Подпишись

Установлено, что механические свойства графена имеют сходство с графитом

Команда исследователей из Великобритании, Китая и Испании обнаружила, что графен обладает механическими свойствами, подобными свойствам графита.

Установлено, что механические свойства графена имеют сходство с графитом

В своей статье, опубликованной в журнале Physical Review Letters, группа описывает уникальную методику тестирования хлопьев графена.

Механические свойства графена

Графен представляет собой слой атомов углерода толщиной всего в один атом, иногда называемый двумерным материалом. В этой работе исследователи подвергли сомнению, утверждение о двухмерности материала, проверив его трехмерные механические свойства.

Предыдущие исследования показали, что графен ведет себя как двумерный материал, чему соответствовали его электронные свойства . Он также ведет себя как двумерный материал при испытании его тепловых свойств. Но до сих пор его механические свойства не были проверены. Причина заключается в том, что графен распадается почти мгновенно, когда не поддерживается подложкой, что создает трудности при испытании его механических свойств без учета свойств подложки.

Установлено, что механические свойства графена имеют сходство с графитом

Чтобы обойти эту проблему, исследователи проверили одно из механических свойств графена путем суспензирования графеновых хлопьев в вязкой жидкости, тем самым предотвращая его расщепление фононами. Жидкость также препятствовала склеиванию хлопьев и образованию графита. Затем команда провела общий трехмерный тест, применяя высокое давление. В этом случае используется алмазная наковальня. Это показало, что сдвиг энергии, вызванный его фононами, был ближе к демонстрируемому трехмерным материалом (графитом), чем к двумерным материалам.

Исследователи отмечают, что даже если материал, такой как графен, имеет толщину всего в один атом, он все равно не является по-настоящему плоским. Это потому, что у него есть электронные орбитали, которые простираются выше и ниже плоскости, которая составляет его поверхность. Такие орбитали противостоят сжатию, что характерно для трехмерных материалов. Они отмечают, что их работа предполагает, что графен может быть использован в качестве основы для датчика деформации. опубликовано econet.ru  по материалам phys.org

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Поделитесь!
    Что-то интересное