Подпишись

Про выгорание на работе

Как сменить профессиональную деятельность на фоне выгорания на работе? Про препятствия, которые мешают это сделать и как их преодолеть, в этой статье расскажет Борис Герцберг

Про выгорание на работе

Выгорание на работе стало самым настоящим бичом поколения людей возраста 30+. У многих из них уже есть семья, дети, финансовые обязательства, которые не дают искать себя в вольном полете. У образованных людей данной возрастной категории практически один вариант - работать в офисе.

Про профессиональное выгорание

Офисная работа, кажущаяся легкой и ненапряжной сродни "легкой" работе, где надо зорко наблюдать с позиции стража за (вероятно) приближающимся противником. Это не таскать мешки с цементом, но мозг быстро теряет концентрацию в этой статичной деятельности и начинает скучать.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Многие офисные работы стали конвейером Генри Форда, только перекладывание гаек перешло в повторяющийся вид ментальной деятельности, который на каком-то этапе перестает стимулировать мозговую деятельность. Генри Форд быстро просек, что надо делать рабочим ротацию на разные станки. Но если ты специально учился и квалифицирован для вкручивания определенных гаек, другие тебе не дадут.

Про выгорание на работе

Что делать?

Для начала надо задать себе вопрос: я хочу заниматься данным видом деятельности, которым занимаюсь сейчас - или нет? Если вы просто устали, хоть и давно, то надо - помимо отдыха - найти причину усталости. Она может быть в том, что вам не подходит босс или ценности и атмосфера фирмы. В этом случае надо бежать, теряя тапки в новое место. Купите себе новые. На новом интервью о работе не забывайте говорить о предыдущем рабочем месте только хорошее. Поиск работы надо превратить во вторую работу и хобби одновременно и чем сильнее у вас выгорание, тем больше пустить туда сил.

Если вы решили, что данная деятельность вам не подходит, то вы находитесь в одном из двух вариантов ситуации.

1. Вы не знаете, чем заниматься.

2. Вы знаете, чем заниматься.

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Вариант 1. Вы просто обязаны разобраться, чем именно вы бы хотели заниматься. Задайте себе вопрос: "Я выиграл в лотерею и обеспечен до конца жизни. После выхода из первого запоя и поездки на Мальдивы, чем я начну заниматься, чтобы в этом был для меня смысл, воплощение и миссия?"

Иногда люди действительно не знают, чем хотят заниматься, но иногда они просто боятся, что у них не получится, что они недостаточно хороши и боятся провала в новой деятельности, и как следствие боятся даже говорить вслух о своей мечте.

Вариант 2. Вы знаете, чем заниматься, но еще этого не делаете. Вам нужна личная терапия. Не торопитесь увольняться с ненавистной работы, но торопитесь выделить деньги и время для личной терапии. Если вы знаете, в чем хотели бы себя воплотить, но этого еще не делаете, то вам в 99% случаев мешают психологические проблемы, которые были озвучены выше. Перфекционизм, страх провала, комплекс отличника, страх отвественности.

Преодоление этих вещей завязано также на времени - оно происходит не сразу, а также вашей способности протестировать разные инструменты из новой деятельности. Будьте готовы, что часть сработает, часть нет - и чтобы ваша идея воплотилась, вам надо будет быть гибким. Гибкость - это одно из важных качеств в смене видов деятельности, которое надо в себе развивать на психологическом уровне.

Про выгорание на работе

Переход из одной деятельности в другую является очень креативным поступком. Для креативности нужен ресурс. Она не идет в напряжении и хронической усталости. Поэтому обязательно надо найти себя комфорт для усиления этого ресурса. Иногда надо, насколько это возможно, сократить расходы. Квартира меньше, зарплата партнера, убрать все возможные траты - все эти вещи являются вашими друзьями.

Если вы в отношениях, то в смене профессиональной деятельности очень нужна поддержка партнера. Если он/а поддерживают вас, этот переход будет осуществимым. Если нет, он практически неосуществим, т.к. ваши личные страхи и сомнения будут накладываться на страхи партнера и нежелание вас поддерживать, что приведет к двойному сопротивлению.

Подписывайтесь на наш канал VIBER!

Делать. Ваши друзья - это действия и активность. Любое действие в сторону ваших амбиций гораздо лучше, чем любая самая лучшая мысль в этом направлении. Поэтому пробуйте и делайте. Даже когда параллельно сомневаетесь.

И напоследок хочу закончить цитатой одного из самых цитируемых американских юристов Оливера Уэнделл Холмса Jr.: "When in doubt, do it!"

"Когда сомневаешься, действуй!".опубликовано econet.ru.

Борис Герцберг, специально для Эконет.ру

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Большая часть мужчин требует от своих жен достоинств, которых сами они не стоят. Л. Н. Толстой
    Что-то интересное