Подпишись

Жемчужина сада: уютная беседка

В этой статье речь пойдет про обустройство на участке закрытой беседки, которая позволит наслаждаться природой не зависимо от погоды.

Жемчужина сада: уютная беседка

Она всегда в тренде: в закрытом домике даже промозглая осенняя погода и зимний холод не помешают отдыху, а открытая беседка позволяет ощутить единение с окружающей природой и насладиться всеми прелестями сада. Остается только выбрать вариант по душе и создать свой неповторимый оазис для релакса!

Закрытая беседка

Какой садовод не мечтает о беседке? Такая постройка не только служит комфортным местом отдыха, но и может стать главным украшением сада. Круглая, многоугольная, классическая четырехугольная, со стеклянными стенами или открытая с крышей и опорными балками — ассортимент моделей по своей конструкции и внешним параметрам за последние годы значительно расширился. При этом дизайн и материалы могут быть любыми. Остается лишь учесть стиль оформления участка.

Для зеленых владений в природном стиле лучше всего подходят открытые беседки из дерева со светлой мебелью дизайна а-ля южный курорт.

Жемчужина сада: уютная беседка

Беседка с двумя сплошными стенами с подветренной стороны напоминает кукольный домик и уместна на участке в рустикальном стиле.

Жемчужина сада: уютная беседка

Кстати, самыми популярными вариантами остаются беседки закрытые, с большими панорамными окнами. И такой выбор не удивляет, ведь подобную конструкцию можно использовать круглые сутки и в течение всего года, особенно если подвести электричество для освещения и подключения отопительных приборов.

Жемчужина сада: уютная беседка

Однако стоит отметить, что на крохотном участке основательный домик будет выглядеть слишком массивным. Для таких зеленых владений больше подходят легкие, воздушные беседки, например открытая конструкция из дерева или кованый вариант.

Жемчужина сада: уютная беседка

В целом для комфортного отдыха четырех человек достаточно постройки площадью около 5-7 м². Конечно же, существуют и более просторные садовые павильоны до 20 м², однако учтите, что чем больше размеры и сложнее дизайн исполнения, тем дороже обойдется постройка.

Совет: восьмиугольные модели при той же квадратуре более вместительны, чем традиционные четырехугольные. Да и возможностей оригинально оформить такую нестандартную площадь больше.

Расположение в саду зависит от того, какой эффект должна производить беседка: на открытой площадке, например в конце дорожки, на возвышенности или посреди газона постройка сразу же будет привлекать внимание и станет «звездой» садовой сцены. Но этот вариант хорош только в том случае, если участок огражден сплошным высоким забором, иначе отдыхать придется под пристальными взглядами соседей и прохожих.

Белый павильон с серой крышей расположен на самом солнечном месте участка и виден с любой точки сада. Если погода позволяет, провести досуг можно просто под деревом, в ином случае — перебраться в застекленную постройку. 

Жемчужина сада: уютная беседка

Если же главная задача беседки служить укромным местом отдыха, стоит подобрать более закрытый уголок, например, среди пышной растительности ближе к границе участка или в углу — здесь можно уединиться и полноценно расслабиться.

Стену хозблока можно использовать как опору для импровизированной беседки из сплетенной из лозы ширмы и тента вместо навеса.

Жемчужина сада: уютная беседка

Теплица в холодное время года отлично справляется с ролью полноценного места отдыха. Здесь можно спрятаться от ветра и дождя, а в осенние солнечные дни насладиться теплом нагретого до комфортной температуры воздуха.

Жемчужина сада: уютная беседка

Слева: теплица в холодное время года отлично справляется с ролью полноценного места отдыха. Справа: в необычной беседке из тонких деревянных планок со встроенной оконной рамой можно уединиться на скамье. Конструкция стен дает возможность вволю любоваться участком

Однако не следует полностью прятать домик, ведь он является не только пристанищем для релакса, но и одним из основных украшений сада. По этой же причине растительность не должна закрывать обзор, то есть рядом уместно разбить цветник из травянистых многолетников с невысокими кустарниками.


Слева: небольшой деревянный домик естественно смотрится в окружении проса прутьевидого (Panicum virgatum) ‘Rotstrahlbusch’. Справа: у ширмы из тростниковых циновок, примыкающей к беседке, можно обосноваться для отдыха в хорошую погодуЖемчужина сада: уютная беседка

Совет: если беседка несколько простовата для звания главного акцента и теряется на фоне красочных посадок, ее можно «задекорировать» лианами или окрасить в яркий цвет.

Кованая беседка благодаря девичьему винограду превратилась в уютный шатер. Правда, укрыться здесь можно только от посторонних глаз, но не от непогоды.

Жемчужина сада: уютная беседка

И последнее: место выбирайте такое, чтобы из беседки открывался вид на весь участок или хотя бы на красиво оформленную отдельную его часть. опубликовано econet.ru  

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Большая часть мужчин требует от своих жен достоинств, которых сами они не стоят. Л. Н. Толстой
    Что-то интересное