Подпишись

В Канаде запускают пилотный проект доступных геотермальных станций

На выездном мероприятии Canadian Eavor Technologies, Inc. представила строительство демонстрационной установки Eavor-Lite.

В Канаде запускают пилотный проект доступных геотермальных станций

В канадской провинции Альберта началась реализация пилотного проекта геотермальной системы «Eavor-Loop». Она позиционируется как безопасная альтернатива прочим методам генерации энергии и одновременно как конкурент крупным генерирующим предприятиям. Стоимость одной установки составляет всего $10 млн — за эти деньги компания, по сути, получает персональную электростанцию и может отказаться от услуг внешних поставщиков энергии.

Революционный проект по добыче геотермальной энергии

В установке нет экспериментальных или прорывных технологий — напротив, она целиком построена на проверенных и безопасных решениях. Для начала создаются две вертикальные шахты на расстоянии в 1,5 км друг от друга, которые под землей смыкаются, образуя подобие буквы «U». Скважин может быть несколько, тогда они располагаются под землей параллельно, а на выходах объединяются в одну систему, которая работает как большой радиатор 2,5 км в поперечнике.

В Канаде запускают пилотный проект доступных геотермальных станций

Специальная жидкость, чей состав запатентован и держится в секрете, циркулирует по скважинам и переносит тепло из земных недр на поверхность. Основные процессы происходят под землей, а сам модуль генерации, размером с сарайчик, можно разместить на заднем дворе. При работе такой электростанции не создается выбросов, земля не загрязняется вредными веществами, это совершенно не похоже на гидроразрыв пластов и прочие «прелести фрекинга». Правда, и о мощности установки внятной информации нет – насколько она рентабельна? Какой срок окупаемости вложений?

Бурение скважин для пробного проекта обещают завершить через неделю, установка проработает до конца года, чтобы оценить ее эффективность. Канада – это не Исландия, с ее изобилием горячих источников, плюс в Альберте зимы более суровые, чем на берегу Атлантического океана, омываемого Гольфстримом. Но при подобной дешевизне и простоте проекта становится рентабельной разработка и относительно малых, слабых геотермальных ресурсов – для нужд частных лиц. опубликовано econet.ru  

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Удовольствие всегда приходит от чего-то, что находится вне вас, в то время как радость рождается внутри вас. Экхарт Толле
    Что-то интересное