Подпишись

Высокое артериальное ДАВЛЕНИЕ: Почему повышается и что с этим делать.

Главная причина повышения ✅АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ ✅состоит в нарушении кровообращения в области шеи. В мозг поступает меньше крови, и, следовательно, кислорода.✅ При снижении концентрации кислорода в крови, срабатывают защитные рефлекторные механизмы. Они приводят к усилению работы сердца и повышению артериального давления даже в состоянии покоя. Таким образом, повышенное артериальное давление, в большинстве случаев, является всего лишь защитным рефлекторным актом, а не каким-то заболеванием. Это реакция организма на локальное нарушение кровообращения.

Высокое артериальное ДАВЛЕНИЕ: Почему повышается и что с этим делать.

У Вас высокое артериальное давление? Не беда! Известный доктор Шишонин в своей лекции очень просто и понятно объясняет причины повышения давления и что с этим делать. Ниже Вы найдете краткий конспект этой небольшой лекции. Обратите внимание! Просмотр лекции не заменяет обращения к врачу и грамотной медицинской помощи.

Мнение эксперта: почему повышается давление

Человеческий мозг очень чувствителен к концентрации кислорода в крови. Кислород очень важен для работы мозга. Поэтому любое повышение нагрузки на тело, приводящее даже к незначительному дефициту кислорода, сразу же повышает частоту и силу сокращений сердца. Это помогает поднять уровень кислорода на нужный уровень за счет усиления циркуляции крови в области мозга и увеличения артериального давления.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

По мнению доктора Шишонина, главная причина повышения артериального давления состоит в нарушении кровообращения в области шеи. В мозг поступает меньше крови, и, следовательно, кислорода.

Высокое артериальное ДАВЛЕНИЕ: Почему повышается и что с этим делать.

При снижении концентрации кислорода в крови, срабатывают защитные рефлекторные механизмы (каротидные рефлексы). Они приводят к усилению работы сердца и повышению артериального давления даже в состоянии покоя.

Таким образом, повышенное артериальное давление, в большинстве случаев, является всего лишь защитным рефлекторным актом, а не каким-то заболеванием. Это реакция организма на локальное нарушение кровообращения.

Что приводит к снижению поступления кислорода в мозг?

Шейные позвонки имеют особое строение. В их боковых отростках имеются отверстия, через которые проходят мозговые артерии.

Эти же отростки соединены со множеством мелких, но очень сильных мышц. Мышцы удерживают позвонки и защищают сосуды.

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

В некоторых ситуациях, главным образом при психологическом стрессе, возникает спазм этих мышц. Спазм — это неконтролируемое защитное сокращение. Мышцы сокращаются, позвонки могут сместиться. При этом может измениться зазор сосудов.  В мозг поступает меньше крови, и, следовательно, кислорода. Мозг быстро реагирует на нехватку кислорода защитными рефлексами. Сердце получает сигнал увеличить кровоток и артериальное давление.

Высокое артериальное ДАВЛЕНИЕ: Почему повышается и что с этим делать.

Другими причинами спазмов мышц в области шеи могут быть: травмы, неправильная поза в течение рабочего дня, долгое сидение за монитором, слабость мышц шеи, нарушения осанки, химическая интоксикация (например, после приема алкогольных напитков).

Таким образом, напряжение в области шеи может привести к повышению артериального давления.

Что делать, чтобы снизить артериальное давление?

Первым делом необходимо обратить внимание на состояние мышц шеи и осанку. Почти наверняка Вы обнаружите напряжение и зажатость в области шеи и плеч. А постоянная сидячая работа за компьютером неминуемо приводит к перенапряжению мышц шеи и нарушению осанки.

Подписывайтесь на наш канал VIBER!

Одним из способов повлиять на артериальное давление, снизить его, является специальный комплекс упражнений для шеи. Автором комплекса является доктор Шишонин. Смотрите комплекс на видео ниже.

Эта гимнастика помогает привести мышцы шеи в порядок. Это незамедлительно приводит к нормализации артериального давления.опубликовано econet.ru.

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Если вы подберете голодную собаку и устроите ей роскошную жизнь - она никогда не укусит вас. В этом главное отличие собаки от человека. Марк Твен
    Что-то интересное