Подпишись

Рождение близнецов достигло рекордного уровня

Масштабное глобальное исследование, отслеживающее данные о рождении в 165 странах, показало, что рождается больше близнецов, чем когда-либо прежде.

Рождение близнецов достигло рекордного уровня

Исследование показало, что за последние 40 лет число родившихся близнецов выросло на треть, но исследователи предполагают, что эта тенденция, возможно, достигла естественного пика.

Глобальные показатели рождаемости близнецов выросли

За 20-е столетие глобальные показатели рождаемости близнецов выросли в силу ряда факторов. Начиная с женщин, рожающих детей в более старшем возрасте, и заканчивая ростом репродуктивных методов с медицинским сопровождением, скорость рождения близнецов растет неудивительным образом в большинстве регионов мира.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Новое исследование, опубликованное в журнале "Human Reproduction", предлагает современное глобальное исследование рождаемости близнецов. В ходе надежного исследования были собраны данные из 165 стран, охватывающие показатели рождаемости близнецов в период с 2010 по 2015 год. Эти данные были сопоставлены с аналогичными данными, полученными в начале 1980-х годов, когда рассматривались глобальные показатели рождаемости близнецов.

Рождение близнецов достигло рекордного уровня

Было установлено, что с 1980-х годов общий уровень рождаемости близнецов вырос примерно на 30%, с девяти на 1000 рождений до 12 на 1000. Исследование подсчитало, что каждый 42 родившийся ребенок является близнецом.

"Относительное и абсолютное число близнецов в мире выше, чем когда-либо было с середины двадцатого века, и это, вероятно, будет рекордным за всю историю", - говорит Кристиан Монден, первый автор нового исследования.

Почти во всех исследованных странах исследователи обнаружили, что за последние несколько десятилетий число близнецов увеличилось. Только в Южной Америке было обнаружено абсолютное снижение рождаемости близнецов с 1980-х годов.

Рождение близнецов достигло рекордного уровня

"В оба периода самые высокие показатели рождаемости близнецов наблюдались в Африке, и со временем никакого значительного увеличения не произошло", - говорит Монден. "Однако Европа, Северная Америка и страны Океании быстро наверстывают упущенное. Около 80 % всех родов близнецов в мире в настоящее время происходит в Азии и Африке".

Монден выдвигает гипотезу о том, почему в Африке так высока доля родов близнецов. Улучшение охраны материнства, более широкое использование методов контрацепции, ведущих к старению материнского возраста, и растущий доступ к репродуктивным технологиям - все это играет определенную роль, но он также высказывает предположение, что фундаментальные генетические различия могут повлиять на высокие показатели породнения в Африке.

"Показатель числа породненных браков в Африке столь высок из-за большого числа родившихся там двуяйцевых близнецов - близнецов, рожденных из двух отдельных яйцеклеток", - предполагает Монден. "Скорее всего, это связано с генетическими различиями между африканской популяцией и другими популяциями".

Другой автор исследования, Жиль Пизон из французского Музея естественной истории, выдвигает гипотезу о том, что эти находки, возможно, являются глобальным пиком скорости возникновения близнецов. Страны с высоким уровнем дохода особенно потенциально достигают своего пика в скорости развития близнецов, при этом достижения в технологии ЭКО предполагают, что они приведут к меньшему количеству рождений близнецов в будущем.

"Большинство данных свидетельствуют о том, что мы находимся на пике в странах с высоким уровнем дохода, особенно в Европе и Северной Америке", - говорит Писон. Африка будет одним из главных двигателей в ближайшие десятилетия". Возможно, мы увидим сочетание таких факторов, как снижение общей рождаемости, более старший возраст при рождении и более интенсивное воспроизводство с помощью медикаментов". опубликовано econet.ru по материалам newatlas.com

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Шанс всегда есть. Но кроме шанса еще необходимо умение его увидеть и умение его использовать. Михаил Литвак
    Что-то интересное