Подпишись

Правильные слова: Что обязательно нужно говорить ребенку, чтобы он вырос успешным

Все родители мечтают, чтобы их ребенок был счастливым и успешным. Чтобы у него была достойная, любимая, перспективная работа. И не важно, какую сферу деятельности выберет сын или дочь. Главное, чтобы он или она имели условия для развития и уверенно двигались к своей цели.

Правильные слова: Что обязательно нужно говорить ребенку, чтобы он вырос успешным

Какой бы путь в жизни не выбрал ребенок, самое главное, что должны сделать родители и педагоги, - создать предпосылки для роста и развития юного человека. Какими методами возможно заложить фундамент будущего успеха? Какие важные вещи необходимо объяснить ребенку, чтобы мотивировать его на достижение любых целей и научить не пасовать перед неудачами?

Если вы хотите, чтобы ребенок вырос успешным

Все родители мечтают, чтобы их ребенок был счастливым и успешным. Чтобы у него была достойная, любимая, перспективная работа. И не важно, какую сферу деятельности выберет сын или дочь. Главное, чтобы он или она имели условия для развития и уверенно двигались к своей цели.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Какие понятия и взгляды полезно привить, чтобы выработать у ребенка необходимые для успеха качества?  

Правильные слова: Что обязательно нужно говорить ребенку, чтобы он вырос успешным

1. «Если никто не изъявляет делать это, тогда возьмусь я». 

Как выделиться из толпы? Ведь для ребят это бывает важно. Хороший способ – браться за дело, которое остальные не хотят делать. Это может быть что угодно – не обязательно сложная задача. Сделав это и продемонстрировав результат, человек сразу же выделится из общей массы коллектива. 

Не нужно останавливаться на достигнутом. И, продолжая делать то, от чего отказываются другие, человек очень скоро станет особенным. 

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!

2. «В поисках ответа на вопрос, которые не задан». 

Нужно научиться понимать, что за конкретным заданным вопросом на самом деле кроется нечто другое. К примеру, приятель спрашивает вас, считаете ли вы его классным футболистом. В реальности он стремится узнать, ваше мнение о том, что ему следует больше времени уделять тренировкам. Он очень хочет услышать от вас, как ему быть. 

Или такой пример. Одноклассница интересуется, считаете ли вы, что ей необходимо уделять больше времени изучению биологии. В реальности ей хочется знать, каков ее уровень знаний и может ли она планировать дальнейшие шаги в изучении этой науки.  Итак, за некоторыми вопросами скрыты вопросы молчаливые. Талант, способность отвечать на них – хороший шанс найти настоящего друга. 

Правильные слова: Что обязательно нужно говорить ребенку, чтобы он вырос успешным

3. «Стоит лишь начать делать то, что вас страшит, и это дело окажется не таким пугающим в своей невыполнимости». 

Глубоко в человеке кроется страх неизвестности. Но не существует дел настолько тяжелых, какими мы их себе представляем. А еще, это необыкновенное чувство, когда вы преодолеваете собственные страхи.  Полезно ежедневно делать что-то, что вызывает легкий страх.  Это тренирует силу воли и удовлетворение от полученного результата.

4. «Не обязательно взваливать на себя все дела сегодня. Достаточно сделать хотя бы один шаг». 

У всех есть идеи, планы, цели (конкретные и не очень). Но на самом деле львиная доля из них так и остается не претворенной в жизнь. И вы не получите ничего, пока не начнете что-то предпринимать. 

Нерешительность, сомнениям и неуверенность в собственных силах тормозят нас на пути к мечте. Составьте план и следуйте ему. А первый шаг всегда сложнее последующих. 

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!  

5. «Не живите чужой жизнью, живите своей». 

Нужно ли беспокоиться о том, что думают о вас окружающие, если это мешает вам жить полноценной жизнью? Мы часто оглядываемся на то, как воспримут наши действия, поступки. Какова будет реакция. Но стоит помнить, что не все люди желают нам добра и радуются нашим успехам. Поэтому, прочь сомнения, если вы уверены, что поступаете достойно. Любите себя, думайте больше о себе, а не о других. У них своя жизнь.

6. «Доказать окружающим, что они ошибались насчет вас». 

Неплохой способ мотивировать себя – быть жестким и правдивым с самим собой. Есть в психологии такое понятие, как сфабрикованный гнев. Это поможет не раскисать и собраться в сложной ситуации.   

7. «Никто не обязан быть безупречным. Достаточно быть хорошим». 

Нецелесообразно всегда стремиться к идеальному результату. Но никто не совершенен. А пытаться действовать на пределе возможностей – это риск подорвать собственные силы. Иногда имеет смысл «отпустить ситуацию». 

Правильные слова: Что обязательно нужно говорить ребенку, чтобы он вырос успешным

8. «Повествуя о какой-либо неудаче, говорите «я»». 

Неудача – это результат ваших действий, а не то, что с вами несправедливо произошло. Если поинтересоваться у одноклассников, почему они получили высокие оценки, их ответы будут содержать личные местоимения – «я» и «мне». Тут их честная заслуга. 

Но, если поинтересоваться, почему кто-то провалил экзамен, в ответе будет указано множество неблагоприятных обстоятельств: плохой педагог, необычайно трудный вопрос, головная боль. Человек потерпел неудачу, потому что всегда виноват кто-то другой. 

Когда мы дистанцируемся от проблемы, мы не имеем возможности учиться на своих ошибках. Каждый великий человек переживал поражение, неудачу. Но именно поэтому такие люди и стали успешными. Примите неудачу как неотъемлемую часть жизни. Ничей путь не усыпан розами.

9. «Вам по плечу задача стать человеком, который может помочь другим чувствовать себя лучше, умнее, добрее, сильнее». 

Оглянитесь вокруг. Вы увидите множество людей, которые трудятся в поте лица, но имеют очень мало признания. Будьте человеком, который умеет выражать свою признательность за поданную чашку кофе в кафе, за поддержку и просто улыбку. 

10. «Когда результата нет, вы всегда можете приложить еще больше усилий». 

Делать меньше, чем остальные, это проигрышная стратегия. Если сравнивать себя с ребятами, вы можете показаться себе не таким умным, физически развитым, уверенным в себе, как они, но всегда можно постараться достичь лучшего результата. Даже когда обстоятельства против вас, сила воли и настойчивость будут вашим козырем. 

Не всегда нужно (и можно) быть первым. Но если вы - последний человек, который продолжает пытаться, - это действительно достойно уважения.опубликовано econet.ru.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Сколько бы мы это не отрицали, но в глубине души мы знаем: всё, что с нами случилось, мы заслужили Уильям Сомерсет Моэм
    Что-то интересное