Подпишись

РАЗНИЦА МЕЖДУ ЗЛОСТЬЮ И АГРЕССИЕЙ

Для многих людей эти два понятия сливаются в одно. И настолько сливаются, что любое проявление злости трудно переносимо и отвергаемо. Что говорит по этому поводу психология и мой личный опыт?

РАЗНИЦА МЕЖДУ ЗЛОСТЬЮ И АГРЕССИЕЙ

"Злость"

Злость – это чувство. Оно возникает внутри человека в результате контакта с внешним миром. Если вы злитесь, то это значит, что вы живой человек, и либо ваши границы нарушены, либо желания не удовлетворены. И злость сигнализирует об этом.

Люди могут обходиться со злостью по-разному. Кто-то молча переживает ее внутри. Кто-то выражает в виде слов или движений. Если это остается в пределах границ конкретного человека, то это просто злость. Она также может проявляться рядом с кем-то и в отношениях. Это может ощущаться как большое количество энергии рядом с другим человеком.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Самый экологичный способ выражения ее – это "я-сообщение". Когда вы говорите: "Я такой злой сейчас!" или: "Когда ты делаешь это, я ужасно сержусь". В этом сообщении нет никого, кроме того человека, который злится. Он указывает на причину, но при этом осознает свою ответственность и свои чувства. Он не прекладывает на другого человека ответственность за свою злость, а лишь указывает на тот факт, который стал причиной злости. Факт – это ты. Злость – это я.

Злость – это проявление жизни. Она естественна и присуща всему живому.

"Агрессия"

Агрессия – это уже действие. Это то, что уже может служить восстановлению физических и психологических границ или достижению цели. Если разозлиться и наорать на кого-то, то это уже агрессия. Если начать говорить личные оскорбления и интерпретировать действия другого человека, то это тоже агрессия. Если начать бить, кидать, разрушать, убивать – это агрессия. Физическая защита себя или близких от чужой агрессии – это тоже агрессия.

РАЗНИЦА МЕЖДУ ЗЛОСТЬЮ И АГРЕССИЕЙ

Злость и агрессию разделяет выбор. Злость – это про меня, и она возникает в определенных случаях. Это то, что я испытываю потому, что я живой. Это нормально. Агрессия – это то, как я выбираю или не выбираю выразить свою злость. Могу экологично, в виде я-сообщения. Могу конструктивно – в виде энергичного движения к цели. Могу не прямо – в виде физического отреагирования (побить подушку, например). Могу соответственно обстоятельствам – в виде физической защиты своих границ от нападения. Как бы это ни было, агрессия – это выбор, даже если он не осознан.

"Злость и агрессия у детей"

Маленькие дети еще не осознают этот выбор, между их злостью и агрессией нет паузы. Злость означает немедленный удар совочком по голове, укус или толчок. И у родителей есть соблазн сразу запретить все это вместе взятое, даже не разделяя, что случилось. Они говорят "бить нельзя" или "кусаться и толкаться нельзя", а иногда даже говорят "злиться нельзя", в то время как злость – это одна из базовых эмоций и проявление жизненной силы.

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!

Тогда возникает вопрос, а что можно? Здесь важно объяснить ребенку, что злость – это нормальное проявление человека. Нужно научить его разным способам выражения агрессии, которые помогут ему в жизни. Начиная от простого топтания ногами и громкого я-сообщения, проходя через фантазии о том, как он сделает что-то, заканчивая реальной физической защитой, когда без этого не обойтись.

Важно показать ему этот выбор и его многогранность. Важно помочь ему выработать внутренние критерии выбора. Важно показать ему, что у выбора есть последствия. И тогда ребенок сможет эффективно достигать своих целей, защищать свои границы и принимать последствия этого. А какие родители об этом не мечтают?

А вы как обходитесь с детской злостью?

А с агрессией?

И как вы обходитесь со своей злостью и агрессией?

И как вы относитесь к чужой злости и агрессии?

Расскажите. Интересно! опубликовано econet.ru

С любовью, Аглая Датешидзе

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Где есть злость, под ней всегда скрывается боль. Экхарт Толле
    Что-то интересное