Подпишись

Втянутый живот как причина тяжелых заболеваний

Миллионы людей имеют серьезнейшие проблемы только из-за того, что не знают какой вред наносит здоровью человека привычка втягивать живот. Надеюсь это статья поможет вам избавиться от этой вредной привычки. Я не буду вдаваться в анатомические и физиологические подробности, но этого и не нужно, потому что всё что будет тут написано вы сможете проверить на собственном теле. Особенно рекомендую обратить внимание на данный материал людям с больными почками, ВСД, гинекологическими болезнями.

Втянутый живот как причина тяжелых заболеваний

В этой статье в первую очередь речь будет идти о нижней части живота. Т.е. область живота ниже пупа. Забегая вперед скажу, что втягивание (блокировка) живота гарантировано приводит к нарушениям в работе почек, толстого кишечника, органов таза, поясничного отдела позвоночника. Низ живота у нормального человека всегда должен быть расслабленным и участвовать в дыхательном процессе.

Привычка втягивать живот: причины и влияние на здоровье

В современном обществе тотальная развращенность приводит к тому, что люди увлечены культом тела. Многих очень сильно волнует, как они выглядят. Погоня за мифическими стандартами красоты приводит к регулярным попыткам спрятать свои “недостатки”. Одним из таких псевдо недостатков является выпячивающийся живот.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Одни садятся на диету, другие бегут в тренажерные залы. Но большинство просто вырабатывают в себе крайне опасную привычку втягивать живот. Они наивно думают, что это усилит их привлекательность. Весьма спорный вопрос, потому как вряд ли может быть привлекательным человек у которого почки высыпаются в трусы. Есть и другие причины осознанной или неосознанной блокировки живота:

1) Тяжелое детство в семье родителей хронически одержимых страхом. Когда вас с детства держат под тотальным контролем это приводит к серьезным и тяжело исправимым нарушениям здоровья на всю оставшуюся жизнь. В том числе к больным почкам и зажатому низу живота. По своей лечебной практике скажу, что это самый трудный случай. Не многим таким людям мне удается помочь вернуть утраченное здоровье.

2) Походы на йогу, аэробику и прочие подобные занятие весьма опасны. Ведь их может вести “опытный гуру” который будет настойчиво рекомендовать вам втягивать низ живота. Он (она, оно) может объяснять это тем, что: “баба должна быть стройной”, “так лучше будет идти энергия кундалини”. Может встречаться и другая дичь, это зависит от степени шизофрении вашего тренера.

3) Впервые с проблемой тотального зажатия низа живота у большинства моих пациентов я столкнулся, когда впервые поехал работать с пациентами в Москву. До этого я принимал пациентов в небольшом белорусском городке. Я помню, что в ту поездку у меня временно появился комплекс профессиональной неполноценности. Не знал, что с этой проблемой делать, потому что ранее в таких масштабах с ней не сталкивался. Уже позже я сделал вывод, что постоянный стресс жителей мегаполиса также приводит к зажатию живота. В отличие от 2 пункта это происходит на неосознанном уровне. Особенно в зоне риска находятся “эффективные менеджеры” и “офисный планктон”.

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

4) Реакция на болезнь. Редкий случай. Так, 5-6 лет назад у меня была пациентка у которой за два года до прихода ко мне стрессовый фактор привел к опущению внутренних органов (матка, прямая кишка). В попытках удержать вываливающиеся органы она зажала низ живота тем самым закрепив болезнь. Стоит заметить, что люди, выработавшие у себя привычку втягивать низ живота, очень часто страдают опущением внутренних органов. 

Втянутый живот как причина тяжелых заболеваний

Если после прочтения статьи вы поняли, что это про вас, начинайте работать над собой. С чего начать?

  • Одну или две недели занимайтесь только наблюдениями за своим животом. Ваша задача научиться сравнивать состояние своего живота в разные периоды времени. Также вы можете пальцами прощупать зону на 1-2 см ниже пупа по срединной линии. И сравнить её с таковой у близких людей. Всё познается в сравнении. Эта стадия работы над собой позволит вам также увидеть некоторые причинно-следственные связи и жизненные обстоятельства, влияющие на состояние живота.
  • После того как пройдете первую стадию начинайте переучивать себя, расслабляя низ живота всякий раз, как только он начинает зажиматься. На это может уйти 1-3 месяца, в зависимости от продолжительности присутствия у вас вредной привычки втягивать живот.
  • Если ваш случай подпадает под первую причину (детские проблемы). То вышеописанные методы вряд ли вам помогут. Потребуется многолетняя внутренняя работа по искоренению в себе доставшегося от родителей наследства. Также придется научится прощать родителей.
  • Есть также мануальные терапевтические методы которые позволяют устранять зажатия. Но это уже из разряда “поход к врачу”. Стоит заметить, что далеко не каждый врач знает об этой проблеме и как с ней работать.

Подписывайтесь на наш канал VIBER!

Сразу отвечаю на вопрос, который может возникнуть у любителей спорта.

Вопрос: Я качаю пресс и тягаю железо в тренажерном зале. У меня живот всегда в кубиках. Это нормально?

Ответ: Нет, ненормально. В обычном, расслабленном состоянии у здорового человека живот должен быть мягким как тряпочка даже несмотря на то, что он качает мышцы живота. Само по себе накачивание пресса не должно приводить к хроническому зажатию низа живота.опубликовано econet.ru.

Григорий Кроливец

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Большинство людей предпочитают глупость мудрости, ибо глупость смешит, а мудрость печалит. Уильям Шекспир
    Что-то интересное