Подпишись

Ученые: Населению нужно выдавать рыбий жир!

Ученые заявили, что более чем у 75% жителей России наблюдается дефицит omega 3 полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК). Зря мы забыли о практике Советского Союза, когда рыбий жир выдавали воспитанникам детских садов. Сейчас ситуация такова, что у подростков, не достигших совершеннолетнего возраста, такой дефицит выявлен в особо жесткой форме. Все это свидетельствует о плохом качестве питании и отсутствии знаний о важности омега-3 для человеческого организма.

Ученые: Населению нужно выдавать рыбий жир!

Специалисты собрали группу в количестве 1361 человека и на протяжении 4 лет наблюдали за уровнем омега-3 в их крови. Результаты поразили – наибольший дефицит обнаружен у 54% несовершеннолетних детей, показатель составил ниже 4%, когда норма – больше 8%. У взрослых ситуация также неутешительная.

К чему приводит дефицит omega 3?

Рыбий жир содержит полезные витамины A и D (последний вводится в жир дополнительно) и нормализует обменные процессы в организме человека. В советские времена его назначали всем детям до 18 лет в обязательном порядке. А после развала Союза от такой практики отказались, что и привело к страшным последствиям, которые доказаны исследованиями.
Все, у кого обнаружен недостаток omega 3 имеют повышенный риск развития заболеваний, вызванных нарушением обменных процессов и проблем с репродуктивной функцией. Помимо этого, ПНЖК крайне важны для поддержки мышечной системы, а если таковой нет, тогда резко повышается риск развития:

  • мышечной слабости;
  • кожных заболеваний;
  • атеросклероза;
  • ночного апноэ;
  • ожирения;
  • болезни Альцгеймера;
  • онкологии.

Правда ли, что эскимосы не страдают от инфарктов?

Изучать влияние ПНЖК серьезно начали благодаря трудам профессора Хью Синклера. Именно он первым начал выяснять, почему эскимосы, живя в суровых условиях, никогда не имеют сердечно-сосудистых заболеваний. Вывод был следующим – эскимосы питаются преимущественно рыбой и тюленьим жиром, а ведь именно эти продукты являются основным источником омега-3. Профессор рассказал об этом своим коллегам-ученым, но те не предали особого значения этому «открытию», поскольку в это время в научных кругах считалось, будто все жиры животного происхождения вредны для здоровья человека.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Но профессор не стал отказываться от своего мнения, нашел единомышленников и отправился в Гренландию на экспедицию. Результаты этой экспедиции были следующими: эскимосы ежедневно съедают около 400 г морепродуктов, поэтому у них отменное здоровье. Из 100000 эскимосов только у двоих был зафиксирован инфаркт миокарда. Если сравнить эти данные с теми, которые получены в Калифорнии, то там из 100000 человек проблемы с сердцем были обнаружены у 280. Кроме того, эскимосы практически не болеют бронхиальной астмой и сахарным диабетом.

Ученые: Населению нужно выдавать рыбий жир!

Профессор даже решил поставить эксперимент на себе и на протяжении 100 дней питался по тому же принципу, что и эскимосы. Удивительно, но спустя это время у него нормализовался процесс кровообращения, уменьшился уровень тромбоцитов, эритроцитов, а также «плохого» холестерина. Профессор уверен, что при правильном балансе в организме омега-3 и омега-6 жирных кислот практически исключена вероятность образования тромбов.
Как восполнить нехватку omega 3?

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!

Со временем влияние omega 3 ПНЖК стало изучаться более детально, и установлено, что потребность в этих кислотах составляет минимум 10% от общего количества потребляемых калорий. Во многих странах установлена суточная норма – 0,5-3 г. Но в России ситуация складывается не лучшим образом, поскольку здесь даже не все врачи знают о том, я как определить индекс омега-3 в крови и зачем это необходимо.
Ученые бьют тревогу и настаивают, что населению, проживающему в регионах с недостаточным содержанием в рационе омега 3 ПНЖК, важно дополнительно выдавать препараты, содержащие эти кислоты. Это важно не только для профилактики различных заболеваний, но и в целом для жизни. К примеру, взрослым людям в профилактических целях требуется дополнительных 2000 мг омега-3, а при серьезном дефиците – до 4000 мг.

Доказано также, что omega 3 ПНЖК влияют на когнитивные функции. Исследование было проведено на группе людей (возрастом около 70 лет), у которых выявлены незначительные когнитивные нарушения. Этим людям выдавали витамины группы B на протяжении двух лет. По истечении этого срока обнаружено, что у людей с дефицитом в крови omega 3 прием витаминов не улучшил когнитивные функции. А у тех, у кого был нормальный уровень omega 3, прием витаминов поспособствовал улучшению когнитивных функций и замедлению атрофии мозга.

Читайте также Впечатляющие влияние омега-3 на здоровье 

Также ученые выяснили, что жирные кислоты:

  • предотвращают образование камней в желчных путях;
  • улучшают состояние слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта;
  • улучшают кислородный обмен и мозговое кровообращение;
  • ускоряют регенерацию;
  • повышают уровень устойчивости к гипоксии.

Omega 3 крайне необходимы для нормальной работы организма и предотвращения развития многих заболеваний. Ученые уверены, что удастся вырастить здоровое поколение, если в детских садах детям начнут выдавать рыбий жир. опубликовано econet.ru

Задайте вопрос по теме статьи здесь

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Злых людей нет на свете, есть только люди несчастливые. Михаил Булгаков
    Что-то интересное