Подпишись

Почему люди мучают друг друга

Миф о том, что одни люди мучают других из-за того, что сами они, мучители, как-то жестоко и невообразимо страдают, встречается регулярно и, честно говоря, порядком мне надоел. Поэтому сейчас я буду этот миф развенчивать.

Почему люди мучают друг друга

Дорогие мои любители идентификации с агрессором, запомните, пожалуйста, очень прочно, а лучше - запишите.
Люди мучают других людей - или любых других живых существ - по двум очень простым причинам:

1. они получают удовольствие от своей возможности испортить жертве жизнь

2. они имеют возможность делать это совершенно безнаказанно. 

Как нынче модно говорить - потому что могу.

Люди мучают друг друга по двум причинам

И лучше всего это "могу" можется с теми, кто не способен дать адекватный отпор. С тем, кто меньше, слабее, глупее, в чём-то от мучителя зависим. Именно из этого корня растёт и домашнее насилие, и школьные травли, и моббинг на рабочем месте, и вся прочая межличностая травматизация, в основе которой лежит злоупотребление своим более привилегированным положением.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Садист по натуре отличается от не-садиста именно вот этим - получением удовольствия от своей возможности испортить чью-то жизнь. На худой конец - чьё-то настроение. Чем активно и радостно занимаются интернетные и всякие прочие тролли. "Сделал гадость - сердцу радость".

Именно поэтому призывать садиста по натуре к идеалам добра и справедливости - всё равно что читать волку лекции о пользе вегетарианства.

Получение удовольствия от страданий других вообще никак не связано с собственной "травмированностью". Вообще. Никак. От слова "совершенно".

Я знаю, это популярная стратегия - пытаться искать в мучителях жертв и всячески спасать их от жизни.
Не надо этого делать. Правда, не надо. В этом случае надо спасать свою жизнь.

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Да, в семьях людей с сильным садистическим радикалом обычно штатно больше случаев ненадлежащего обращения. Просто в силу того, что там такой язык общения: падающего - подтолкни, слабого - добей.
Да, сильный садистический радикал чаще всего передаётся по наследству, из поколения в поколение.

Но.

Почему люди мучают друг друга

Люди, не склонные мучить других для своего удовольствия, пускают эту энергию в другое русло. В запредельную самокритику, в самоистязания, в болезни, в зашкаливающий страх проявить инициативу. Это всё варианты травмированности, когда люди становятся садистами сами себе - чтобы не мучить других.

В здоровом варианте эта энергия уходит просто на активную деятельность в окружающей среде - в самых разнообразных вариациях, от грызения гранита науки до покорения восьмитысячников.опубликовано econet.ru.

Елена Лукьянова

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Мы с тобой молодцы, сделали всё, что могли. Осталось ещё сделать всё, чего мы не можем, и тогда успех гарантирован. Макс Фрай
    Что-то интересное