Подпишись

Выпадение волос у женщин: сигнал о наличии проблем со здоровьем

Каждая женщина мечтает о красивых волосах и расстраивается, если они теряют былую привлекательность. Следует понимать, что интенсивное выпадение волос – это сигнал о наличии в организме определенных проблем.

Выпадение волос у женщин: сигнал о наличии проблем со здоровьем

Процесс выпадения волос или иными словами алопеция бывает двух видов: гнездовое (локальное) – возникает обычно в результате аутоиммунных или грибковых заболевания. Лечение назначается исходя из причины локального облысения; диффузное – наиболее распространенный вид облысения, причиной возникновения которого служат различные факторы. Подход к лечению в данном случае не должен быть односторонним.

Причины диффузной потери волос у женщин

Рассмотрим факторы, которые обычно служат причиной диффузной потери волос у представительниц прекрасного пола.

1.    Уходовые средства, содержащие вредные химические компоненты (шампуни, маски, краски и прочие). Химические вещества, входящие в состав современных уходовых средств вызывают повреждение и выпадение волос, а кроме того, через кожный покров проникают в кровоток и негативно воздействуют на весь организм. Поэтому женщинам следует уделять особое внимание выбору средств по уходу, хотя лучше задуматься о внутренних причинах, которые могли вызвать потерю волос.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

2.    Лекарственные препараты – алопецию может вызвать прием антибиотиков, антикоагулянтов, антидепрессантов, сердечных, противовоспалительных нестероидных и гормональных лекарств, препаратов от эпилепсии и подагры, противоязвенных и противозачаточных средств.

3.    Послеродовой период (первые 3 месяца) – потеря волос обычно начинается на фоне гормональной перестройки организма (особенно снижения функции щитовидки) либо послеродового стресса. В данном случае женщинам не стоит сильно беспокоиться, поскольку такая проблема временна и зачастую спустя полгода или год после родов волосяной покров полностью восстанавливается.

4.    Стрессовые ситуации – стресс может быть не только эмоциональным, но и физическим, к последнему относятся перенесенные травмы, операции и серьезные заболевания, которые заставляют волосы «засыпать». Причем выпадают они не сразу, а спустя два-три месяца после стресса. Если женщинам удается восстановиться, волосы снова «проснутся», как правило, это происходит через шесть-девять месяцев после нормализации физического состояния.

5.    Низкокалорийные диеты – ограниченный рацион способствует увеличению удельного веса «замерших» волос. Но это незаметно, поскольку их выпадение происходит только спустя несколько месяцев после возврата к полноценному питанию, когда наблюдается рост молодых волос, выталкивающих из луковиц «замершие». Если удается насытить организм нужными веществами, то рост волос восстановится полностью.

Выпадение волос у женщин: сигнал о наличии проблем со здоровьем

6.    Гормональный дисбаланс – после тридцати лет наблюдается снижение уровня женских гормонов, вследствие чего выпадают волосы в области подбородка и верхней губы, на теле они становятся толще, а на голове, напротив, тоньше. Основная причина такого состояния – особенность обмена гормона тестостерона, который вырабатывается не только мужским, но и женским организмом.

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

При приближении к периоду менструальной паузы у женщин начинают преобладать именно мужские гормоны. Такая проблема чаще встречается у представительниц прекрасного пола, страдающих поликистозом яичников, и зачастую сопровождается повышением уровня окислительного стресса. Выпадение волос по аналогичному как у мужчин принципу обычно происходит вследствие повреждения их свободными радикалами, также в этот период наблюдается инсулинорезистентность.

7.    Снижение функции щитовидки или иными словами гипотериоз – в 40% случаев именно этот фактор провоцирует алопецию. Волосы становятся тонкими и быстро ломаются, их кончики секутся, появляется ранняя седина. Данной проблеме больше подвержены рыжеволосые женщины.

8.    Скрытая аллергическая реакция на глютен (белок злаковых культур) – молоизвестная причина потери волос, но ее нельзя исключать, поскольку антитела к белку за счет перекрестной реакции попадают на волосяные фолликулы. Стоит отметить, что у многих при этом не наблюдается никаких кишечных симптомов, характерных для непереносимости организмом глютена.

Выпадение волос у женщин: сигнал о наличии проблем со здоровьем

9.    Недостаток  витаминов – распространенная причина алопеции. В данном случае необходимо направить все силы на восстановление недостатка в организме незаменимых жирных кислот, железа, цинка, а также витаминов групп A, B и D. С такой ситуацией часто сталкиваются вегетарианки.

10.    Недостаток соляной кислоты в желудке. Иногда проблема заключается не в недостатке питательных веществ, а снижении уровня HCl в желудке, обеспечивающего полноценную всасываемость полезных витаминов и минералов. Восполнение кислотного дефицита спровоцирует интенсивный рост волос.

Заботьтесь о своем здоровье, учитывайте рекомендации специалистов и у вас не возникнет проблем с волосами.опубликовано econet.ru.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Невозможно злиться на того, кто заставляет вас смеяться. Джей Лено
    Что-то интересное