Подпишись

Про всесильных женщин и беспомощных мужчин

Не знаю, как в других странах и культурах, но на русскоязычном пространстве, да и в Израиле тоже, женщины занимали, да и занимают в семье очень активную позицию. Она, женщина, все время чем-то занята. Даже если она не работает.

Про всесильных женщин и беспомощных мужчин

Дети привыкают видеть мать все время что-то делающей и все время куда-то бегущей. Мать никогда не ломается, она все выдерживает и даже, если недовольна или грустит, то все равно что-то делает (и "делает" тут ключевое слово). Дети не видят своих матерей останавливающимися. 

Откуда берутся беспомощные мужчины

Когда мальчик, сын одной из таких женщин, вырастает, то он с высокой вероятностью женится на такой же активной женщине. Но его будет жутко пугать, если женщина вдруг остановится и перестанет делать вещи. Она работает, стирает, кашеварит, возит детей, сама куда-то ходит - для мужчины наблюдать этот движ - означает чувство безопасности. Но только она останавливается - система ломается и он чувствует себя беспомощным - он не понимает, что делать, т.к. его этому не научили.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Поэтому мужчина неосознанно делает так, чтоб женщина не остановилась. Агдемоярубашка, асвежийсупхочу, азачемвкинобудьтездесьсподругами, акакаятемпературауребенка...

Мужчина неосознанно заряжает женщину на еще больше действий, т.к. он не знает, что его ожидает в ином раскладе: коль мать вывозила на себе проблемы уровня XXL и если бы она остановилась под гнётом обстоятельств - это могло бы означать только одно: наступила ядерная война или другой мировой апокалипсис и делать нечего - бессильны все.

Про всесильных женщин и беспомощных мужчин

Поэтому мужчина судит по своей ранней детской реакции спокойной уверенности на то, что мать выруливает все - в процессе время - а если не выруливает, то не вырулить никому и наступил конец света.

Поэтому мужчинам так тяжело даются женские слезы и нервные срывы. Не только поэтому, но все же. Женщина потеряла контроль над собой, случилось что-то глобально разрушающее.

Подобным образом ведут себя и дочери таких женщин, становясь женами-подругами. Если я остановлюсь, то наступил конец света, мать так научила своим поведением.

Про всесильных женщин и беспомощных мужчин

Единственная недолгая передышка в этой чехарде возможна в стадии первичного романтического периода отношений. Тогда прям не только можно, но и нужно отдыхать. Но кончается она быстро, т.к. людям неосознанно не терпится продолжать отыгрывать привычные семейные сценарии.

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!

Грустная история, нескончаемая череда двойной активности в предотвращении конца света и одновременно комплекса спасительницы, что "я спасаю весь мир" или, симметрично, что "она спасает весь мир".
Никто не может научить мужчину, что счастливая женщина рядом - это хорошо. То есть это должна была бы сделать мать, но это вы умные, статейки в фейсбушечки почитываете, а кому-то тема психологии вообще на фиг сдалась, потому что на завтра суп свежий варить, иначе что я за хозяйка и жена.

Тогда остается одно - учиться самой быть счастливой. Рядом с счастливым человеком хотят быть все. И ходит легенда, хотя никто точно не знает, что рядом с такими женщинами и мужчины перестают паниковать, что мир в одной несваренной кастрюле супа или неглаженной рубашке от разрушения.опубликовано econet.ru

Автор Борис Герцберг

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    В основном, свободу человек проявляет только в выборе зависимости. Герман Гессе
    Что-то интересное