Подпишись

Польза возобновляемой энергии для здоровья намного превышает затраты — исследование MIT

Ученые разрабатываем систему моделирования, которая объединяет экономические модели и модели загрязнения воздуха для оценки прогнозируемого субнационального воздействия стандартов возобновляемых источников энергии на качество воздуха и здоровье человека, а также на экономику и изменение климата.

Польза возобновляемой энергии для здоровья намного превышает затраты — исследование MIT

Ученые из Массачусетского технологического института (MIT) опубликовали новое исследование, в котором утверждается, что экономическая ценность преимуществ для здоровья, достигнутых благодаря внедрению и соблюдению квот на возобновляемую энергию (так называемый портфельный стандарт возобновляемых источников энергии — Renewable Portfolio Standard или RPS), уже существующих в нескольких штатах, значительно превысит стоимость соблюдения этих стандартов.

Экономическая ценность преимуществ для здоровья от ВИЭ

Исследование «Health co-benefits of sub-national renewable energy policy in the US» было опубликовано в журнале Environmental Research Letters. 

Указанный вывод получен с помощью системного моделирования, в котором были объединены экономические модели и модели загрязнения воздуха для оценки прогнозируемого субнационального воздействия квот (RPS) на качество воздуха и здоровье человека, а также на экономику и изменение климата.

Сжигание ископаемого топлива для производства электроэнергии приводит к выбросам загрязняющих веществ, известных как мелкие твёрдые частицы. Эти крошечные частицы сажи размером менее 2,5 микрон (PM2.5) могут попадать через легкие непосредственно в кровоток. Попадая в организм, они могут вызвать рак, болезни сердца и легких, во многих случаях сокращая нашу жизнь.

Болезни, связанные с мелкодисперсными частицами, имеют экономические последствия, такие как медицинские счета, потерянный доход и снижение производительности. Снижение количества мелких частиц в воздухе будет означать то, что экономисты называют «health co-benefits» («сопутствующими выгодами для здоровья»).

Польза возобновляемой энергии для здоровья намного превышает затраты — исследование MIT

По словам доцента Массачусетского технологического института Ноэля Селина, эти сопутствующие выгоды складываются в огромные деньги — такие, что эти выгоды перевешивают плату за ветровые и солнечные системы, необходимые для соответствия портфельным стандартам ВИЭ, уже существующим в Пенсильвании, Огайо, Висконсине, Мичигане, Иллинойсе, Индиане, Западной Вирджинии, Нью-Джерси, Мэриленде и Делавэре.

Эти штаты были выбраны авторами потому, что в них угольные электростанции вырабатывают больше электроэнергии, чем в других штатах США. В среднем, их цели в области возобновляемых источников энергии довольно скромные: к 2030 году доля ВИЭ должна будет составлять всего 13% .

Исследователи сначала подсчитали, что к 2030 году затраты на удовлетворение существующих требований RPS составят около 3,5 миллиарда долларов. Однако сопутствующие медицинские выгоды оцениваются в 4,7 миллиарда долларов, что на треть больше стоимости.

Расчёты MIT показывают, что повышение портфельного стандарта в этих штатах с нынешних 13% до 19,5% обойдется в 5,8 млрд долларов и приведет к сопутствующим выгодам для здоровья в размере 13,5 млрд долларов. Удвоение стандарта возобновляемой энергии до 26% обойдется в 9 миллиардов долларов и приведет к выгоде в 20 миллиардов.

Прогнозируемые health co-benefits также могут быть выражены через тонны выбросов углерода, которые можно избежать, внедряя ВИЭ. Исследователи из Массачусетса оценили, что существующие стандарты возобновляемой энергии в штатах так называемого «Ржавого пояса» (Rust belt) принесут дополнительную пользу для здоровья в размере 94 долларов на тонну углекислого газа, который не будет эмитирован в 2030 году, или 8 центов на каждый киловатт-час потреблённой возобновляемой энергии.

Группа учёных также рассчитала, какое влияние на сопутствующие выгоды для здоровья может оказать цена на выбросы СО2. Введение углеродных цен принесло бы дополнительную пользу для здоровья в размере 211 долларов США за тонну CO2, которая не будет эмитирована в 2030 году, что на 63% больше, чем при использовании подхода RPS. Другими словами, установление цены на углерод является наиболее эффективным способом избежать рисков для здоровья от выбросов, возникающих в результате сжигания ископаемого топлива.

«Эта работа показывает, что есть реальные непосредственные преимущества для здоровья людей в штатах, которые играют ведущую роль в чистой энергетике», — говорит профессор Селин. «Директивным органам следует принимать во внимание эти последствия при рассмотрении вопроса об изменении стандартов».

Преимущества ВИЭ для здоровья, в сравнении с генерацией на основе ископаемого топлива, очевидны и без расчётов. Однако работы, подобные рассмотренной сегодня, дают количественную оценку этих преимуществ, что важно для принятия политических решений.

В 2017 году в журнале Nature Energy была опубликована работа ученых из Lawrence Berkeley National Laboratory, в которой авторы пришли к аналогичным выводам. Они подсчитали что развитие возобновляемой энергетики в США привело в период с 2007 по 2015 год к снижению числа преждевременных смертей на несколько тысяч. опубликовано econet.ru  

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Мудрость — это ум, настоянный на совести. Фазиль Искандер
    Что-то интересное