Подпишись

Ученые предостерегают: Детские кресла – рассадник смертельно опасных бактерий

Оказывается, детское автокресло - это самая грязная часть салона вашего автомобиля. Число разных (и болезнетворных в том числе) бактерий на покрытии автокресел в три раза превышает все допустимые санитарные нормы. Вот что обнаружили специалисты на их поверхности.

Ученые предостерегают: Детские кресла – рассадник смертельно опасных бактерий

В одной и британских компаний по автопрокату заинтересовались вопросом, как много бактерий живет в салоне среднестатистического автомобиля. С этой целью были взяты мазки с различных элементов салона автомашины. Результат лабораторного анализа поверг специалистов в шок: самым грязным предметом салона авто оказалось обычное детское автокресло.

Сколько бактерий гнездится на детском автокресле

Мы могли бы предположить, что самым грязным может быть руль, ручка ручного тормоза, рычаг переключения передач и кнопки радиоприемника. Ведь к ним водители прикасаются максимально часто. Но среднее количество бактерий на перечисленных поверхностях не превышает обычную норму. Верхняя граница составила от 10 до 20 LOD.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

А теперь для сравнения: анализ мазков с детского автокресла показал 3000 LOD. Основными бактериями, обнаруженными на сиденье для детей, оказались фекальные стрептококки (возбудители кишечных инфекций), бактерии, вызывающие ушные инфекции, бактериальный менингит и  бактериальную пневмонию.

Число разных (и болезнетворных в том числе) бактерий на покрытии автокресел в три раза превышало все допустимые стандарты. Это наглядно видно на следующем фото.

Ученые предостерегают: Детские кресла – рассадник смертельно опасных бактерий

Выяснилось, что 44% родителей проводят чистку детских автокресел только два раза в год. А каждый десятый делает это один раз в год. 16% родителей вообще никогда не делали уборку детского сиденья. Наверно, молодых родителей значительно больше беспокоит блеск их автомобиля снаружи, чем санитарное состояние детского автокресла.

Чистим автокресло

1.    Ознакомьтесь с инструкцией к автокреслу, чтобы выяснить, какие его элементы можно отсоединить.
2.    Снимите на видео или сделайте фото процесса разборки кресла, чтобы впоследствии его собрать без труда.
3.    Досконально промойте съемные детали согласно инструкции.

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!

4.    Отдельные детали автокресла можно постирать в стиральной машине, что-то нужно будет постирать вручную.
5.    Постирайте и ремни автомобильного кресла.

Ученые предостерегают: Детские кресла – рассадник смертельно опасных бактерий

Внимание!

Автокресло — далеко не единственная детская вещь, кишащая бактериями. То же касается и резиновых игрушек для купания. Швейцарские специалисты обнаружили болезнетворные бактерии в 80%   игрушек, которые прошли анализ.

Подписывайтесь на наш канал VIBER!

Все эти резиновые уточки и мячики — просто какой-то рассадник кишечной палочки, легионелл и других бактерий и грибков. Они прекрасно размножаются внутри игрушек, образуя слизистую пленку.

 «Когда водой из таких игрушек брызгаают в лицо ребенка, это может закончиться глазными, ушными или желудочными инфекциями», — предостерегают специалисты.опубликовано econet.ru.

 Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Поделитесь!
    Что-то интересное