Подпишись

Жребий нашей судьбы

Древние философы отождествляли Судьбу человека с дорогой, по которой движется Колесница Души. Каков наш путь? Кто управляет этой колесницей? И можно ли изменить свою судьбу? Давайте попробуем разобраться в этих возвышенных и таких важных вопросах бытия.

Жребий нашей судьбы

Судьба - это путь, по которому едет Колесница Души. Так учил философ Платон. Путь мы не выбираем; почти не выбираем. До рождения наша душа выбрала жребий, там описан наш путь судьбы.

Чтобы улучшить судьбу, надо научиться править Колесницей Души

Но проехать его можно по-разному. Можно попасть в аварию и вылететь с трассы. Можно давить всех на своём пути. Можно мчаться, не разбирая дороги. Можно ехать, соблюдая правила движения и наслаждаясь поездкой. Получать впечатления и знания…

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Можно прибыть к финишу победителем. Можно - добродетельным человеком. И получить награду. Вот что такое путь Судьбы.

Главное - править своей колесницей. Возницу зовут Разум. В колесницу же впряжены два коня. Один благородный, но яростный. Его зовут Воля.

Если оскорблено чувство справедливости, если зло нападает и торжествует, Воля заставляет человека совершать моральные поступки даже вопреки удобству или личным желаниям.

Яростный конь несет нас к правде и добру, заставляет присоединяться к тем, кто служит идее Добра. Именно Воля принуждает нас совершать невыгодные поступки, бороться за высшие ценности.

Но Разум должен править Волей. Борьба должна быть разумной, осознанной и своевременной.

Второй конь - это наши желания и влечения. Это Страсть. Мы желаем есть, пить, влюбляемся, жаждем богатства, влечёмся к наслаждениям. Это естественно; но нужно, чтобы конь Страсти подчинялся Разуму и сотрудничал с Волей. Тогда Колесница Души будет правильно ехать по пути Судьбы. И человек будет гармоничным. Он будет жить правильно, в согласии со своей душой и со своей судьбой.

Жребий нашей судьбы

 

Улучшить судьбу можно и нужно. Об этом предупреждает богиня судьбы, когда раздаёт жребии душам до рождения. Но ее никто не слушает, вот в чем дело. Сначала выбирают жребий, - например, богача или правителя.

А потом читают то, что написано мелким шрифтом; разные дополнительные сведения. Друзья передадут, детей своих убьешь и ещё всякие ужасы. И негодуют! И не слушают разъяснения богини о добродетели, о том, что нужно правильно мыслить и выбирать путь добра, о том, как править колесницей…

Люди обвиняют жребий, богов, дорогу, обстоятельства, но никогда - самих себя и свой выбор. Потому и несчастны.

Так учил Платон. Судьбу можно улучшить, если научиться править Колесницей Души. Начинать надо с мыслей, они порождают поступки, а поступки определяют судьбу. Даже по плохой дороге можно проехать хорошо, искусно, и заслужить награду.

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь!

А можно слететь с трассы и на прекрасном автобане.

Не все зависит от нас. Но от нас многое зависит. И можно спросить себя: все ли в порядке с нашим возничим и двумя конями? Что можно исправить и улучшить в судьбе? Многое. Просто надо учиться править своей колесницей…опубликовано econet.ru

Автор Кирьянова Анна

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Если вы начинаете с самопожертвования ради тех, кого любите, то закончите ненавистью к тем, кому принесли себя в жертву. Бернард Шоу
    Что-то интересное