Подпишись

Почему нельзя давать себя прогибать

Даже в самом сложном положении нельзя давать садиться себе на шею и прогибать под себя. Нельзя разрешать на себя давить, - несмотря на свое положение. Если позволить ломать себя - сломают окончательно. Будут сытно кормить, возможно. Будут хорошо относиться, - вероятно. А потом выкинут как сломанную игрушку или предложат место лакея.

Почему нельзя давать себя прогибать

В одном из интервью художник Михаил Шемякин, друг Высоцкого и других знаменитых людей, ныне покойных, рассказал о своей жизни. И арестовывали его, и работы конфисковывали, и в сумасшедшем доме держали, и работать не давали, и в эмиграцию вытолкали… Порицали, ругали, нападали и чинили всяческие препятствия.

Как прожить плодотворно и долго? Не надо сдаваться в плен и становиться рабом

Он и сам одно время пил запоями, дрался, много раз чуть не погиб. Бедствовал в нищете и скитался. Но всех почти знакомых знаменитостей пережил, с дурными привычками покончил и получил пять докторских степеней в разных странах. И вообще, славы и богатства достиг. И всегда был вполне бодр и энергичен!

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Он рассказал, как уехал в эмиграцию совершенно нищим. В полном смысле - "бедным художником". Но очень ему повезло: известная и очень богатая владелица художественной галереи стала ему помогать. Продавать и рекламировать его картины. Она сразу поняла, что перед ней настоящий талант.

И все шло хорошо, а потом Шемякин взял и ушёл в никуда из галереи от дамы-покровительницы. Взял и ушёл. Без денег и связей - в никуда. В чужой стране - нищий эмигрант.

Он ушел потому, что она стала давить, требовать, лезть в душу и нарушать границы. Выдвигать условия. «Прогибать», так он выразился. Навязывать ему свою волю постепенно. Ну, он и ушёл. Скитался и голодал - а потом все равно прославился и добился успеха.

Потому что он понимал: там, где пытаются обратить в рабство, нечего делать. Так и будешь прислуживать и раболепствовать. И утратишь свои таланты, энергию, а потом и жизнь. Утратишь и потеряешь самого себя, - а потом и "рабовладельцу" будешь не нужен. Зачем ему бесталанный покорный раб вместо энергичного даровитого художника? Или другого профессионала?

Почему нельзя давать себя прогибать

И, как видите, он жив-здоров, талант не утратил, энергия бьет ключом. Всех пережил. Он все время бежал из плена. Из алкогольного тоже убежал, кстати. Если понял, что попал в плен, не сдавайся и не старайся поудобнее устроиться и услужать тем, кто тебя поймал. Беги, пока не поздно!

И это ответ на вопрос: как прожить плодотворно и долго. Не надо сдаваться в плен и становиться рабом: людей или привычек. Только по своей воле нужно жить; в мире с самим собой.

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!

Быть преданным и верным, но из плена и рабства бежать. Взяв только свой талант и надежду; а им нужна свобода. Это очень трудно - бежать из плена. Там кормят. Но иногда это единственный выход.опубликовано econet.ru.

Автор Анна Кирьянова

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Представление, которое мы давно составили о человеке, закрывает нам глаза и затыкает уши Марсель Пруст
    Что-то интересное