Подпишись

Скоро экзамены: как поддержать школьника перед ЕГЭ?

Экзамены – это всегда стресс для школьников, а подготовка к сдаче ЕГЭ – это ещё и огромная ответственность, ведь от результатов зависит поступление в вуз.

Скоро экзамены: как поддержать школьника перед ЕГЭ?

Последний учебный год выпускники проводят в постоянном напряжении: о важности подготовки к ЕГЭ без устали твердят учителя и родители. Многие школьники не выдерживают такой психологической нагрузки, что сказывается и на здоровье, и на отношениях с родителями, и непосредственно на результатах экзаменов.

Как помочь ребёнку преодолеть сложный период и хорошо подготовиться к сдаче ЕГЭ?

Поддержка родителей – уже как минимум половина успеха.

Спокойствие, только спокойствие.

Постарайтесь следовать этим рекомендациям:

1. Не нагнетайте обстановку. Не нужно ежедневно пугать ребёнка безрадостным будущим, которое ожидает его в случае неудачи на экзамене. Страх парализует, и, даже зная правильные ответы, школьник может растеряться и забыть всё, что выучил, столкнувшись с небольшими трудностями в экзаменационных вопросах.

2. Если хотите мотивировать своё чадо, не стоит рисовать мрачные картины вроде профессии дворника или немедленного призыва в армию. Покажите ребёнку, что вы верите в него, что вы всегда рядом.

3. Объясните, что не нужно сдаваться, если попался вопрос, ответ на который вспомнить не получается. Многие в такой ситуации впадают в ступор и даже не пытаются изучить остальные вопросы. Пусть ребёнок сначала решит простые задания, а затем подумает над сложными.

Чёткий план действий

Разработайте его для себя:

1. Найдите пробелы в знаниях. Подростки часто не могут самостоятельно организовать процесс подготовки и систематизировать имеющиеся знания. В этом вы можете помочь: попробуйте «погонять» ребёнка по вопросам, определить, какие темы он знает твёрдо, а в каких «плавает». Так можно выявить материал, который стоит подтянуть самостоятельно или с помощью репетитора.

2. Составьте расписание подготовки. Чем раньше выпускник начнёт заниматься, тем лучше. В идеале за 10 дней до экзамена зубрёжка должна подойти к концу, это время отводится исключительно на повторение.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

3. Пишите шпаргалки. Многие педагоги и психологи убеждены, что полезным инструментом при подготовке к экзамену станут именно шпаргалки. Брать их с собой в экзаменационную аудиторию, разумеется, не стоит, а вот написать качественные подсказки будет полезно, ведь так материал хорошо усваивается.

4. Устройте репетицию экзамена в домашней обстановке. Изучите все требования к процедуре ЕГЭ и проведите с ребёнком пробное испытание. Это поможет морально подготовиться к реальной сдаче, и подросток уже не будет так нервничать в день «икс».

Скоро экзамены: как поддержать школьника перед ЕГЭ?

Правильное соотношение труда и отдыха

Чтобы хорошо подготовиться к сдаче экзамена, нужно не только заниматься, но и отдыхать. Проследите, чтобы ребёнок проводил за учебниками не более 8 часов в сутки, чаще бывал на свежем воздухе, высыпался и сбалансированно питался.

Можно принять курс витаминов (не забудьте посоветоваться с врачом). А вот от успокоительных (даже от безобидного пустырника) лучше отказаться, так как они тормозят мыслительные процессы и ухудшают концентрацию внимания.

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!       

Если ребёнок предпочитает заниматься не ранним утром, а поздним вечером, не стоит гнать его в кровать. Пусть он сам определяет время, в которое мозговая деятельность наиболее продуктивна.

Постарайтесь создать дома максимально благоприятную и спокойную атмосферу, избегайте ссор и скандалов, чтобы не перенапрягать нервную систему ребёнка во время подготовки к экзамену.

Пусть сын или дочь чувствует вашу поддержку и понимает, что вы будете любить его независимо от его академических успехов.опубликовано econet.ru

Автор Марина Байдюк

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Реальность — это разница между тем, что доставляет нам удовольствие, и тем, чем мы вынуждены довольствоваться. Габриель Лауб
    Что-то интересное