Подпишись

Слияние: не жить, не чувствовать, не любить

"Слияние" - опасный процесс в отношениях. Это когда есть риск потерять самого себя, забыть о собственных интересах. В результате вы забываете местоимение "я" и все чаще пользуетесь местоимением "мы". "Слияние" может произойти не только в паре, но и на работе, в деловых отношениях.

Слияние: не жить, не чувствовать, не любить

Давно у меня зрела идея написать про психологический процесс, известный под названием "слияние". А сегодня получила повод в виде комментария коллеги под моей статьей, где она недвусмысленно написала про питерский снобизм. Подозревая меня в этом самом снобизме. 

Что такое "слияние" в отношениях

Я прочитала комментарий и поняла, что мне не хочется писать что-то в ответ, оправдываться, нападать и т.д.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Если бы у меня возникло подобное желание, то я бы поставила себе "диагноз" - "Это слияние, детка!"

Вот признаки "слияния"

  • Неспособность идентифицировать собственные физические и психические ощущения и чувства. На вопрос "Что ты чувствуешь?" человек не может дать развернутый ответ, ограничиваясь словом "Нормально". На вопрос "Как ты хочешь чувствовать себя в этих отношениях?", человек отвечает "Я хочу чтобы он/она..."
  • Полное отождествление себя с какой-либо группой, постоянное ее упоминание. "Мы ...", " У нас ...", "С нами..." и т.д.
  • Употребление местоимения «мы» вместо «я». "Мы с тобой сейчас сядем и подумаем, как тебе выйти из этого тупика", "Мы с тобой любим друг друга, а ты ..."
  • Сложность осознания конфликтов внутри близких отношений. 
  • Попытки очного и/или заочного решения проблем другого человека, требующих активности с его стороны. "Я ему организовала бизнес, а он его развалил и меня же еще и обвинил во всех неудачах!"
  • Трудности с расставанием и прерыванием контакта (гештальт-формулировка), в том числе краткосрочного. Мужчина и женщина расстались на какое-то время, а она все это время мысленно с ним, в нем. Так называемое "женское залипание на партнере".
  • Неспособность разотождествиться со своими чувствами и ощущениями. "Я, это дыра. А дыра, это я" В этом случае чувства и эмоции управляют человеком, а не наоборот.

К чему приводит привычка сливаться с кем-то и чем-то

После нескольких часов общения и знакомства женщина начинает быть в отношениях с мужчиной. Причем быть в режиме 24*7. Они сказали друг другу "пока", мужчина ушел, а женщина осталась. Где? С ним. Он ходит и чувствует некое давление, напряжение. И незря. Рядом с ним неотступно находится поле женщины. 

В близких отношениях при наличии "слияния", возникает желание прекратить отношения. В жизни это выглядит, как неожиданное желание мужчины "выпрыгнуть" из отношений. Часто встречающиеся "сошлись-разошлись-затем опять сошлись", есть признак таких отношений.

В работе, деловых отношениях, привычка "сливаться" приводит к тому, что трудно делать карьеру, продвигаться по карьерной лестнице и т.д. Почему? Потому что в рабочих отношениях человеку сложно оставаться сотрудником и/или руководителем. Верх берет эмоциональное слияие и вот уже человек пол-дня обдумывает мысль "А почему МарьИванна так сказала?!"

Если под статьей пишут негативные комментарии, в которых комментаторы ставят диагнозы и озвучивают собственные проекции, привычка сливаться приводит к желанию оспорить написанное, возмутиться и прервать контакт.

Слияние: не жить, не чувствовать, не любить

"Противоядие"

Наличие привычки "сливаться" с кем-то и/или чем-то всегда обусловлено отсутствием контакта с самим собой и опоры на самого себя. Слившись, человек в меньшей мере ощущает свое глобальное одиночество. Чтобы не чувствовать его, он идет даже на то, чтобы не чувствовать себя!

Алгоритм исцеления от "слияния":

1. Обретение и отделение собственного "Я". "Я, это я, а ты, это ты ..."

2. Обретение опоры внутри себя. Это может быть чувства любви, состояние спокойствия, связь с высшим "Я".

3. Построение отношений на принципах безусловности": "Я люблю тебя не потому что ты закрываешь мою дыру. Я просто люблю тебя".опубликовано econet.ru

Автор Ольга Федосеева 

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Эмоции, обычно, через какое-то время проходят. Но то, что они сделали — остаётся. В. Швебель
    Что-то интересное