Подпишись

Вот 7 вещей, за которые вы никогда не должны извиняться

Привыкли себя считать перед всеми виноватыми? Приносите свои извинения при каждом удобном случае? Вот 7 ситуаций, когда извиняться не нужно совсем. Возьмите на вооружение.

Вот 7 вещей, за которые вы никогда не должны извиняться

Люди, склонные к эмпатии, с тонкой душевной организацией или просто интеллигентные имеют склонность извиняться перед другими, даже когда в этом нет необходимости. В каких случаях вы не обязаны извиняться перед окружающими? Вот 7 моментов, о которых вы должны знать, чтобы успокоить свою совесть.

Когда не нужно извиняться

1. Забота о себе

Нам с детства прививали понятие, что «общественное выше личного», что думать о себе – это проявление эгоизма и т.д. У многих эти постулаты так и укоренились в сознании на всю жизнь.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Верно ли, что естественная и логичная забота о себе и о своём благе может быть чем-то стыдным и недостойным? Тут можно к месту вспомнить элементарный инстинкт самосохранения. Если бы человек не заботился и не беспокоился о себе, он бы не выжил в критических условиях.

Вот 7 вещей, за которые вы никогда не должны извиняться

2. Естественное выражение эмоций

Мы думаем часто, что слёзы или смех – это что-то неприличное. Но человек – не робот. И проявление эмоций не является каким-то пороком. Ведь у нас есть нервная система, которая реагирует на все внешние воздействия. Мы наделены психикой и сознанием. Поэтому ничего стыдного нет в том, что живые эмоции могут выражаться в соответствующих ситуациях.

 3. Прощение

Не все наделены способностью к прощению. Да, кому-то может быть непонятно, что вы протянули руку помощи зложелателю или не отомстили при возможности кому-то за нанесенную обиду. Слушайте свое сердце, а не окружающих. 

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!

4. Убеждения

Человек с твердыми убеждениями вызывает уважение. Тем более, когда он умеет бесстрашно и твердо их отстаивать. Так стоит ли извиняться за свои принципы и жизненные установки? У каждого они свои. И могут, естественно, отличаться от чужих.

5. Непохожесть

Кто сказал, что мы должны быть одинаковыми, стандартными, причесанными? Странный человек – это вовсе не плохо. Ну и что, что он кому-то таким кажется? Наоборот, наводит на подозрение, когда группа лиц выглядит и рассуждает одинаково. Если вы не такой, как все, это не значит, что вы хуже других. Возможно, наоборот, вы - лучше. И стыдиться тут нечего. А конформизму нужно будет научиться противостоять.

Вот 7 вещей, за которые вы никогда не должны извиняться

6. То, как и с кем вы проводите свободное время

Время – это наше истинное богатство. Его необходимо беречь, грамотно им распоряжаться и не тратить попусту. Почему же мы обязаны тратить этот ресурс, оглядываясь на мнение посторонних людей? Жизнь проходит. И единственное, о чем будет жалеть в старости большинство из нас, это то, что мы мало путешествовали, много работали и не посвящали достаточное количество времени друзьям и близким.

 7. Неудачи

Это фобия-чемпион. Знаком вам страх того, что вы попробуете что-то сделать, у вас не получится и все окружающие станут над вами насмехаться? Этот воображаемый  позор и воспоминания о нем отравят вам жизнь и доставят много неприятных минут. А теперь представьте: вы — человек, который сделал, но потерпел неудачу. А другой вообще побоялся даже попробовать. И кому из вас стоит извиняться?опубликовано econet.ru.

Задайте вопрос по теме статьи здесь

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Удовольствие всегда приходит от чего-то, что находится вне вас, в то время как радость рождается внутри вас. Экхарт Толле
    Что-то интересное