Подпишись

Почему иногда чужие кажутся близкими, а близкие становятся чужими?

Спасаясь от одиночества, стремясь любой ценой выжить, мы "бросаемся в другого человека как в пропасть", забывая о том, что близость - это определенная дистанция, комфортная для обоих. Быть самим собой и одновременно находиться в отношениях с Другим, позволяя ему тоже быть собой – это искусство, которое доступно всем. Владеют им лишь те, кто не боится быть искренним, кто готов слышать Другого.

Почему иногда чужие кажутся близкими, а близкие становятся чужими?

Вы когда-нибудь задумывались, что для вас самое главное в жизни? Карьера? Деньги? Слава? Если Вы и правда так думаете, то, похоже, Вас настолько приучили постоянно на кого-то равняться, стремиться кого-то догнать и перегнать, что вы забыли одну банальную вещь: «Карьера — не ждёт вас дома, деньги — не вытрут слёзы, а слава — не обнимет ночью».

Искусство быть с Другим

Счастье - это когда не нужно доставать ключи, приходя домой...

Вроде, все просто, но, как же часто ради получения материальных выгод и социального статуса люди жертвуют самым главным в жизни – отношениями, забывая, что сама наша жизнь – это история отношений…

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Наше существование начинается с одинокого крика в тревожном ожидании ответа. (И.Ялом)

И, если наши «позывные» уходят в пустоту, не находят отклика, мы умираем…

Какое отношение это имеет к нам? Мы давно не дети, которые не способны позаботиться о себе…Мы - взрослые люди...

А какое это имеет значение? Мы так устроены, что без эмоционального тепла начинаем увядать, как цветок, который неожиданно оказался зимой посреди вечной мерзлоты…, ведь самое страстное желание любого человека – это быть любимым, понятым и принятым таким, какой он есть… Мы нуждаемся в другом человеке, чтобы понять «Кто мы?», «Какие мы?», «Зачем мы здесь?» Мы нуждаемся в откликах на наши чувства и мысли, в физических контактах…Нам необходимо узнавать себя в глазах Других, слышать себя в голосах Других, чувствовать себя через прикосновения Других...

Почему иногда чужие кажутся близкими, а близкие становятся чужими?

Чтобы выжить, мы нуждаемся в близости...

Но, 

Мы странные, странные, странные люди,

немою преградой на стыке сознаний,

в порочном кругу наших странных желаний,

из слёз возвращаемся в странные будни…

Друг другу поведать, излить свою душу,

боимся ... и прячем куда-то поглубже,

чтоб чувства, случайно, не вышли наружу,

и сами решаем, что лучше, что хуже...

... 

Конечно, есть близкие - близкие люди,

от них мы, однако, имеем секреты,

забыв про свои и чужие запреты...,

как времени лист пожелтевшей бумаги.

На лицах натянуты бравые маски,

и только в глазах одиночество тает,

а сердце листает, листает, листает,

страницы из памяти ... яркие краски.

Мы странные, странные, странные люди,

мы словно те звенья огромной цепочки,

забились, смотались, скатались в клубочки,

и бродим по кругу иллюзий и грусти...

(И.Леви)

Мы нуждаемся в Другом, но, боимся разочарований и боли, и вместо того, чтобы открыться, мы год за годом «наращиваем» слои защит… замыкаемся в «одиночной камере», «в себе как в тюрьме», перестаем развиваться…и все больше отдаляемся… от других и от себя…

В связи с теневым баном, мы создали новую группу в фейсбуке Econet7. Подписывайтесь!

Спасаясь от одиночества, стремясь всеми силами выжить, мы "бросаемся в другого человека как в пропасть", забывая, что близость - это дистанция комфортная для обоих...

Стремящийся к росту человек, находясь в отношениях, должен решать две задачи: научиться быть с другим человеком, не сливаясь с ним, и не сводить другого до средства, спасающего от одиночества (Э.Фромм)

Одна из бесценных вещей, которую человек  познает в ходе психотерапии, это границы отношений. Он узнает, что может получить от других, но также – и это гораздо важнее – чего не может получить от других. (Ирвин Ялом)
Но... мы тратим жизнь на поиск виновных (и нам тут есть где развернуться!)…

Понятно, что искать причины и оправдания гораздо проще, чем решиться в какой-то момент остановиться, пристально и честно взглянуть на свою жизнь и задуматься:«Почему все складывается так, а не иначе? Насколько я понимаю и знаю себя? Насколько я понимаю и знаю того, кто рядом со мной? Чего я на самом деле хочу (от себя, от другого, от жизни)? По какому сценарию, как правило, развиваются мои отношения с другими людьми и можно ли его изменить? Как это сделать?»…

Отношения бывают неудачными, когда человек частично – с другим, а частично еще с кем-то вымышленным. (Ирвин Ялом)

Быть самим собой и быть при этом в отношениях с Другим, давая ему возможность тоже быть собой – это искусство, которое доступно всем, но обладают ею только те, кто не боится быть искренним, кто способен и готов слышать Другого…

Настоящая близость означает, что партнеры не стремятся улучшить друг друга, а учатся поддерживать, стараются избавиться от проекций, далеко идущих ожиданий и расчетов, и ценят то, что есть. Настоящая близость заключается в том, чтобы не только радоваться, но, и быть готовым разделить ощущение неудачи, страха и надежды…

Если нам удается вырваться из своей клетки без окон, мы начинаем осознавать других, встречающихся с тем же ужасом одиночества. Наше чувство изолированности открывает нам путь к сочувствию другим, и мы уже не так сильно боимся…

Возможность рассказать другому все свои самые темные тайны, все свои запретные мысли, поведать о своем тщеславии, своих горестях, своих страстях и все же быть этим другим полностью принятым – оказывает невероятное самоутверждающее действие. (Ирвин Ялом)

Решиться открыться Другому (а прежде всего себе!) нелегко, но есть одна важная вещь, которая помогает - эмоциональная поддержка людей, разделяющих ваши взгляды.опубликовано econet.ru

Автор Тина Уласевич 

Тематические подборки видео https://course.econet.ru/live-basket-privat в нашем закрытом клубе 

Весь свой опыт мы вложили в этот проект и теперь готовы поделиться секретами. 

  • СЕТ 1. ПСИХОСОМАТИКА: ПРИЧИНЫ, ЗАПУСКАЮЩИЕ БОЛЕЗНИ
  • СЕТ 2. МАТРИЦА ЗДОРОВЬЯ
  • СЕТ 3. КАК ПОХУДЕТЬ РАЗ И НАВСЕГДА
  • СЕТ 4. ДЕТИ 
  • СЕТ 5. ЭФФЕКТИВНЫЕ МЕТОДИКИ ОМОЛОЖЕНИЯ
  • СЕТ 6. ДЕНЬГИ, ДОЛГИ И КРЕДИТЫ
  • СЕТ 7. ПСИХОЛОГИЯ ОТНОШЕНИЙ. МУЖЧИНА И ЖЕНЩИНА
  • СЕТ 8.ОБИДА
  • СЕТ 9. САМООЦЕНКА И ЛЮБОВЬ К СЕБЕ
  • СЕТ 10. СТРЕСС, ТРЕВОГА И СТРАХ

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Осознание и знание того, что на Земле еще есть человек, с которым у тебя есть взаимопонимание, даже несмотря на разную форму обрамления мыслей, способно превратить жизнь на Земле в Рай. Иоганн Вольфганг Гете
    Что-то интересное