Подпишись

Рецепт гармоничной жизни

✅Многие живут только сегодняшним днем, думая, что так будет всегда. Даже если сейчас вы не ощущаете сильного дискомфорта от темпа и нагрузок, постарайтесь внести в свой план регулярный отдых и восстановление. Лучше заниматься профилактикой, чем потом выпасть из жизни на длительный срок, бегая по врачам и пытаясь восстановить утраченное здоровье.

Рецепт гармоничной жизни

Современный стиль жизни, со всей его спешкой, конкуренцией и постоянным эмоциональным давлением, больше похож на выживание. Наверняка вы заметили, что в последние годы, все больше набирают популярности течения восточной философии, расслабления и многое другое, что помогает хоть как-то расслабиться в этом неудержимом потоке. Всем нам просто необходимо хоть иногда посвящать время себе, отдыхать и набираться сил перед тем, как снова с головой нырнуть в будничную суету.

Гармония в жизни

Рекомендуется также заниматься развитием тела и устойчивости психики, ведь в этом тандеме и кроется секрет успеха и гармоничной жизни. Когда вы всесторонне развиты и подготовлены – никакие жизненные невзгоды не смогут вас поколебать. Кроме того, это отличная профилактика возникновения психических расстройств, чему способствует высокая напряженность и темп нашей жизни. 

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Конечно, проще сказать, чем сделать. Сложно даже представить себе, как занятой человек может позволить себе отвлечься от дел, не ждать звонка, не обдумывать планы и не доделывать отчет, который нужен уже вчера. Нелегко все это отставить в сторону. Но возможно.

Несомненно, важной составляющей нашей жизни является работа. Она не прискорбная необходимость, а позволяет себя реализовать и обеспечить кое-какими ресурсами. Отлично, когда работа нравится и приносит удовольствие. Но и отдача в виде материального вознаграждения тоже занимает не последнее место, ведь позволяет осуществить некоторые желания, что, безусловно, поддерживает хороший уровень настроения. К сожалению, в наших ежедневных реалиях, работа занимает практически все время, так что иногда даже не остается возможности получить удовольствие от заработанного.

Рецепт гармоничной жизни

Что мы делаем каждый день? Спешим. Мы постоянно куда-то не успеваем, пытаемся кого-то догнать, на ходу поесть, все сделать за сегодня, завтра и вчера, не отдыхаем нормально, плохо и мало спим – все это лишь часть того, что составляет ежедневную рутину современного человека.

Как известно, сон является показателем здоровья человека. Если вы хорошо спите, полностью высыпаясь и отдыхая – значит со здоровьем все хорошо. А если нет – это уже повод задуматься и принять меры. Следует хоть иногда отвлекаться от дел и устраивать себе отдых, пожить хоть немного. Так вы сможете перезагрузиться и с новыми силами приступить к своим обязанностям.

Многие живут только сегодняшним днем, думая, что так будет всегда. Даже если сейчас вы не ощущаете сильного дискомфорта от темпа и нагрузок, постарайтесь внести в свой план регулярный отдых и восстановление. Лучше заниматься профилактикой, чем потом выпасть из жизни на длительный срок, бегая по врачам и пытаясь восстановить утраченное здоровье.

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Бывает, человек всю жизнь занимается бизнесом, управляет крупной корпорацией, заключает многомиллионные сделки, летает по заграницам и ведет свои курсы начинающих менеджеров. Но, в какой-то момент, здоровье не выдерживает таких нагрузок и после длительного и дорогостоящего лечения, наконец, появляется решимость бросить все это и осесть в далекой деревне, где самой большой проблемой будет заготовка дров на зиму, а не постоянные риски и ночной недосып. Этой проблеме посвящена книга «Монах, который продал свой Феррари» Робина Шарма, где автор описывает жизнь человека, который выбрал здоровье и гармонию, вместо нервной работы и постоянного стресса.

Подобный сценарий все чаще встречается в жизни, люди идут на поводу у рекламируемых ценностей, делают то, что им говорят с экранов телевизоров, воспринимают успех только как наличие яхт и дорогих машин, к чему и стремятся изо всех сил, работая чуть ли не круглосуточно. Важно помнить, что для кого-то, успехом может быть занятие садоводством у себя дома, вышивание крестиком, работа с детьми в деревне или уход за бездомными животными. Успех – индивидуальная штука, он не выражается в стоимости ваших часов и телефона. Это внутреннее ощущение счастья и реализованности.

Рецепт гармоничной жизни

Речь не о том, что нужно немедленно распродать свое имущество и поселиться в деревянном домике на краю леса. Следует лишь больше слушать самого себя, внутренний голос, который и подскажет, что и как делать. Все мы отлично понимаем, что лишь одинокие монахи в своих пещерах могут позволить себе абсолютно спокойную и сбалансированную жизнь. Оставаясь частью общества, мы можем лишь подкорректировать свой образ жизни, добавив в него моменты отдыха и релаксации и уменьшить внешнюю нагрузку.

Возможно, вам кажется, что без вас на работе не справятся, ведь некому переделать такую кучу работы! Но это не так. Справлялись без вас раньше, справятся и сейчас. На первом месте должно быть ваше здоровье и благополучие, а работа и обязанности идут только после них. Психика и тело не обладают вечным запасом прочности, иногда нужно за ними поухаживать, дать отдохнуть и набраться сил. 

Иногда, на консультации к психологам, и психотерапевтам и даже психиатрам приходят люди, у которых, казалось бы, все есть. Хорошая машина, интересная работа, полноценная семья, большие финансовые возможности, а они все равно несчастны. Так и хочется спросить: «Что ж тебе еще надо?». Но человек уже находится в таком состоянии, когда ничто не приносит удовольствия. Все не такое и все не так. Они могут себе позволить все, но не хотят ничего. Причина здесь очень простая – надо было уделять себе больше внимания, спохватится еще тогда, когда впервые начали работать по 12 часов в сутки, без выходных и отпуска. Если вы забываете о себе в погоне за богатством и мнимым счастьем – спохватитесь, пока не поздно. Счастье, оно не где-то там, за далекими горами, а внутри нас. Это наша способность его чувствовать. И когда вы устремляетесь дальше, наплевав на свои ощущения и желания, вы сами же это счастье и рушите.

Подписывайтесь на наш канал VIBER!

Рецепт гармоничной жизни крайне прост и не требует посещений супермодных тренингов по личностному росту. Все что от вас требуется – найти время для себя и близких. Просто отдохните, забудьте о работе хоть на час. Примите расслабляющую ванну, почитайте любимую книгу, посмотрите фильм. Или же проведите время с семьей, ведь это тоже важно. Для детей важны вы и уделенное время, а не новая футболка и дорогой телефон. Очнитесь от бега в колесе жизни и начните жить. Оглянитесь вокруг, счастье осталось только заметить у себя под носом.опубликовано econet.ru.

Автор Светлана Нетрусова

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Научите детей размышлению и молитве, благодаря им расширяется душа. А. Сент-Экзюпери
    Что-то интересное