Подпишись

Про самотерапию и селфи

Сегодня явление селфи частенько подвергается критике. Дескать, это чрезмерное самолюбование и зависимость от чужого внимания. Но всё имеет обратную сторону. Оказывается, селфи может быть компонентом самотерапии и восполнения материнских функций, которых не хватило в детстве.

Про самотерапию и селфи

Очень давно думаю об этом и вот решила поделиться мнением. Что же такое селфи и для чего оно может быть нужно? И почему, несмотря на всю странность и некоторую тупизну этого занятия, практика селфи процветает и ширится?

Селфи может быть элементом самотерапии

В одной статье написано: «Еженедельно слово "селфи" упоминается в 365 000 постов в Facebook и в 150 000 твитов. А Instagram выдает более 5 000 000 результатов его использования в различных хэштегах» (источник).

Подписывайтесь на наш YOUTUBE канал!

Итак, если зайти на страницу к какому-нибудь обывателю, там можно увидеть кучу селфи на фоне чего-то или кого-то. А иные страницы просто сплошь состоят из селфи. Одинаковых, скучных, странных, но почему-то именно селфи. Встречались вам такие? Я видела несколько. Листаешь, листаешь и надеешься увидеть что-то новое — но нет. Как будто фон меняется, а лицо не меняется. Будто бы его скопировали и вставили много раз при помощи фотошопа.

Можно говорить о недостатке культуры, ума или фантазии. А можно и по-другому.

Селфи может быть элементом самотерапии и восполнения материнских функций, которых когда-то не хватило. Потому что селфи — это стабильное позитивное отражение человека, доступное в любой момент.

Одна из материнских функций, которая включается сразу при рождении ребенка, — это отражение его чувств и эмоций. И самого его существования вообще. Потом это отражение человек видит во всем мире. Отражаясь в глазах и чувствах в матери, ребенок понимает, что существует и чувствует. Селфи — это универсальное отражение существования человека и всех моментов его жизни. Едет ли он в лифте, спит ли, сидит ли в туалете или осматривает достопримечательности незнакомой страны. Во всем этом он может быть моментально запечатлен и отражен. А значит, получит подтверждение, что он существует. Селфи — самостоятельное подтверждение собственного существования. Возможность быть увиденным хоть кем-то.

Про самотерапию и селфи

Позитивное отражение

Важно, чтобы мать, а затем и весь мир, отражали ребенка позитивно и благожелательно. Как достаточно хорошего, красивого, принимаемого. На селфи можно запечатлеть себя красивым. Например, после стрижки или макияжа. В вечернем платье или нижнем белье. На отдыхе, с улыбкой, с друзьями. В самый худой, накачанный и любой другой пиковый период своей жизни. А можно запечатлеть себя грустным, злым и/или некрасивым, удостоверившись, что даже такого тебя мир видит, отражает и выдерживает. Это возможность увидеть, что с тобой всё «ок» в любой ситуации.

Стабильное отражение

Важно, чтобы мать не только отражала, но и делала это стабильно. Особенно в первый год жизни. Не по настроению, а всегда и по первому требованию. Телефон с фотокамерой всегда откликается по первому требованию. Доступен и управляем, если, конечно, не разрядился.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

А при помощи селфи-палки можно посмотреть на себя еще и сверху, как смотрели когда-то родители.

Контролировать процесс и получать удовольствие. Те, кто занимаются проблемой зависимости, точно бы сказали, что телефон с селфи-палкой — это идеальный аддикт. То есть объект зависимости.

А еще возможность для творчества и трансформации образа себя. Если, конечно, не застревать в одном и том же, помогая себе.

Вот всего лишь один угол, с которого можно смотреть на вопрос. И практика кажется не такой уж и бессмысленной — как и любая самотерапия.

А что думаете вы?

Какой важный смысл вы видите в этом процессе?опубликовано econet.ru

Автор Датешидзе Аглая

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле – и одно из самых эффективных. Дейл Карнеги
    Что-то интересное