Подпишись

Почему вы продолжаете наступать на грабли

Наступание на одни и те же грабли, повторение одного и того же опыта - это показатель того, что предыдущий опыт усвоен не был.

Почему вы продолжаете наступать на грабли

Если человек не умеет определять границу свою и чужую, то то, с чем он сталкивается в первую очередь - это с тем, что, как слон, ходит по чужой территории, и, собственно, за это и получает по голове. Но в обычном пограничном обществе так поступают все. Если это ребенок делает - это понятно, он еще не умеет. Но если это делает взрослый, и на словах он не понимает, то я не вижу другого способа дать ему знать, что он делает, кроме как крепко наступить сапогом на его территорию, чтобы почувствовал обратную связь.

Когда предыдущий опыт не был усвоен

Но самое лучшее, все-таки, не это. Самое лучше - это изоляция: когда человек не в состоянии со-существовать, со-трудничать, то возможность побыть в одиночестве, почувствовать себя отвергнутым очень помогает начать понимать, чем сотрудничество ценно и почему так важно быть внимательным к границам других людей. Если, конечно, на это хватает мозгов.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Очень многие психологи отстаивают версию, что можно научиться жить в обществе, минуя опыт отвержения, стыда и вины. Нельзя, я считаю. Негативный опыт обучает. Вопрос в форме проявления негативной обратной связи, а не в её наличии или отсутствии. И чем тупее человек, тем более грубую обратную связь он получает, потому что тонкая в его сознание не проходит.

Наступание на одни и те же грабли, повторение одного и того же опыта - это показатель того, что предыдущий опыт усвоен не был. То есть, не было уделено достаточно времени и усилий, чтобы его тщательно проанализировать и усвоить. Человеку кажется, что он понял, о чем был урок, но на самом деле, он не понял: или он сделал вывод, который его ничему не обучает новому, а закрепляет старое, или его "понимание" длилось ровно пять минут, и выветрилось так же быстро, как и появилось: в одно ухо влетело, в другое вылетело.

Почему вы продолжаете наступать на грабли

Это говорит о том, что у человека очень маленький внутренний объем, в котором более глубокая душевная работа не умещается, он не способен углубиться настолько, чтобы дойти "до дна" этого знания, до самого его корня, и раз и навсегда сменить всю структуру своего восприятия и поведения. Ему кажется, что то, что он "понял" - этого достаточно, и можно дальше не трудиться, не усваивать и не копать.

Углубление сознания похоже на добывание руды: нужно шаг за шагом углубляться в "твердь" своего автоматизма, разрушая привычные нейронные связи и освобождая место для свежего воздуха, а добытую руду перерабатывая в золото мудрости. Гораздо проще просто прикинуться хорошим учеником, умненьким и сказать "я все понял", а потом снова наступать на те же грабли.

От человека, который не усваивает опыт и не умеет управлять своими аффектами, слово "извини" звучит как издевка. Потому что точно знаешь, что продержится он очень короткое время, и начнется все сначала.

Сложность с тем, чтобы остановиться и по-настоящему переварить опыт, связана с тем, что в принципе останавливаться никак невозможно: тревога, страх, стыд, вина, гнев просто не дают человеку возможности остановиться и начать медленно изучать, что произошло. Его несет, он хочет "побыстрее" решить проблему. То есть, не переваривая проглотить. И базовая вещь, которая необходима для тщательного извлечения опыта из жизненных уроков - это умение управлять своими аффектами.опубликовано econet.ru.

Автор Нина Рубштейн

Задайте вопрос по теме статьи здесь

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    В основном, свободу человек проявляет только в выборе зависимости. Герман Гессе
    Что-то интересное