коррекции при лечении гинекологических заболеваний обусловлена тремя постулатами:

  • Тщательная диагностика с помощью специальных активных и пассивных тестов.
  • Мониторинг работы всего организма с учётом индивидуальных особенностей.
  • Применение мягкой прицельной пальпаторной терапии.

 

Методы коррекции

С помощью краниосакральной остеопатии достигается восстановление нервной регуляции гормональных процессов:

  • Нормализуется движение ликвора в мозговых оболочках

  • Активизируется поступления питательных веществ

  • Восстанавливается отведение продуктов распада посредством отведения лимфы.

 

Щадящие манипуляции на висцере:

  • Возвращают связкам и мышцам эластичность и подвижность

  • Способствуют устранению фиброзных образований

  • Нормализуют деятельность внутренних органов.

Улучшение перистальтики, устранение застойных явлений приводит к усилению кровообращения и замедлению воспалительных процессов. За счёт этого удаётся избежать оперативного вмешательства для устранения спаек или других новообразований, которые часто являются причиной бесплодия.

Структуральные техники способствуют восстановлению подвижности костных, позвоночных и суставных структур женщины, что стимулирует устранение спазмов на уровне мышц позвоночника, верхних и нижних конечностей.

 

Научиться остеопрактике – значит уметь дарить здоровье

 

Совокупное применение всех необходимых техник и приёмов, подобранных специально в каждом индивидуальном случае обеспечивает эффективность терапии с использованием остеопатической коррекции, мягких техник мануальной терапии, принципов китайской народной медицины.

Безопасность и возможность исключения использования радикальных методов лечения при гинекологических заболеваниях обосновывают необходимость обучения основам остеопатии врачей и пациентов с целью повышения качества жизни женщин и улучшения их репродуктивной функции.

Оптимальными параметром обучения является сочетание подачи основ классической традиционной медицины с преподаванием принципов остеопатического подхода и обязательным ознакомлением с актуальными разработками зарубежных специалистов для лечения заболеваний и расстройств различной этиологии. С учётом этого параметра была разработана 3-этапная программа обучения. Преимущественными аспектами обучения является освоение и постановка эффективного навыка пальпации, перцепции, отработка изученных техник на практике под руководством ведущих специалистов Европы, Англии, США, России.

женщина гинекологический коррекция здоровье остеопрактика метод заболевания

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий