Подпишись

Устройство, разработанное студентами, вскоре может защитить дома от пожаров

Многие не могут позволить себе дома иметь спринклеры пожаротушения, встроенные в потолок... и именно здесь на помощь приходит FACE.

Устройство, разработанное студентами, вскоре может защитить дома от пожаров

Это автономное, теплоактивируемое устройство пожаротушения, устанавливаемое в доме пользователя в любом месте, где оно может понадобиться.

Автономное устройство пожаротушения FACE

Его название является аббревиатурой от Fire Activated Canister Extinguisher, FACE был изобретен учеником средней школы Сан-Франциско Арулом Матхуром. Он рассказал нам, что на создание этого устройства его вдохновил переезд из Нью-Джерси в Калифорнию, где он воочию убедился в том, насколько большую угрозу представляют пожары для жилья людей.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

"Я слышал о сотнях тысяч людей, которые ежегодно эвакуируют свои дома, спасаясь от лесных пожаров, но я никогда не думал, что могу стать одним из этих людей", - говорит он. "Наконец, летом 2019 года лесной пожар угрожал вынудить мою семью эвакуироваться из дома. В тот момент это стало личным. Я понял, что должен что-то с этим сделать".

Устройство, разработанное студентами, вскоре может защитить дома от пожаров

Получившееся устройство имеет форму закрепленной на стене металлической емкости с воздушным клапаном сверху, манометром давления воздуха сбоку и спринклерной головкой снизу. Она заполнена смесью воды и экологически чистого антипирена под названием Cold Fire.

Пользователи сначала нагнетают давление в емкости, накачивая его через клапан, используя либо ручной воздушный насос, либо электрический компрессор. Затем они периодически проверяют давление на манометре и при необходимости доводят его до 50 фунтов на квадратный дюйм (3,4 бар). В остальном он просто стоит без дела, пока поблизости не случится пожар.

Когда это происходит, под воздействием тепла от пламени лопается наполненная глицерином колба в головке спринклера. Это позволяет смеси воды и антипирена под давлением вырваться из нижней части канистры и отклониться от самого спринклера, распыляясь на 4-5 футов (1,2-1,5 м) во все стороны. Устройство не нужно подключать к водопроводу или электрической системе дома, кроме того, его можно заправлять после каждого разряда с помощью комплекта - и, в отличие от ручного огнетушителя, оно выполняет свою работу, даже если никого нет дома, чтобы им управлять.

Наряду с использованием внутри дома, Матур также предложил разместить несколько устройств FACE на равных интервалах вдоль заборов домов в регионах, подверженных лесным пожарам. "Я рассудил, что, имея самоактивирующееся устройство пожаротушения, люди больше не будут зависеть от пожарной службы, чтобы спасти свои дома", - объясняет он. "Пожарные могут сосредоточиться на сдерживании огня, а мы, жители, можем контролировать судьбу своей собственности".

Если вас это заинтересует, FACE в настоящее время является предметом кампании на Kickstarter. Если предполагается, что устройство будет запущено в производство, вы получите его за 99 долларов США. Планируемая розничная цена - 120 долларов США, хотя при покупке нескольких устройств цена за единицу будет меньше. опубликовано econet.ru по материалам energyload.eu

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь!

Подписывайтесь на наш Яндекс Эфир!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Великая слава заключается не в том, чтобы никогда не ошибаться, а в том, чтобы упав, суметь подняться. Конфуций
    Что-то интересное