Подпишись

Поздравляю, вы достигли дна

Вы же тоже слышали эту фразу про "осознать себя здесь и сейчас"? А понимаете про что это? Глупый вопрос, правда? Ежу понятно, что это нужно ответить себе на два вопроса - "Кто Я?" и "Где Я"?

Поздравляю, вы достигли дна

Хорошо, если вы вот прям все про себя знаете, всего себя принимаете и находитесь в приятном и теплом месте своей жизни. Нет проблем. А если, отвечая на этот вопрос, вы вдруг обнаруживаете, что находитесь по уши в дерьме? Например, ваши отношения катятся к чету, работа вызывает отвращение, собственное тело хочется сжечь или закутать в страшные тряпки, а профессиональные навыки на уровне студента-первокурсника? Это ж ведь придется встречаться с тонной неприятных переживаний - от стыда и отвращения до злости и обиды.

Парадоксальная теория изменений

Иногда с этими переживаниями человек и приходит в терапию. А иногда бывает хуже. Он только-только обнаруживает этот печальный факт после нескольких лет терапии. Так бывает. Вроде, должно было стать лучше, ан нет. Думал, поле ромашками засеянное, а тут болото непроходимое.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!


Я, как терапевт, в такие моменты испытываю особую радость за клиента. Не подумайте обо мне плохо, я не садист. Просто с этого места, наконец, становятся возможны настоящие изменения. Потому что, наконец, видна правда. Больше нет смысла или сил врать себе и тратить энергию на создание фасада.


Это очень сложный момент в терапии. Мне тут обычно достается вся прелесть негативного переноса – злость, досада, обвинения в неэффективности и требования клиента сделать с ним что-то эдакое, чтобы «все прошло, как с белых яблонь дым». В этом месте я неизбежно встречаюсь и с собственным бессилием. Как мама, ребенок которой в горе от того, что рисунок не рисуется так, как малыш хочет (потому, что не хватает навыков). Или друг больше с ним не дружит (потому, что это другой человек). Или не взяли на работу (потому, что не достаточно образования). Потому что не все в жизни можно ПОЛУЧИТЬ. Что-то придется научиться ДЕЛАТЬ.Поздравляю, вы достигли дна


В этом месте я остановлюсь , чтобы низко поклониться дедушке Арнольду Бессеру за парадоксальную теорию изменений. Он говорил, что изменения случаются только тогда, когда я признаю себя и свои ограничения в данный момент. И если прямо сейчас я в дерьме, то я в дерьме. Если прямо сейчас я обессилен - то я обессилен. Если прямо сейчас я чего-то не умею, то я не умею. Точка. Дно. Отсюда и можно начинать движение. Это и есть «здесь и теперь». Такое вот, какое есть. Без прикрас. Честное. Да, грустное, но живое и настоящее.


Хорошие мои (и других терапевтов) клиенты. Я знаю, что вам сложно, больно и страшно. Но есть то, что я (и другие терапевты) не смогу сделать за вас. Но мы можем быть рядом, пока вы УЧИТЕСЬ ДЕЛАТЬ ЧТО-ТО, ЧТО ОЧЕНЬ ТРУДНО. опубликовано econet.ru

©Наталья Емшанова 

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не люди бегут от жизни, потому что она скучна, а жизнь убегает от людей, потому что они мелки Томас Вулф
    Что-то интересное