Подпишись

То, чего мы избегаем, растет. То что мы принимаем, преобразуется в новое

Бывает, нужна смелость, чтобы встретиться с собой. Заглянуть вглубь души, разобраться с эмоциями. Подавление и отрицание своих переживаний - наиболее легкий путь. Но загнанные внутрь эмоции проявляются как физический симптом, панические атаки, кошмары или бессонница.

То, чего мы избегаем, растет. То что мы принимаем, преобразуется в новое

Некоторые эмоции настолько болезненные, что становятся невыносимыми. И пока психика недостаточно созрела, чтобы с ними справиться, она использует разные механизмы анестезии. Один из них - подавить эмоцию на корню, пока не разрослась до того размера, что справиться с ней будет уже не возможно. Сделать вид, что ее нет. Бывает, что и жизненные ситуации кажутся настолько страшными или неподъемными, что проще в них не заглядывать. 

Подавление и отрицание эмоций и проблем

Но от того, что мы спрятали эмоции, они никуда не исчезли. Они продолжают блуждать в бессознательном, словно в лабиринте, в попытке найти выход. Иногда таким выходом становится физический симптом, иногда - панические атаки, кошмары или бессонница.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Состояние неудовлетворенности, депрессия. Или же другие люди, которые обрушивают на нас подавленные нами эмоции. Не редко подавленные эмоции прорываются в виде аффекта, завладевают нашим поведением. В тихом омуте черти водятся - это как раз тот случай. Даже если эти черти проявляют себя всего несколько секунд.

Это же касается проблем, на которые мы боимся или не хотим смотреть, пока они не стали необратимыми. Так происходят "неожиданные" разводы и расставания, увольнения, зависимости у детей, проблемы со здоровьем, отчисления из учебных заведений и т.д.

В терапии наша психика становится более зрелой. Те эмоции и чувства, которые мы прятали от себя, потихоньку начинают проявляться. Человек начинает осознавать то, что всегда присутствовало, но не осознавалось. Это может оказаться неприятным открытием. Как будто терапия свернула не в ту сторону. Но на самом деле мы окрепли достаточно для того, чтобы начать допускать эмоции в сознание, без упрятывания их в виде скелетов по шкафам.

То, чего мы избегаем, растет. То что мы принимаем, преобразуется в новое

И что происходит после этого? Вдруг начинает появляться энергия, которой раньше не было. Человек становится более живым, теплым, уравновешенным и открытым. Люди вокруг него словно преображаются, потому что психике не приходится проецировать на других подавленные эмоции или тех личностей, которые их вызвали. Могут пройти психосоматические заболевания, панические атаки.

Встречаться с собой может быть страшно. Поэтому часто бывает страх перед психотерапией, перед тем чтобы открыться постороннему человеку, достать на свет то, что было во внутреннем погребе. Но именно там находится то, что нужно для нашего преображения и для того, чтобы принимать те вызовы, которые подкидывает жизнь.опубликовано econet.ru.

Автор Вертинская Ольга

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь!

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    2 процента людей — думает, 3 процента — думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать. Джордж Бернард Шоу
    Что-то интересное